Смекни!
smekni.com

Вексельный рынок России (стр. 7 из 10)

· появление векселей - денежных и расчетных суррогатов, выпускаемых и принимаемых эмиссионными синдикатами, с целью обращения векселей внутри конкретной отрасли, между отраслями, внутри региона, а с 1996г. - делаются попытки организации вексельных систем, имеющих страновой характер, внедрения таких векселей в расчеты со странами СНГ. Пример: векселя Финансового энергетического союза ЭС). Сам вексельный рынок приобрел резко сегментированный по отраслям (энергетические векселя, железнодорожные векселя, металлургические векселя, газовые векселя и т.д.) или по регионам (векселя Коми, бурятские веселя и т.д.) характер.

· эмиссионный хаpaктep значительной части выпускаемых векселей (размещение их большими сериями, с заменой одного выпуска а другим, на стандартных условиях, с распределением среди (большого количества держателей). Соответственно, вексель, по содержанию превратившись большей частью в денежный суррогат, по форме приблизился к эмиссионной ценной бумаге.

· неденежный характер преобладающей части векселей (большинство векселей, обслуживающих расчеты в отраслях, между отраслей и в региональных схемах не предполагают погашения деньгами).

· преобладание дисконтных векселей над «процентными» (узость применения векселей в качестве заместителсй депозитов или депозитных сертификатов, возможность указания процентов только в векселях по «предьявлении»)

· значительная доля векселей плохого качества, уже в момент возникновения являющихся проблемными активами.

· по оценке, региональное распределение вексельных рынков в 1997г. соответствовало тому, как это происходило в отношении других финансовых рынков (от 60 до 80%-Москва, примерно 2-5% -Санкт-Петербург, и 3-е место- Самарская, Тюменская, Кемеровская, Тверская и Свердловская области, Этот вывод подтверждается результатами опроса, проведенного Информационным комитетом АУВЕР (Ассоциации участников вексельного рынка, февраль - март 1997 г.), в соответствии с которыми от 30 до 40 % банков и финансовых компаний-вексельных операторов основным местом своей работы считают г. Москву. По данным Банка России на начало 1997г. на Москву приходилось 80% векселей, выпушенных банками в обращение, и 68,7% учтенных банками векселей, на Санкт-Петербург- 1,7% и 5,2% соответственно, на Самарскую область - 2.1% и 1,4%, на Тюменскую область- 2,1% и 1%, на Кемеровскую область- 0,7% и 2,4%, на Тверскую область- 1,0% и 1,9%, на Свердловскую область, включая Екатеринбург, - 1,3% и 1,4%.

· появление долговых обязательств, которые ориентируются на вексельное законодательство, но векселями не являются (казначейские обязательства Минфина РФ, "бездокументарный вексель", вводимый ФКЦБ в 1996-97 гг., "вексельные обязательства" в Курганской области с 1994г., см. материалы конференции "Вексельный рынок России", 11-12 февраля 1997 г.)

Крупнейшие выпуски векселей в масштабах отрасли. По данным опроса, проведенного Московским агентством ценных бумаг в сентябре 1997г среди известных специалистов, работающих на фондовом рынке, наиболее крупными являлись выпуски "энергетических" (структуры РАО "ЕЭС"), "железнодорожных" (МПС и железные дороги), "газовых" (РАО "Газпром") векселей.

Крупнейшие предприятия - вексельные эмитенты. По данным указанного выше опроса, названы РАО "Газпром", "Алмазы России Саха", Лукойл, Северсталь, ЛвтоВаз, железные дорогиМПС существует проект выпуска единого железнодорожного векселя), структуры РАО "ЕЭС".

По данным агентства «Финмаркет» ведомость предложения векселей на 8 сентября 1997г.) РАО "Газпром"- 4,1% предложений на покупку и продажу векселей (из более 3000 учтенных по небанковским корпоративным векселям), "Алмазы России Саха"- 3,6%, Лукойл- 4,6 %, Северсталь- 4,9%, железные дороги (МПС, Восточно­сибирская, Горьковская, Дальневосточная, Забайкальская, Западно-Сибирская и т.д.-около 20 железных дорог)- 28,7% энергстичсские векселя (в т.ч. наиболее крупные- ВЦК Единого энергетического комплекса, Межбанковского объединения ЕЭК, РАО ЕЭС, РАО ЕЭС ЭЦ ЕК, Финансово-энергетического союза,)- 30%.

Качественные характеристики небанковских корпоративных векселей. По данным опроса агентства "Росбизнесконсалтниг" из перечисленных в список 18 наиболее ликвидных на российском вексельном рынке вошли векселя РАО "Газпром", Алмазы России Саха, Лукойла, Северстали, Северной железной дороги, Октябрьской железной дороги, РАО "ЕЭС", Межбанковского обьединения Единого энергетического комплекса. По данным того же опроса в список 17 наиболее точно исполняющих свои обязательства по вскселям компаний вошли РАО "Газпром", Лукойл, Северсталь, Северная железная дорога, Октябрьская железная дорога, РАО "ЕЭС".

Структура банковских выпусков векселей. По данным на конец 1996г. доля Сбербанка РФ в выпуске векселей банками 13 %, банка Менатеп - 9 %, ОПЭКСИМ-банк - 6 %, Ипкомбанк- 5 %, т.е. указанные четыре банка имели более одной трети рынка банковских векселей.