Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет и проблема оптимизации бюджетных расходов (стр. 3 из 15)

Выводы:

1. Структура бюджетной системы зависит от типа гос. устройства, в федеративных государствах 3 уровня бюджентйо системы, в унитарных – 2.

2. Доходы бюджета можно разделить на налоговые и неналоговые.

3. Существует 2 классификации функций государственного бюджета: согласно 1-ой у бюджета - 2 функции (контрольная и распределительная), согласно 2-ой – 5 (экономическая, политическая, социальная, функция бюджетного выравнивания, функция финансирования научных изысканий и инновационной деятельности).

4. Существует 3 теоретических концепции сбалансированнсоти бюджета: ежегодно сбалансированный бюджет, бюджет, сбалансированный по экономическому циклу, концепция функциональных финансов.

5. Эмиссионное и долговое финансирование дефицита государственного бюджета оказывают негативное влияние на экономику вцелом.

Глава 2.

Государственный бюджет РФ.

2.1. Структура бюджетной системы РФ.

Бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

1. Федеральный бюджет РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

2. Бюджеты 89-ти субъектов РФ.

3. Местные бюджеты (примерно 29 тысяч бюджетов муниципальных образований и районов).

Согласно БК РФ консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории (пример - консолидированый бюджет Омской области ).

Принципы бюджетной системы РФ:

Согласно БК (1) РФ в России действуют следующие принципы бюджетной системы:

  1. Единство бюджетной системы - единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, единство принципов бюджетного процесса, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджета, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
  2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы - закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ и органами местного самоуправления.
  3. Принцип самостоятельности бюджетов - право законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; наличие собственных источников доходов бюджета каждого уровня; законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов; право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством определять направления расходования средств соответствующих бюджетов и источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов; недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных при исполнении законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов; недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением установленных законом случаев.
  4. Принцип полноты учета бюджетных доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов - все доходы и расходы бюджетов, внебюджетных фондов и иные определенные законом обязательные поступления, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.
  5. Принцип сбалансированности бюджета - объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размеров дефицита бюджета.
  6. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств - при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.
  7. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов - все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Доходы и поступления не могут увязываться с определенными расходами бюджета за исключением целевых бюджетных фондов, а также в случае централизации средств из бюджетов другого уровня.
  8. Принцип гласности - обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов, отчетов об их исполнении, полноту информации о ходе исполнения бюджетов, доступность иных сведений; обязательную открытость для общества и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия внутри представительного органа или между исполнительным и представительным органами государственной власти.
  9. Принцип достоверности бюджета - надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории; и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств - бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных бюджетополучателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

2.2. Бюджетный дефицит в РФ.

История вопроса.

Существенное замедление темпов экономического роста во 2-ой половине 60-ых годов сократило финансовую базу советского руководства, при этом потребности государства постоянно росли, гонка вооружений, поддержка социалистических режимов зарубежом, амбициозные проекты внутри страны (БАМ и др) всё это приводило к росту расходной части бюджета. (9) С 70-ых годов дефицит финансовых ресурсов покрывался за счёт кредитования экономики банковским сектором. Антиалкогольная компания 1985 года привела к резкому сокращению поступлений налога с оборота, одновременно осуществление программ ускорения и переворужения машиностроительного комплекса привело к росту гос расходов. Это привело к тому, что уже в 1985 году дефицит консолидированного бюджета СССР превысил 2% ВВП. В 1988 году бюджетный дефицит составлял уже 9,2% ВВП.

Тенденция к росту бюджетного дефицита сохранялась (в ситуации политической нестабильности Правительство боялось предпринимать жёсткие непопулярные меры по сокращению государственных расходов), это привело к тому, что дефицит бюджета РСФСР в 1991 году составлял 31% ВВП.

Можно сделать вывод: к началу реформ в РФ был огромный бюджетный дефицит, обусловленный высокими и во многом неэффективными госрасходами, низкой эффективностью экономики, отсутствием внятной и последовательной бюджетной политики, макроэкономической нестабильностью.

В дальнейшем правительства Гайдара, Черномырдина и Кириенко пытались бороться с дефицитом исключительно за счёт сокращения государоственных расходов, такая политика оказывала негативное влияние на социальную сферу. Одновременно финансирование бюджетного дефицита осуществлялось за счёт массмированных заимствований путём продажи ГКО и ОФЗ, как мы установили ранее (в пункте 1.4.) подобные действия приводят к негативным последствиям в экономике (снижение промышленного производства, рост безработицы, как следствие снижение налоговых поступлений в бюджет).

В последние годы ситуация изменилась, рост ВВП и промышленного производства, обусловленные сначала резким снижением курса рубля и как следствие, сокращению импорат, и высокими мировыми ценами на нефть, а сейчас и фактором повышения внутреннего спроса, привёл к росту налоговых поступлений в бюджет, начиная с 2001 года в РФ нет бюджетного дефицита, однако не следует обольщаться, так как, во-первых, данный профицит вызван высокими ценам на нефть и др. товары российского экспорта (природный газ, металлы), а во-вторых, уровень государственных расходов на сегодня очень низок и не соответствует потребностям общества. Низкий уровень социального обеспечения, недостаточное финансирование вооружённых сил и правоохранительных органов, недостаточные инвестиции в научные исследования - это следствие сокращений гос. расходов, которые проводились в течение последних лет для борьбы с бюджетным дефицитом. В ближайшие годы рост госраходов будет неизбежен (необоходимость обслуживать внешний долг, пик платежей приходится на 2003 год, необходимость модернизации ЖКХ, образования, вооружённых сил, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и гос. служащим – всё это требует дополнительных бюджетных ассегнований), поэтому вновь возможно появление бюджетного дефицита.

2.3. Бюджетная политика в РФ.

Во время правления Б.Н. Ельцина внятной бюджетной политики в нашей стране не было. Правительство проводило курс на подавление инфляции и сокращение бюджетного дефицита, действовало непоследовательно, зачастую в угоду политической конъюнктуре. Так, в 1996 году резко выросли бюджетные расходы для обеспечения победы Ельцина на президентских выборах. Подобные действия привели к росту бюджетного дефицитв.. Это лишь один пример непоследовательности действий нашего правительства.

Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2002 год и среднесрочную перспективу сформированы в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике на 2002 год" (10) и с учетом реализации целей экономической политики, предусматривающих создание условий для продолжения экономического роста, увеличения реальных доходов населения, повышения эффективности государственных расходов. Бюджетная политика на 2002 год построена с учетом задач и приоритетов экономической политики на среднесрочную перспективу.