Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование экономики (стр. 2 из 2)

Наиболее простой и распространенный метод приватизации на втором направлении – так называемая «дойка коровы». Здесь используют следующую схему.

Центральный Банк России предоставляет, например, предприятию специальный кредит для выплаты задолжностьи по заработной плате или для других хозяйственных нужд, под низкие (для России) проценты – 25% годовых. Деньги на рыночных условиях тут же помещают в коммерческий банк, который находится с предприятием в «особых» отношениях. Разницу, возникающую на этой операции, делят между руководителями предприятия и участвующими в доле банковскими работниками.

Характерным явление российской экономической политики стало предоставление незаконных льгот приближенным к власти коммерческим структурам.

Приватизация государственных предприятий, как таковая, фактически началась в России не в июле 1992 года, как указывают в официальных материалах, а с момента создания в 1987 году, так называемых малых кооперативов, большинство из которых организовывались при государственных промышленных предприятиях. Создание малых кооперативов оказалось очень удобной формой перекачки государственных средств в частные руки.

К началу июля 1994 года в России было приватизировано около 70% всех предприятий промышленности и сферы услуг. Многими реформаторами столь высокие темпы преобразования расцениваются как колоссальный успех реформ. Однако наряду с количественными показателями необходимо учитывать и качественные изменения.

С самого начала вплоть до своего завершения, массовая приватизация в России представляла собой колоссальную спекулятивную операцию, приведшую к криминализации экономики, невиданному социальному расслоению и образованию враждующих социальных групп. Криминализации является с одной стороны, отражением социально-экономической и политической ситуации в стране, с другой стороны – тесно связана с моделью приватизации, принятой в России.

Некоторые особенности российской действительности имеют рациональное объяснение, если признать существование параллельных источников доходов населения.

Известно, что, начиная с 1991 года, цены в стране растут значительно быстрее, чем официальная заработная плата: минимальная и даже средняя по стране заработная плата сегодня не обеспечивает необходимого прожиточного минимума. Однако до сих пор социальная ситуация в стране не взорвалась; банковские накопления населения растут; число вновь образованных на предпринимательской основе хозяйственных организаций увеличивается – несмотря на то, что каждая третья из вновь созданных мелких и средних фирм оказалась убыточной. Есть все основания предполагать, что и проблема выживания, и проблема первоначального накопления капитала решается сегодня в России на путях активного включения населения в различные процессы разворачивающиеся в рамках теневой экономики. Мотивы, механизмы и результаты такого участия у различных групп населения различны.

Современное российское общество можно разделить на три основные страты, каждая из которых, в свою очередь подразделена на группы:

1. Новые собственники, высшие управляющие, работники высшего и среднего звена, отчасти наемные работники низшего звена корпоратизированного сектора, где образуются огромные сверхприбыли. Для этой категории лиц характерно стремление получить и максимально вывести из-под налогообложения свои прибыли и другие доходы, что возможно только на пути прямых нарушений законодательства и установления особых «доверительных» отношений с двумя социальными группами с другой стороны: бюрократией, определяющей условия коммерческой деятельности, и заставляющими платить «дань» криминальными элементами.

2. Группы, имеющие реальные возможности участвовать в перераспределении сверхприбылей; среди них, в первую очередь бюрократия и криминальные элементы, а так же немногочисленные группы, обслуживающие нужды сверхмонополистов.

3. Подавляющая часть населения, выведенная за рамки корпоративного сектора и не допущенная к его доходам.

Средняя заработная плата квалифицированного российского рабочего в 25 раз меньше, чем у американского, хотя стоимость потребительской корзины уже составляет свыше 40% от американского уровня.

Чтобы выжить, население вынуждено адаптироваться к новым условиям, участвуя в различных формах «теневой экономики». По данным социологических опросов, дополнительный доход работников промышленных предприятий от разных видов побочной деятельности достигает 80% совокупного семейного дохода.

Таким образом, у подавляющей части населения существует объективная необходимость активизации своего участия в теневой экономике, что укрепляет основу взяточничества «теневой деятельности» и криминальной активности.

Сегодня уже очевидно, что значительное расширение сферы теневой, прежде всего фиктивной и криминальной, экономики ведет нас не к цивилизованному рынку и демократии, а к установлению корпоративно-бюрократического кланового правления, которое, как свидетельствует история, может быть длительным и даже способным обеспечить определенную социальную стабильность. Проблемой России является явно криминальная, замешанная на теневой деятельности окраска складывающихся кланов. В этой связи небезосновательным представляются высказываемые опасения, что на исход будущих выборов в стране сильное влияние будут оказывать криминальные элементы.