Смекни!
smekni.com

Внебюджетные фонды в РФ (стр. 10 из 10)

С помощью выделения социальных средств во внебюджетные со­циальные фонды предполагалось снять зависимость обеспечения со­циальной сферы от бюджета, дефицит доходов которого особенно болезненно сказывался на отраслях, финансируемых в сметном порядке из различных звеньев бюджетной системы. Однако, формальное выделение средств в указанные внебюд­жетные фонды не решило социальных проблем. Средств для социальных программ хронически не хватает. Механизм финан­сирования социальной сферы через внебюджетные фонды в условиях не сформировавшейся еще рыночной инфраструктуры, экономичес­кого кризиса и инфляционного развития не только не препятствует неэффективному использованию мобилизуемых средств, но и, напро­тив, создает определенные дополнительные возможности для их от­влечения на иные, не имеющие отношения к задачам внебюджетных фондов цели.

В связи с этим возникновение института внебюджетных фондов не получило однозначной оценки. Итоги дея­тельности данных фондов также по-разному воспринимаются спе­циалистами. Столь же противоречиво выглядят и рекомендации по дальнейшему их развитию и управлению. Так, по мнению некоторых специалистов, существующая форма функционирования государст­венных социальных внебюджетных фондов ничем не отличается от бюджетной. Указанные фонды, на их взгляд, являются специфичес­кими функциональными бюджетами, и в связи с этим достаточно было бы принять законодательные решения, запрещающие в рамках бюджета использовать целевые платежи на иные нужды. Тогда не потребовалось бы создавать автономные фонды.

Поэтому консолидация средств внебюджетных фондов в составе бюджетов видится как первый вариант реформирования со­циальных фондов. Сторонниками консолидации внебюджетных фон­дов в системе бюджетов выступают преимущественно представители правительственных, в частности финансовых и налоговых, структур исходя прежде всего из соображений фискального порядка. В под­писанном Президентом Указе РФ № 685 «Об основных направлениях на­логовой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины» от 8 мая 1996 г. среди основных направлений государственной политики в области налоговой рефор­мы значилась «консолидация в федеральном бюджете начиная с 1997г. государственных внебюджетных фондов с сохранением целе­вой направленности использования денежных средств и норматив­ного порядка формирования доходной части бюджета».

На самом деле существуют факторы, ратующие за такое выде­ление и против него. Развернувшаяся полемика о необходимости включения внебюджетных социальных фондов в состав бюджетов основана также на том, что эти фонды зачастую неэффективно ис­пользуют мобилизуемые финансовые ресурсы.

Преимущество консолидации средств, например, внебюджетных социальных фондов в бюджетной системе страны заключается в предотвращении образования в одних фондах излишних средств на­ряду с нехваткой их в других, в облегчении структурного маневра в случае необходимости его осуществления. Значительно упрости­лась бы и процедура централизации избыточных средств этих фон­дов, образовавшихся в отдельных регионах, для финансирования со­циальных программ в регионах, испытывающих дефицит этих средств.

Контрдоводы состоят в том, что консолидация государственных социальных фондов в бюджете даже в виде целевых фондов далеко не безупречна. При устойчивом дефиците федерального бюджета, несмотря на такую форму консолидации, сохраняется реальная опас­ность нецелевого использования средств социальных фондов, непол­ного осуществления социальных платежей, гарантируемых государ­ством.

Еще одной причиной возражений против бюджетной консоли­дации является то, что в составе бюджета у социальных фондов не будет возможности за счет получения процентов от размещенных на депозитах временно свободных средств, государственных ценных бумаг и т.п. предотвратить полную зависимость их средств от об­щеэкономической конъюнктуры.

Наконец, полная централизация средств трех из четырех фондов в федеральном бюджете, по мнению некоторых специалистов, при­ведет к ослаблению функций региональных органов управления в социальной сфере, усложнит их работу.

В конечном счете нецелевое использование средств выдвигается как один из важней­ших доводов и теми, кто за консолидацию, и теми, кто против нее. Все прочие доводы также касаются организационных моментов, ко­торые при определенных усилиях могут быть устранены. Например, невозможность использования в бюджетной форме остатков средств по фонду, возникающих на конец года, устраняется образованием соответствующего целевого бюджетного фонда и т.д.

Второй вариант реформирования государственных социальных фондов, опробованный во многих странах, — разделение их на две части, одна из которых сохраняет статус государственных финансов с возложением на нее ответственности только за относительно ог­раниченный круг социальных выплат, которые носят характер го­сударственных гарантий. Данный вариант реформирования не может не быть дополнен страховыми — по сути, а не по форме — вне­бюджетными фондами.

В перспективе эффективность деятельности практически всех вне­бюджетных социальных фондов будет зависеть от того, насколько успешно удастся заинтересовать и привлечь плательщика и выгодоприобретателя к механизму формирования этих фондов. Приме­ром может служить Фонд социального страхования, средства кото­рого на три четверти используются самими плательщиками. Данный внебюджетный фонд выгодно отличается от других социальных фон­дов уровнем собираемости средств, хотя и не лишен недостатков, присущих всем этим фондам.

По мере накопления опыта, вероятнее всего, будут совершенствоваться формы организации и управления внебюджетными фондами, однако сегодня прибегать к коренным из­менениям, руководствуясь лишь тем, что в составе бюджета или вне его средства расходуются более целевым образом, представляется необоснованным. Финансовую дисциплину необходимо соблюдать во всех финансовых структурах, ее несоблюдение не может быть ре­шающим фактором в построении финансовой системы.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что внебюд­жетные фонды как экономический субъект государственной финан­совой системы не являются однородными и не обладают ни абсо­лютными преимуществами, ни абсолютными недостатками в сравнении с бюджетной формой ее существования. Они могут возникать и ликвидироваться лишь в определенных условиях.

Очевидно, что по мере роста благосостояния населения нашей страны и в целях усиления стимулирующей роли финансов, форми­рующих внебюджетные фонды, будет усиливаться страховая природа указанных фондов и нивелироваться их бюджетное прошлое.

Список использованной литературы:

1. Общая теория финансов / Учебное пособие / под ред. Л.А. Дробозиной - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

2. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды / Учебное пособие / Ермак Л.А. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999

3. Мищенко О. «Слияние внебюджетных фондов: в проигрыше потребитель» // Экономика и жизнь, 1997, № 37

4. Пешехонов Ю.В. «Внебюджетные социальные фонды: состояние и перспективы» // Финансы, 1997, № 4

5. Смирнов С., Малеева Т. «Внебюджетные социальные фонды: варианты реформирования» // Человек и труд, 1997, № 5

6. Индивидуальный (персонифицированный) учет: предстоит большая работа // Человек и труд, 1997, № 5

7. Закон РСФСР от 10 октября 1991г. № 1734-1 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР»

8. Закон РФ от 27 декабря 1991г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы РФ»

9. Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991г. № 2122-1 «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» вместе с «Положением о Пенсионном фонде РФ (России)» и «Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ (России)»

10. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994г. № 101 «О фонде социального страхования Российской Федерации»

11. Постановление Правительства РФ от 07 мая 1997г. № 546 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации»

12. Постановление Правительства РФ от 07 июля 1999г. № 765 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации»

13. Постановление ФСС РФ от 03 июня 1999г. № 22 «Об изменении размера пени, начисляемых на недоимки по платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации»

14. Телеграмма ЦБ РФ от 04.06.98г. № 252-У

15. Указ Президента РФ от 07 августа 1992г. № 822 «О фонде социального страхования Российской Федерации»

16. Указ Президента РФ от 08 мая 1996г. № 685 «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины»

17. Федеральный закон РФ от 11 ноября 1994г. № 37-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по обязательным платежам во внебюджетные государственные фонды»

18. Федеральный закон РФ от 04 января 1999г. № 1-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в Фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год»

19. Федеральный закон РФ от 30 марта 1999г. № 56-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год»

20. Федеральный закон РФ от 30 апреля 1999г. № 83-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 1999 год»

21. Лекции

18.11.99г.

/ Федотова А.Н. /