Смекни!
smekni.com

Влияние ставки рефинансирования Банка России на экономику Динамика ставки рефинансирования и процентной ставки по кредитам в 1992-2001 годах (стр. 3 из 9)

Оперативная самостоятельность, делегированная Банку Японии, а также имеющаяся у него возможность оказывать большое влияние на определение приоритетов кредитно-де­нежной политики делают его главным "приход­ным ремнем" и архитектором конкретных форм кредитно-де­нежной политики, а во-вторых, существенным звеном в вы­работке стратегии последней. Для реализации этой поли­тики у Банка Японии имеется целый набор средств, методов и инструментов воздействия на процессы, протекающие в сфере финансирования экономики и на рынке ссудного капитала.

В западной экономической литературе, посвященной средствам кредитно-денежной политики центральных банков , выделяются три основных таких средства: во-первых, из­менение учетной ставки процента, во-вторых, операции на открытом рынке ценных бумаг, в-третьих, изменение обя­зательных норм банковских резервов. Однако для Банка Японии в течение нескольких десятилетий послевоенного экономического развития страны указанные средства имели весьма малое значение. Причина этого — в тех особенно­стях финансирования экономики и функционировании рынка ссудного капитала, которые резко отличали Японию от "стандартных моделей", рассматриваемых в учебных пособиях по кредитно-денежной политике.

Важнейшее место в экономике из-за явления перекредитования занимает рынок кредитов Банка Японии. В США главное назначение кредитов центральных банков – помощь тем коммерческим банкам, у которых временно наблюдается острая нехватка ликвидности или которым угрожает неплатежеспособность. Соответственно и процентная ставка по этим кредитам в нормальные годы слегка превышает процентную ставку на рынке краткосрочных капиталов, являясь «штрафной ставкой». В Японии же учетная ставка процента, по которой предоставляются кредиты Банка Японии, намного ниже ставки процента по краткосрочным межбанковским ссудам. Соответственно и займы у Банка Японии для коммерческих банков являются не чрезвычайным средством, прибегать к которому необходимо лишь в крайних случаях, а самым выгодным способом привлечения ликвидных ресурсов, подчас даже более выгодным, чем депозиты населения. Искусственная заниженность официальной учетной ставки процента служила в Японии краеугольным камнем политики всемерного занижения процентных ставок на всем рынке ссудных капиталов.

Как отмечалось выше, учетная ставка про­цента в Японии была занижена по сравнению с другими ставками, особенно ставками на рынке краткосрочных ка­питалов , а основные ставки на рынке банковского креди­тования жестко регулировались. Поэтому изменение учет­ной ставки процента само по себе не могло воздействовать на цену кредита на финансовом рынке в целом и тем самым служить средством кредитно-денежной политики. На протяжении длительного периода открытого рынка цен­ных бумаг практически не существовало, поэтому и опера­ции на нем были невозможны. Наконец, явление перекреди­тования не позволяло по-настоящему эффективно маневри­ровать с помощью изменения нормы банковских резервов.

Вместо всех этих средств главную роль в мероприятиях Банка Японии играло количественное рационирование кре­дита . Сознательно занижаемый в большинстве секторов рынка ссудных капиталов уровень ставки процента при­водил Банк Японии к необходимости использования внеэко­номических мер регулирования спроса и предложения ссуд­ного капитала. Как пишет известный японский исследова­тель X. Конно, в Японии "рынок ссудных капиталов, по существу, находился в состоянии перманентного неравнове­сия... спрос корпораций на заемные средства превышал их предложение со стороны банков, а в отношениях банков с Банком Японии спрос на кредиты последнего также посто­янно превышал их предложение. В этих условиях вместо процентной ставки функции распределения потоков капита­лов осуществляло рационирование кредитов. Таким рацио­нированием являлись контроль за размерами кредитов Бан­ка Японии и система „руководства кредитной экспансией", которые эффективно выполняли регулирующие функции в кре­дитно-денежной сфере вместо операций на открытом рынке, практикуемых Федеральной резервной системой в США"

Суть основного метода рационирования кредита, традиционно применявшегося Банком Японии, "руководства кредитной экспансией", заключалась не в рационировании им размеров предоставления своего собственного кредита городским банкам, являющегося источником ликвидных ре­сурсов для последних, а в "моральном воздействии" на них с тем, чтобы уменьшить размеры их кредитной экспан­сии, вынудить их пересмотреть в. сторону сокращения мас­штабов активных операций планы на ближайшее будущее

В настоящее время в связи с ослаблением в целом роли перекредитования как источника средств для финансирования экономики функция рынка кредитов Банка Японии как источника ликвидности для банковской сферы в известной степени стала достоянием прошлого. Отражая это изменение, учетная ставка процента также стала определяться более гибко, с учетом рыночной ситуации. По мере развития процесса либерализации на рынке ссудных капиталов тенденция к падению роли кредитов Банка Японии и к увеличению гибкости учетной ставки процента будет становиться все сильнее.

Сделаны существенные шаги в направлении повышения роли изменения процентных ставок, в том числе официальной учетной ставки процента. Изменение учетной ставки практиковалось Банком Японии на протяжении всего послевоенного периода, но до 73 года оно лишь выполняло функции индикатора направления политики Банка Японии, так как, даже повышаясь, эта ставка оставалась самой низкой по кредитам в японской экономике.

Полная либерализация процента на рынке краткосрочных капиталов, значительная либерализация на рынке ценных бумаг и на рынке депозитов и другие изменения последних лет свидетельствуют о постепенном переходе Банка Японии к более активному использованию воздействия учетной ставки процента на ситуацию, складывающуюся на финансовом рынке.

Ставка рефинансирования
как инструмент кредитно-денежной политики России

Основным проводником денежно-кредитного регулирования российской экономики, являющейся составной частью экономической политики правительства является Банк России. Главными целями этой политики служат достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса. Общее состояние экономики в большой мере зависит от состояния денежно-кредитной сферы.

В основе денежно-кредитного регулирования, осуществляемого Банком России, лежит принцип количественных ограничений на прирост денежной массы. С 1996 года приоритеты политики в денежно-кредитной сфере сместились в направлении увеличения реального предложения денег в экономике при дальнейшем снижении среднемесячных темпов инфляции.

Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может быть успешным лишь в том случае, если государство через Центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер операций коммерческих банков. Методы этого воздействия разнообразны, наиболее распространенными из них являются:

· изменение ставки учетного процента или официальной ставки рефинансирования Центрального банка;

· изменение нормы обязательных резервов банков;

· операции на открытом рынке, то есть операции по купле-продаже векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг;

· регламентация экономических нормативов для банков

Учетная политика Банка России

Ведущим методом регулирования является учетная политика – изменение ставки учетного процента или официальной ставки рефинансирования Центрального банка.

Ставка, по которой центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам и переучитывает их векселя, называется официальной ставкой рефинансирования.

Термин "рефинансирование" означает получение денежных средств кредитными учреждениями от Центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бумаги, находящиеся в их портфелях (как правило, векселя).

Векселя переучитываются по ставке редисконтирования. Эту ставку называют также официальной дисконтной ставкой, обычно она отличается от ставки по кредитам (рефинансирования) на незначительную величину в меньшую сторону (в Европе 0.5-2 процентных пункта). Центральный банк покупает долговое обязательство по более низкой цене, чем коммерческий банк.

Рефинансирование Банком России коммерческих банков в настоящее время осуществляется путем предоставления внутридневных кредитов, кредитов “овернайт ”, а также ломбардных кредитов в соответствии с положениями Банка России от 13.03.96 №36 “О порядке предоставления Банком России ломбардного кредита банкам ” (с учетом изменений и дополнений) и от 6.03.98 №19 П “О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг ” (с учетом изменений и дополнений).

Ставка рефинансирования и резервная норма

Операция учета заключается в покупке банком денежных долговых обязательств до срока наступления платежа, при котором происходит перенос на банк прав кредитора. Учетом или дисконтом векселя называется операция, в которой банк, принимая от предъявителя вексель, выдает предъявителю сумму этого векселя до срока платежа, удерживая в свою пользу проценты от суммы векселя за время, оставшееся до срока платежа.