Смекни!
smekni.com

Гарантийное обеспечение лизинговой сделки (стр. 4 из 5)

Выставляя резервный аккредитив, банк обязуется произвести платеж против заявления бенифициара о невыполнении клиентом банка своих контрактных обязательств.

В международной практике широкое распространение получил такой тип финансирования инвестиционных проектов, когда основным обеспечением представляемых банком кредитов и выставляемых гарантий служит сам проект, т. е. доходы, которые постучит создаваемое или реконструируемое предприятие в будущем.

Основными принципами подхода к выдаче "проектных" гарантий являются:

— участие в проекте надежных и подготовленных к сотрудничеству партнеров;

— квалифицированная подготовка технико-экономического обоснования и его предварительное согласование с банком;

— достаточная капитализация проекта;

— удовлетворительное решение вопросов строительства и эксплуатации объекта, транспортировки и маркетинга продукции;

— четкое определение проектных рисков и их распределение между участниками;

— наличие соответствующего пакета обеспечения (принимаются гарантии первоклассных банков России по размерам баланса и уставного капитала и зарубежных банков, при этом предпочтение отдается банкам-корреспондентам). Банк работает с самыми разнообразными залогами. Он проводит их рыночную оценку и дисконтирование, если речь идет о недвижимости.

Стоимость гарантий колеблется в зависимости от конкретного проекта и вида гарантии и может составлять несколько процентов годовых от суммы сделки. Для выдачи гарантии нужно:

— формальное заявление;

— ТЭО сделки или проекта примерно такое же, как при обращении за кредитом;

— желательно, чтобы клиент имел расчетный счет в банке;

— приемлемое обеспечение:

размещаемые или уже находящиеся на счетах клиента денежные средства;

обязательства клиента поддерживать на счете постоянный остаток;

полномочия банку списывать соответствующие суммы при наступлении гарантийного случая;

различного вида ликвидные активы клиента, в т. ч. недвижимость.

"Жесткость" предъявляемых банком требовании по обеспечению напрямую зависит от:

— объемов производственно-коммерческой деятельности;

— финансового положения клиента:

— опыта сотрудничества клиента с банками в прошлом.

В компании "РГ-лизинг" (Русско-германская лизинговая компания — учредитель Сбербанк Российской Федерации) проработка лизингового проекта начинается с предоставления клиентом документов, где одним из основных является оригинал письма от банка-гаранта. В этом письме банк-гарант должен изъявить согласие выдать гарантию на всю сумму сделки за вычетом предоплаты и представить следующие документы:

— баланс банка на 1 января текущего года;

— баланс банка на последнюю отчетную дату;

— расчет нормативов;

— расшифровку внебалансовых счетов;

— копию устава;

— копию учредительного договора;

— копию лицензии банка;

— копию аудиторского заключения.

Если в качестве гаранта выступает Сберегательный банк РФ, эти документы соответственно не требуются.

После изучения всех документов принимается решение о заключении договора банковской гарантии.

Однако большинство из перечисленных гарантий российских банков и лизинговых компаний не имеет ценности для иностранных лизингодателей. Ведь они не могут их реализовать, т. е. большинство из этих гарантий являются для них неликвидными.

Вот гарантийные условия, предъявляемые, к примеру, одной из крупнейших германских лизинговых компаний к российскому лизингополучателю:

1. Российское предприятие должно заключить нерасторжимые контракты по экспорту произведенной им продукции с западными покупателями на период, сопоставимый с продолжительностью лизингового соглашения.

2. В случае, если эти контракты гарантируют лизингополучателю поступление фиксированных объемов платежей, предпочтительно в DM, следует:

— переуступить свои соответствующие платежные требования по этим контрактам лизинговой компании;

— позаботиться, чтобы покупатели продукции лизингополучателя перечисляли средства на счет в западном банке, где минимальное предварительное количество средств должно оставаться постоянно;

— давать указания банку выплачивать .лизинговые платежи лизинговой компании, когда наступает срок;

— до начала действия лизингового соглашения выплатить на счет в распоряжение лизинговой компании равную двум лизинговым платежам сумму, которая будет служить обеспечением. Зачет этой суммы в качестве .лизингового платежа от лизингополучателя может быть осуществлен самое раннее одновременно с последними двумя выплатами по лизинговому соглашению (при условии, что выплата предыдущих платежей была осуществлена надлежащим образом).

Страхование лизинговых операций

В течение многих лет в лизинге принимают участие страховые компании. Мировой опыт правовых взаимоотношений свидетельствует, что при заключении лизинговых соглашений лизингополучатель принимает на себя обязанность застраховать транспортировку получаемого в лизинг оборудования, его монтаж и пусконаладочные работы, имущественные риски.

Необходимость страхования имущества, передаваемого в лизинг, отмечается и Оттавской конвенцией, регулирующей правовые взаимоотношения партнеров по международному финансовому лизингу.

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 929) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу Других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности (ст. 931, 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск (ст. 933).

Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении данного имущества.

Глава 2

Разработка обеспечения контракта на поставку оборудования

PFAFF росcийской фирме DSN.

Компания DSN, российский производитель товаров легкой промышленности, находящаяся затруднительном положении, после неудачной сделки на поставку сырья, оказалась не в состоянии ответить по своим обязательствам. В следствие этого ей пришлось претерпеть процедуру банкротства. В течение процедуры некий российский банк, именуемый в дальнейшем банк DSN, видя возможные перспективы компании, согласился акцептовать все счета, предъявленные компании. В следствие всего произошедшего банк стал единоличным собственником компании. Однако банк, являясь финансово-кредитным учреждением не пожелал заниматься дальнейшей реструктуризацией предприятия и продал его. Дальнейшие 3года на предприятии не наблюдалось никаких весомых изменений, которые могли бы изменить его положение на рынке.

Спустя 3 года в компании появился новый генеральный директор, и произведя реструктуризацию предприятия сделал вывод о необходимости полной замены оборудования. Так как у предприятия не хватало средств на приобретение новой технологии, она была вынуждена прибегнуть к лизингу. Однако фирма ZINGER, являющаяся лидером в производстве оборудования для данной отрасли отказалась от заключения договора по причине необеспеченности его в полной мере финансовыми ресурсами. Тогда компанией была разработана схема обеспечения данной сделки. Схема представлена ниже.

На представленной схеме различными цветами обозначаются соответствующие денежные потоки:

* синим цветом обозначается поток необходимого для DOUTSCHE Leasing гарантийного обеспечения на счет в уполномоченном им банке.

* оранжевым цветом обозначаются потоки оплаты предоставленных гарантий

* красным цветом обозначаются лизинговые платежи как по договору российского, так и по договору международного лизинга

* зеленым цветом обозначен денежный поток, отражающий факт приобретения в собственность оборудования

Цифрами на схеме обозначены следующие операции:

1. Компания DSN обязана обеспечить 37% стоимости контракта, что составляет $259 000 самостоятельно. Данная сумма будет обеспечена за счет следующих средств.

- рыночная стоимость активов предприятия - 10%

- Векселя, авалированные банками - 7%

- Право собственности на проект - 20%

Итого 37%

2. DSN банк обязан внести гарантийное обеспечение в размере 60,5% стоимости контракта. Данная сумма состоит из 37% гарантии DSN и 23,5% риска самого банка. Столь высокая степень риска объясняется следующими факторами:

- банк получает самую большую среди участников сделки плату за гарантийное обеспечение;

- банк имеет реальное представление о текущем положении фирмы и последствиях инвестирования

- банк оценивает данный проект как высоконадежный