Смекни!
smekni.com

Вексельный рынок России (стр. 9 из 10)

Клуб профессиональных участников вексельного рынка. Созадан в начале 1997г., в своей дсятельности болсе ориентирован на Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг. Обьединяет 10 участников вексельного рынка, в т.ч. 1 банк. Поддержнваст вексельную страницу в Интернет.

2.3.Различные схемы организации выпуска и торговли векселями в России

Использование векселей в расчетах. Обычным является выстраивание цепочек:

• в качестве примера - электроэнергетика-угольные предприятия-транспорт-электроэнергетика (вексель может быть эмитирован, начиная с любого звена этой и последующей цепочек)

• бюджетыпуск векселей)- бюджетное финансированне векселями - использование векселей во внутрирегнональных расчетах - прием векселями местных налоговых платежей - бюджет (погашение векселей). В настоящий момент применяется только по векселям , выпущенным до марта 1997г. (фактическое запрещение практики новым федеральным законом о переводном и простом векселе)

• банк (вексельный кредит)- любая круговая цепочки расчетов – банк ( погашение вексельного кредита)

• вексельный эмитент (банк, финансовая компания)- бюджет (аваль, гарантия) - любая круговая цепочка расчетов - прием векселями платежей в бюджет - вексельное финансирование из бюджета - вексельный эмитент (выкуп собственных обязательств с более глубоким дисконтом, чем дисконт, с которым они были проданы)

межстрановые вексельные расчеты (например, Россия - Украина, обычная вексельная цепочка, но с параллельным использованием одинаковых векселей, одновременно выпускаемых российским и украинским банками-партнерами в рублях и карбованцах, соответственно, каждый из которых не пересекает границы стран)

• более сложные схемы, в которых одновременно участвуют векселя нескольких эмитентов. Подобные схемы прменял Акцепный дом РАО ЕЭС в организации вексельного кредитования регионов (сочетание векселей Акцептного дома и векселей местного банка

• взаимозачет задолжности по расчетам за продукцию (обмен прсдприятием кредиторской задолженности поставщику на вексельный кредит банка – обездвиживание веселя банка в самом банке - покупка на рынки векселей поставщика с дисконтом – погашение кредиторскои задолженности поставщику в полном обьеме его векселями, приобретенными с дисконтом - погашение вексельного кредита, векселя и получение прибыли на дисконте в процентах за вексельный кредит) .

• стандартное использование векселей в экспортно-импортных расчетах (например, в расчетах аккредитивами); форфейтинговые операции в экспорте-импорте (вексельный кредит российского банка импортеру - расплата векселем за импортируемые товары- учет экспортером векселя в иностранном банке "без оборота на продавца"- переучет иностранным банком векселя в российском банке, выпустившем вексель- погашение векселя и вексельного кредита)

При использовании векселей в расчетах широко применяются спекулятивные схемы (конверсия векселей, выкуп ихэмитентами с дисконтом, выкуп с дисконтом для удешевления продукции). Значительная доля сделок с векселем имеет не абстгактно-денежный (кяк это должно быть ) характер, а непосредственно, в качестве условия совершения соединена с поставкой товаров и оказанием услуг.

Финансовые векселя. Широко используются банками в качестве инструмента для привлечения денежных ресурсов. Наряду с индивидуальными схемами, когда векселя предоставляются в виде вексельных кредитов рсгиональиым администрациям, отраслям и т.д.. банки формируюг сложные вексельные программы массового, серийного их выпуска, с взаимоувязанными сроками выдачи и погашения векселеи, с организацией их приема в филиальной сети в банках-корреспондентах.

Крупнейшие корпоративные эмитенты (типаГазпрома) по сути делают то же самое, пополняя таким образом свои оборотные срсдства.

Секьюритизация проблемных долгов. Достаточно широко используется корпоративными эмитентами и банками. В этом случае неликвидный проблемный долг (например, невозвращаемый кредит) оформляется векселем с тем, чтобы иметь возможность его перепродать и выручить хотя бы часть денежных средств. Подобная же практика была впервые применена государством в 1994-95 гг. (переоформление просроченной задолженности аграрного сектора перед коммерческими банками по централизованным кредитам).

Индивидуальные схемы. Возможности перепродажи векселя с различными дисконтами приводит к его широкому использованию для:

• ухода от налогов (использование убыточных товарных схем при сосредоточении прибыли от перепродажи товаров в вексельных (через дисконт) операциях

• передачи прибыли от компаний, находящихся в коллективной собственности, предприятиям, находящимся в индивидуальной собственности, создание искусственной убыточности первых (через куплю продажу векселей с дисконтом)