Смекни!
smekni.com

Внебюджетные фонды в РФ (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

I Понятие и состав внебюджетных фондов государства .………................................... 2

1.1. Общая характеристика внебюджетных фондов. История и причины возникновения …………………………………………………………………….. 2

1.2. Классификация внебюджетных фондов ………………………………………… 4

1.3. Порядок образования внебюджетных фондов ………………………………….. 5

1.4. Связь внебюджетных фондов с другими звеньями финансовой системы …..... 7

1.5. Источники формирования внебюджетных фондов …………………………….. 7

1.6. Особенности внебюджетных фондов России ……………………………...…… 8

II Пенсионный фонд РФ – важнейший социальный фонд .............……......………....... 9

2.1. История пенсионного страхования. Пенсионная система России …………….. 9

2.2. Общая характеристика ПФ РФ, его задачи …………………………..………… 12

2.3. Источники формирования средств ПФ РФ и направления их использования. Бюджет ПФ РФ на 1999 год. ………………………………………………………13

2.4. Размеры взносов в ПФ РФ …………...………………………………………….. 18

2.5. Субъекты, освобожденные от уплаты страховых взносов в ПФ РФ …………. 19

2.6. Перечень выплат, на которые не начисляются взносы в ПФ РФ …………...… 20

2.7. Порядок уплаты страховых взносов в ПФ РФ, финансовые санкции за его нарушение ……………………………………………………………………..…. 22

2.8. Структура ПФ РФ …………………………………………………………….…. 23

III Фонд социального страхования РФ, его значение в системе социального

обеспечения ……………………………...…………………………………..……….. 24

3.1. ФСС РФ, его задачи …………………………………………...……..……….... 24

3.2. Порядок и источники образования средств ФСС. Основные направления

их использования. Бюджет ФСС на 1999 год ………………………………….. 25

3.3. Размер страховых взносов в ФСС. Перечень выплат, на которые не начисляются взносы в ФСС …………………………………………….……..… 28

3.4. Субъекты, освобожденные от уплаты страховых взносов в ФСС ………..… 31

3.5. Финансовые санкции за нарушение сроков платежей в ФСС ……………….. 31

3.6. Структура ФСС. Назначение и выплаты по государственному социальному страхованию ……………………………………………………………………... 32

3.7. Отличия ФСС от ПФ РФ ………………………………………………………... 33

IV Заключение ..………..…......................................................................……….....…….. 33

Список использованной литературы ....................………….............…......…………...… 36

Важным звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды государства - совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных или местных органов власти и имеющих целевое назначение. Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.

Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Средства, обобществленные внебюджетными фондами, используются для процесса воспроизводства. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.

Первоначально внебюджетные фонды появились в виде специальных фондов и особых счетов задолго до возникновения бюджета. Государственная власть с расширением своей деятельности нуждалась во все новых расходах, требовавших средств для своего покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили, как правило, временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий они заканчивали свое существование. В связи с этим количество фондов постоянно менялось, в целом же наблюдалась тенденция к увеличению количества и объема фондов.

С укреплением централизованного государства начинается период унификации специальных фондов. На основе объединения различных фондов был создан государственный бюджет.

Переход к рынку изменил содержание хозяйственного механизма в стране, организационные структуры отдельных его частей, в т.ч. модернизировал финансовую систему. Превращение экономики России из административно-командной системы в рыночную привело на практике к децентрализации и ос­лаблению роли государства, проявлением чего стало реформирова­ние государственной системы финансирования. Один за другим возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды, часть из которых затем опять была консолидирована в бюджеты в виде целевых фондов.

Прежняя хозяйственная система аккумулировала в Государственном бюджете практически все финансовые ресурсы государства. Высокая степень концентрации и централизации финансов имела свои преимущества, главные из которых заключались в возможности мобилизации значительных финансовых ресурсов для решения глобальных национальных задач в рамках отдельных территорий, сфер, отраслей или межотраслевых комплексов. Однако недостатком такой централизации финансовых средств было малоэффективное их использование в масштабе всей хозяйственной системы и отдельных объектов финансирования.

На историческом переходе от одной хозяйственной системы к другой Россию поразило множество кризисных явлений, взаимоо­буславливающих друг друга. Экономический и финансовый кризисы обусловили резкое сни­жение уровня жизни подавляющего числа населения, безработицу. В сочетании с вялостью государственной власти в стране наблю­даются такие явления, как невыплата в течение многих месяцев заработной платы, пенсий и других социальных пособий.

В этих условиях, с одной стороны, возникает потребность в кон­центрации ограниченных финансовых ресурсов на государственном уровне с целью обеспечения наиболее насущных социальных и об­щеэкономических потребностей. С другой стороны, в условиях фи­нансового кризиса, обусловившего дефицит финансовых ресурсов, у центральной власти возникает необходимость ранжировать обще­ственные потребности по степени важности и для удовлетворения наиболее насущных из них образовать целевые денежные фонды, тем самым оградив эти потребности от значительного недофинансирования. Эта мера аналогична выделению в бюджете защищенных ста­тей.

Внебюджетные средства с точки зре­ния финансовой науки определяются как денежные средства госу­дарства, имеющие целевое назначение и не включаемые в государственный бюджет (см. рис. 1).

По мнению некоторых специалистов, внебюджетные средства следует толковать более ши­роко — как ресурсы, включающие денежные и иные виды средств всех форм владения, использование которых не регламентировано бюджетным законодательством. При этом наблюдается большое разнообразие внебюджетных фондов. Ряд государственных внебюджетных фондов аккумулируют средства, адекватные бюджетным, и поэтому их внебюджетность формальна и во многих случаях малообоснованна. Часть фондов, возникших в качестве внебюджетных, была консолидирована в бюджеты, и это создало институт целевых бюджетных фондов, который до этого су­ществовал в бюджетах в неявной форме, т.е. по отдельным бюджет­ным средствам устанавливалась прямая связь доходов с расходами и последние были ограничены определенным кругом финансируемых объектов.

Значительная часть внебюджетных фондов является юридичес­кими лицами, но некоторые из них представляют лишь средства на внебюджетном счете, управление которыми поручено существую­щим структурам: федеральным, региональным, муниципальным, об­щественным или даже коммерческим.

К внебюджетным относят также фонды, аккумулирующие сред­ства различных общественных, коммерческих организаций и сред­ства граждан, например негосударственные пенсионные фонды.

Т.о., внебюджетными являются любые де­нежные фонды (за исключением бюджетов), возникающие в резуль­тате перераспределения первичных доходов.

В зависимости от решаемых задач внебюджетные фонды можно классифицировать по цели создания, периоду функционирования и охвату проблем.

В зависимости от цели создания внебюджетные фонды делятся на экономические, социальные, научно-технические, внешнеэконо­мические, экологи-ческие, культурно-просветительские и т.п., с пос­ледующим их подразделением по конкретным функциональным, от­раслевым и прочим признакам. Например, группа экономических фондов включает инвестиционные, валютные, дорожные и другие фонды. Социальные фонды охватывают фонды социального стра­хования, медицинского страхования, пенсионного обеспечения, со­циальной поддержки населения и пр.

В зависимости от предполагаемого периода функционирования программы или условно намеченного времени для осуществления конкретных целей фонды могут быть бессрочного, долгосрочного или краткосрочного действия. Примером первого является эколо­гический фонд, второго — фонд регионального развития, третьего — фонд помощи беженцам. Однако деление это весьма условно.

По охвату проблем внебюджетные фонды могут быть общего (Фонд регионального развития) и более конкретного характера (на­пример, Фонд развития автомагистралей в республике, крае или об­ласти).

Наиболее близки системе бюджетов государственные внебюджет­ные фонды. Их, в отличие от целевых бюджетных фондов, следует рассматривать как отдельные части системы государственных фи­нансов. Самые известные из них — это четыре фонда социального назначения: Пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования, занятости населения.

Другие внебюджетные фонды характеризуются либо территори­альной, либо экономической или отраслевой направленностью. Это многочисленные внебюджетные фонды территорий, включая терри­ториальные фонды обязательного медицинского страхования; вне­бюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструк­торских работ (НИОКР) различных отраслей, а также финансового регулирования ряда отраслей и некоторые другие государственные и негосударственные отраслевые внебюджетные фонды.