Смекни!
smekni.com

Вексельный рынок России (стр. 8 из 10)

Поданным опроса, проведенного специалистами Московского агентства ценных бумаг в сентябре 1997г. среди известных сиецналистов, работающих на вексельном рынке, в качестве самых крупных эмитентов назывались Сбербанк РФ, ОПЭКСИМбанк, Менатеп, Российский кредит, Возрождение.

Качественные характеристики банковских векселей. По данным опроса агенства "Росбизнесконсалтинг" из перечисленных в список 18 наиболее ликвидных на российском вексельном рынке вошли векселя Сбербанка РФ, ОНЭКСИМбанка, Менатепа, Российского кредита, Промстройбанка России, Возрождения, Инкомбанка (практически тот же список банков).

Другие характеристики срукткры вексельного оборота. Для организации рынка очень важна характеристика его “зернистости”,величины торгуемых партий, которая является для него типичной. По данным опроса Информационного комитета АУВЕР (февраль-март 1997), крупным событием на вексельном рынке считались сделки объемом свыше 20 млн. Рублей. Соответственно, сделки меньшего объема являлись для него рядовой деловой практикой.

Структура вексельной массы по ценам. В среднем, доходность по банковским векселям и , соответственно, дисконт к номиналу, с которым они реализуются, ниже, чем по корпоративным векселям ( что соответствует уровню риска). В 1996г. этот разрыв в доходности достигал величины в 100%, в следующем (1997г.) в связи с общим снижением доходности этот разрыв сократился.

В свою очередь существует разрыв между доходностью и дисконтами, с которыми реализуются векселя более надежных в финансовом состоянии банков - и менее надежных. Например, в марте 1997г. доходность к погашению ГКО составляла 35-40%, 3-6-месячных векселей Сбербанка - 35-40%, а векселей Московского национального банка - 55-65% .

По корпоративным векселям - помимо общих факторов, влияющих на их цены (динамика процента в хозяйстве, соотношение спроса и предложения на вексельное финансирование, финансовое состояние эмитента и т.д.)- влияют также а)"товарнос" наполнение векселя (возможность и условия получения против него продукции и услуг), б) "зачетные" цены (цены на продукцию по бартерным сделкам, а также при оплате продукции векселями, различные дисконты, которые предприягия устанавливают для разных серий векселей (пример- АО "Северсталь" в конце 1996г.), в) сроки поставки продукции при ее погашении векселями (пример - отгрузка Магнитогорским металлургическим комбинатом, Северсталью продукции в течении 2 месяцев после предъявления векселя к погашению), г) уровень "денежного сопровождения" векселя при его предъявлении в оплату продукции предприятия, его выпустившего, и т.д.

2.2. Инфрасруктура вексельного рынка

Торговлю векселями трудно жестко формализовать. Торговать векселем через организованную биржу трудно, это потребует очень больших затрат.

Во-первых, возникают риски подделки векселей, и не каждая биржа будет предоставлять гарантии подлинности векселей.

Во-вторых, векселя надо будет где-то хранить, для чего придется создать мощные депозитарные центры.

В-третьих, сделки с векселями инициируются участниками рынка, каждый из которых имеет свои подходы к риску вложений. А через организованную биржу будет происходить слишком жесткая фиксация условий торговли.

Векселя торгуются через банки и так называемые вексельные площадки, но сделки заключаются по телефону с последующим подписанием договора. Заявки операторов вексельных площадок носят индикативный характер, они не означают, что контрагент не откажется от сделки .

Участники рынка. По оценкам специалистов, в 1997 году профессионально работали с векселями около 400-500 финансово-инвестиционных компаний и банков. По сравнению с 1996 годом их число сократилось, хотя и ненамного. Но изменился их качественный состав: половина мелких и сркдних брокерских фирм в ходе конкурентной борьбы либо перестали существовать, либо переориентировались на другие секторы финансового рынка.

В декабре 1997 г. основными участниками вексельного рынка были крупные инвестиционные компании и банки. Первые выполняют роль посредников по скупке векселей (и банковских и корпоративных), одновременно осуществляя портфельные инвестиции на рынке долговых обязательств. Вторые, действуя аналогично, часто выступают еще и как эмитенты векселей.

В этом же году наряду со столичными появилось немало сильных региональных финансовых центров, специализирующихся на работе с долговыми обязательствами.

Другая большая и растущая группа участников рынка – производственные и сбытовые предприятия. Они являются первыми поставщиками корпоративных векселей на вторичный рынок: за оказанные услуги или поставленную продукцию эмитенты часто расплачиваются векселями, которые векселедержатель пытается реализовать, не дожидаясь срока погашения. Они же выступают и как конечные потребители векселей, если в их производстве используется продукция соответствующих эмитентов. В обоих случаях возникает спрос на услуги профессиональных посредников – финансовых структур.

Наибольшую долю в данной группе составляют предприятия, связанные с производством, потреблением и торговлей нефтепродуктами. Также множество участников дал рынку Газпром.

Вексельные торговые площадки.

По имеющимся сведениям, наиболее крупные торговые площадки существуют в банках «Российский кредит», «Международная финансовая компания», а также в компании «Диалог-оптим».

Вексельные информационные системы.

Публикация списков предложений на покупку и продажу векселей поддерживают информационные системы «Финмаркета», АК&M, Клуба профессиональных участников вексельного рынка. Известна попытка создания Вексельной информационной системы (ВИС) под эгидой ФКЦБ.

Начиная с 1997 г. качество и обьем информации заметно возрасли, хотя еще слабо представлена новостная и аналитическая информация. В конце 1997 – начале 1998 гг. более внимательными к вексельному рынку стали государственные органы и крупные инвесторы, в том числе иностранные. Это выразилось в проведении нескольких общероссийских конференций и семинаров, посвещеных проблемам рынка. Совершенствовалось правовое обеспечение последнего.

Вексельные ассоциации

Ассоциация участников вексельного рынка . Создана в октябре 1996г. с целью разработки правил и стандартов деятельности на вексельном рынке, контроля за их соблюдением, создания вексельных информационных систем, представительства интересов членов ассоциации, создания третейских судов, организации торговли векселями, подготовки специалистов в области вексельного обращения и т.д. Имеет более 180 членов, примерно 60% членов- банки. В качестве членов выступают несколько бирж и банковские ассоциации. Ассоциация работает в тесном сотрудничестве с Банком России. Председатель Наблюдательного Совета - Председатель ФКЦБ, Председатель Cовета АУВЕР- Зам. Председателя Банка России. Имеет региональные представительства на крупнейших региональных рынках.Осуществляет пилотный проект вексельного депозитария (Новосибирск, Сибирская межбанковская валютная биржа), проекты создания вексельной информационной системы (в сотрудничестве с Ассоциацией защиты информационных прав инвесторов), развертывания сети третейских судов (в сотрудничестве с Межбанковским финансовым домом), подготовки стандартов вексельного рынка.