Смекни!
smekni.com

Образование, свойства и добыча алмазов (стр. 8 из 11)

Южная Америка. В Южной Америке алмазы встречаются в Бразилии (в 1725 г. были найдены первые алмазы), а также в Венесуэле и Гайане (Приложение 6). Но объём добычи алмазов в этих районах пока невелик. Хотя Южная Америка в последнее время считается одним из самых перспективных районов в мире.

Европа. На территории Европы (без России), как указывает В.С. Соболев, отдельные находки алмазов были зарегистрированы, однако коренных алмазоносных пород не найдено. В Чехии имеются содержащие пиропы вулканические породы, которые по своей форме проявления в земной коре напоминают трубки сибирских кимберлитов. В дальнейшем на территории Чехии были найдены 3 кристалла алмаза (первый в 1869 г., второй в 1927 г. и третий в 1959 г.). Теоретически алмазы могут быть обнаружены на территории Скандинавии.

Другие страны мира. Также незначительные месторождения алмазов есть в таких странах, как Индонезия и Китай. Но добыча алмазов в этих странах постоянно расширяется, особенно в Китае [76].


2.3. Ресурсы и добыча алмазов в России.

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам алмазов, которые заключены в 51 месторождении (19 коренных и 32 россыпных). Они обнаружены в Якутии, Архангельской и Пермской областях (Приложение 10). Почти 95% сосредоточено в коренных месторождениях (кимберлитовых трубках), из них более 80% в 4 наиболее крупных: «Удачная», «Мир», «Юбилейная» (Якутия), им. Ломоносова (Архангельская область) [50]. Около 5% запасов сосредоточено в аллювиальных россыпях. Другие типы месторождений (ударно-метаморфическое Попигайское) не освоены. В перспективе выявление коренных месторождений алмазов на Русской платформе (Карелия, Воронежская, Мурманская, Ленинградская, Тверская области), на Урале и в других регионах [18].

2.3.1. Алмазы Сибири и Урала.

Первый, самый крупный по запасам, находится в Якутии, в пределах Сибирской платформы, в бассейне Вилюя, в верховьях рек Анабар, Оленёк и Марха и в бассейне Алдана (Приложение 10). Здесь известен целый ряд коренных месторождений алмазов кимберлитового типа, так называемых кимберлитовых трубок, образовавшихся в результате интрузии трапповой магмы. Всего в Якутии выявлено около тысячи подобных трубок, и только на нескольких из них сосредоточены основные промышленные запасы 82,3% запасов и 99,7% добычи [18]. Кроме коренных, в Якутии встречаются россыпные месторождения: делювиальные и аллювиальные (террасовые и долинные). Они образовались в процессе длительного разрушения и переотложения коренных алмазообразующих пород. Среди долинных россыпей имеются шлейфовые, намывные и русловые. Однако, несмотря на обилие россыпей, разрабатываются в основном коренные месторождения, на которых добывается более 95% всех алмазов России [18, 50].

В пределах Якутии выделено 12 алмазоносных районов. Промышленное значение имеют три из них: Далдыно-Алактинский (коренные месторождения), Мало-Ботуобинский (коренные и россыпные), Анабарский (россыпные).

Широкую известность получила кимберлитовая трубка «Мир». Она обнаружена геологами Амакинской экспедиции Иркутского геологического управления в июне 1955 г., в юго-западной части Якутии, в пределах Мало-Ботуобинского алмазоносного района, вблизи границы Иркутской области. Размеры трубки в поперечнике около 500 м. На ее поверхности кимберлиты представляют собой выветрившуюся обломочную массу, переходящую на глубине нескольких метров в плотное каменное тело. Трубка прорывает доломиты нижнеордовикского возраста и заполнена кимберлитовым туфом с многочисленными включениями алмазов, пиропа, ильменита и других минералов-спутников (Приложение 1). Концентрация алмазов здесь выше, чем в других трубках Вилюйского плато. Их размеры варьируют от небольших (0,5-1,0 карат) до довольно крупных (свыше 50 карат). Около 80% всех добытых на этом месторождении алмазов имеют массу до 10 мг (около 5 карат). Здесь 23 декабря 1980 г. был найден крупнейший в России алмаз «XXVI съезд КПСС», он весит 342,5 карата (более 68 г) (Приложение 3,4) [69, 73].

Второй алмазоносный район находится на Северном Урале, где в середине XX в. были открыты россыпные месторождения с промышленной концентрацией алмазов. Россыпи здесь сравнительно небольшие в Пермской области – 0,1% запасов и 0,3% добычи. Образовались они в результате разрушения алмазосодержащих ультраосновных массивов. Генетический тип коренного источника точно не установлен. Но алмазы Северного Урала имеют в большей части ювелирное значение отсюда можно заделать вывод, что алмазоносные породы имеют древний возраст и сложены кимберлитами схожими с якутскими и южно-африканскими [18].

Третий алмазоносный район открыт сравнительно недавно. Расположен он в пределах Архангельской области (Приложение 10), где разведаны коренные месторождения алмазов, относящихся к кимберлитовому генетическому типу, – 17,5% запасов [12, 18].

Также алмазы были обнаружены в Иркутской, Ярославской области и некоторых других районах страны (Приложение 10). По данным АК «АЛРОСА», перспективной на алмазы является большая часть Европейской России [75]. По разведанным запасам алмазов Россия занимает первое место в мире. Прогнозные ресурсы алмазов в 3-4 раза превышают разведанные запасы, что обеспечивает благоприятную перспективу развития алмазодобывающей отрасли страны. Более половины общероссийских запасов алмазов сконцентрированы на крупных коренных месторождениях – трубки «Удачная», «Мир», «Интернациональная», «Сытыканская», «Юбилейная» и «Айхал» в Западной Якутии.

Якутская алмазоносная провинция расположена в Западной Якутии, в бассейне рек Вилюй, Мука, Оленек и др. Первые алмазы обнаружены в 1949 г., на р. Вилюй, первое коренное месторождение алмазов трубка «Зарница» открыто в 1964 г., трубка «Мир» – в 1955 г. Высокоалмазная трубка «Мир» занимает по содержанию алмазов второе место в мире (после лампроитовой трубки Аргайл в Австралии). Трубка «Мир» отработана карьером до глубины 525 м. Открытые горные работы на трубке прекращены с 1 мая 2001 г., а рудник находится на консервации для подготовки подземной отработки более глубоких горизонтов – поскольку разведано, что глубина залегания алмазов в «Мире» превышает километр [69].

Якутская алмазоносная провинция охватывает центральную часть Сибирской платформы. Выделены алмазоносные районы: Далдыно-Алакитский, Малоботуобинский, Анабарский и др. В составе этих районов расположены кимберлитовые поля с кустообразным или цепочечным размещением трубок взрыва (диатрем). На поверхности трубки имеют форму эллипса размером от нескольких, до 600 м в диаметре, в разрезе – конусообразные, обращенные конусом вниз. Главные породообразующие минералы кимберлитов – оливин и флогопит, характерные сопутствующие минералы – пикроильменит, пироп, хромшпинелиды. Алмаз, хромдиопсид, циркон встречаются в виде редких, рассеянных в породе зерен.

Россыпные месторождения тесно связаны с коренными. В Якутии увеличивается добыча алмазов из россыпей в связи с освоением месторождения Эбелях [7]. Большинство алмазов бесцветные. Кристаллы в основном мелкие, но встречаются и сравнительно крупные. В Якутии найдены самые крупные в нашей стране алмазы – только огромных камней, вес которых превысил 100 карат, было около двух десятков [69]. Самый крупный алмаз - имени XVI съезда КПСС – имел массу 342,5 карат и найден 14 января 1981 года.

Разведанные и утвержденные запасы алмазов в России кратно превышают запасы промышленных категорий, погашенные алмазодобывающими предприятиями за весь период существования в Якутии алмазной отрасли (с января 1957 г. и по настоящее время) Реализация прогнозных ресурсов кратно увеличит месторождения разведанных алмазов. В данный момент существующая прогнозная оценка алмазных ресурсов намного занижает реально существующие запасы алмазов в земной коре на территории Российской Федерации. Так, в Западной Якутии открыта новая кимберлитовая трубка, обещающая стать крупным источником добычи алмазов. Это уже второе алмазное месторождение, обнаруженное в этом районе. В 1994 г. была найдена алмазоносная трубка «Ботуобинская». Велика вероятность открытия алмазных трубок в Красноярском крае.

Алмазы Иркутской области. Перспективы открытия алмазоносных районов сохраняются в пределах Сибирской платформы. Систематические геолого-разведочные работы на севере Иркутской области, в Красноярском крае и Якутии начались ещё в 40-х гг. ХХ в. Прогнозы вероятной алмазоносности данной территории опирались в те годы на её геолого-структурное сходство с крупнейшим алмазоносным районом Южной Африки. Вскоре в пределах Иркутской области, в террасовых и русловых отложениях притоков Нижней Тунгуски и среднего течения Ангары, были найдены первые алмазы и их спутники: пироп (магнезиально-железистый гранат ярко-красного цвета), хромдиопсид (изумрудно-зеленый магнезиально-железистый силикат) и пикроильменит (титановый железняк). Чуть позже кристаллы алмазов обнаружили в речных отложениях Вилюя и Малой Ботуоби [10].

Находки указывали на наличие в Восточной Сибири обширной алмазоносной провинции. Позднее было установлено, что кимберлитовый магматизм этого района имеет несколько геологических уровней: верхнепротерозойский (Присаянье), палеозойский (Якутская алмазоносная провинция), мезозойский (Алданский щит). Наиболее перспективными являются кимберлитовые алмазоносные объекты среднепалеозойского возраста. Надежды на алмазоносность связывают также с мезозойскими лампроитлампрофировыми комплексами Витима, Алдана и Саян.

В пределах Сибирской платформы выделено 6 алмазоносных субпровинций: Присаянская, Ангаро-Тунгусская, Байкало-Патомская, Байкитская, Якутская, Алданская. Первые 3 субпровинции в основном располагаются в пределах Иркутской области. Кроме того, сюда вклинивается южное крыло богатейшей Якутской субпровинции, где открыты крупнейшие в мире кимберлитовые трубки «Мир», «Удачная» и «Интернациональная». К восточной границе области примыкает Алданская субпровинция. В целом геологическое строение территории Иркутской области сходно со строением Якутской алмазоносной субпровинции.