Смекни!
smekni.com

Коммерческий кредит (стр. 12 из 15)

- банковские векселя, предоставленные клиентам банка под депозиты, которые являются для банка гарантией оплаты векселей, как правило, по сумме в несколько раз превосходят размер депозита и, таким образом величина, оборотных средств оперативного управления предприятия увеличивается;

Теоретически существует несколько путей решения проблемы неплатежей, кроме внедрения коммерческого векселя и вексельного кредита. Это, прежде всего – прямой банковский кредит в оборотные средства. Однако банковский (необеспеченный) кредит не может принять массовый и систематический характер в условиях отсутствия доверия между контрагентами. Он рискован и может предоставляться под высокие проценты, не приемлемые для товаропроизводителей. Банковский кредит под обеспечение товарно-материальными ценностями, как правило, извлекает эти ценности из оборота и тем самым замедляет хозяйственный оборот.

В отличие от прямого банковского кредита, вексельный кредит не нуждается в особом залоге и менее рискован, чем банковский кредит.

Векселя банков увеличивают общую денежную массу, восполняя недостаток денежной эмиссии Центробанка. Они не мобилизуют внутренние резервы хозяйства, а представляют собой суррогат денежной эмиссии и суррогат прямого банковского кредитования. При этом эмиссионный доход (доход от выпуска банком собственных векселей) достается коммерческим банкам. Если векселя предприятий, уменьшают массу потребных экономике оборотных средств, то векселя банков расширяют оборотные средства хозяйства за счет внешних вливаний в экономику частных расчетных средств. Обращение векселей должно начинаться с нижних, первичных хозяйственных звеньев. Вексель должен мобилизовать внутренние ресурсы хозяйства, придавать им мобильность, а не представлять собой дополнительную частную эмиссию банкнот и сертификатов в дополнение к денежной эмиссии Центробанка. Только в этом случае к обслуживанию вексельного обращения может быль подключена банковская система. Задача банков в этом случае – не эмиссия векселей банков, а учет векселей предприятий и соответствующее использование значительной части кредитных ресурсов.

По данным Центрального Банка России, на 1 июля 1997 г. банковской системой было выпущено векселей на общую сумму 34,6 трлн. руб[11]. (на 1 июля 1996 г. — 20,0 трлн. руб.), в том числе коммерческими банками на 29,4 трлн. рублей. Нехватка платежных средств заставляет банки все активнее прибегать к выпуску собственных векселей. Их доля в общих ресурсах коммерческих банков постоянно увеличивалась. По состоянию на 1 января 1995 года она составляла 1,5% на 1 января 1996 года – 3,2%, на 1 января 1997 года – 3,8% и на первое июля 1997 года – 4,1%.

Наряду с этим коммерческие банки расширяют операции по учету коммерческих векселей. На первое июля 1997 года объем подобных операций достиг 36,4 трлн. рублей, что составляет 4,8% всех активов банков. При этом объем учтенных, но не оплаченных в срок векселей составил 0,7 трлн. рублей, или 2% от суммы учтенных. Поскольку коммерческие банки проводили активные операции в основном с векселями местных администраций, эти операции напрямую отражались на доходах бюджетов.

В связи с обострением дефицита денег в экономике, достаточно большую роль в процессе кредитования реального сектора на современном этапе приобрело вексельное кредитование. Необходимо отметить, что вексель как финансовый инструмент играет двоякую роль для нынешнего состояния российской экономики. С одной стороны, он как и другие долговые обязательства, представляет собой все-таки квазиденьги, и вексельный оборот существенно повышает роль агрегата денежной массы М2 за счет повышения скорости денежного обращения и за счет того, что многие веселя фактически являются банковской эмиссией денег. В связи с этим, вполне естественно введение ЦБ РФ экономического норматива Н13, цель которого – ограничить объемы выпуска банковский векселей. С другой стороны, вексель способствует развитию новых форм денежного обращения, генерирует новые формы трансакций и трансфертов, частично решая, таким образом, проблему дефицита денег в экономике и проблему неплатежей.

Решение проблемы дефицита денег в экономике, безусловно, облегчит доступ предприятий к получению кредитных «живых» денег, однако не приведет к полному отказу от векселей в качестве получения источника дополнительных оборотных средств, поскольку вексельное законодательство и унифицировано, а стоимость «вексельных» денег всегда будет оставаться ниже стоимости «живых». И поскольку ситуация, сложившаяся в финансовой системе страны, такова, что только кредитование реального сектора (речь идет о возвратных кредитах) может служить мощным источником улучшения положения промышленных предприятий и обслуживающий их коммерческих банков, вексельное кредитование будет с успехом использоваться между банками и их клиентами.

3.2.Коммерческий кредит сегодня

На современном этапе проблема коммерческого кредита в России приобрела скорее практический, нежели теоретический характер. Объективные условия использования коммерческого кредита возникают в связи с активизацией рыночных отношений, переводом на коммерческую основу банков, отказом от сложившейся монопольной организации банковского дела. Накопленный в развитых зарубежных странах опыт в области коммерческого кредита, а также незаслуженно забытая практика взаимного кредитования предприятий до кредитной реформы 30-х годов могут не только подсказать варианты решения поднятой проблемы, но и предостеречь от ошибок.

Правильная организация коммерческого кредитования может быть одним из пунктов программы стабилизации денежного обращения в России. Поскольку появление векселя предусматривает обязательное существование товарной сделки, то и выпущенные в оборот деньги при учете этого векселя в банке или при выдаче ссуды под его залог будут иметь материальное обеспечение. Это, в свою очередь, создаст условия для сокращения количества лишних денег в обращении. Коммерческий кредит становится тем дополнительным элементом к существующему кредитному механизму, который позволяет ему гибко реагировать на хозяйственную ситуацию на отдельных участках хозяйства, не расширяя автоматически общей массы платежных средств и не отказывая предприятиям в обоснованной кредитной помощи.

Очевидно, что под правильной организацией коммерческого кредита понимается адекватный сложившейся ситуации выбор формы кредитования. А они в различных условиях и проявляют себя по-разному, и, значит, универсального плана, рецепта просто не может быть.

Касаемо вексельного обращения, то его внедрение в отечественной практике – сложный процесс. Необходимым условием нормального развития любых банковских операций является стабильность, устойчивость денежной системы. А сложившаяся на сегодняшний день неблагоприятная ситуация характеризуется непредсказуемым своей скачкообразностью инфляционным процессом, дефицитностью государственного бюджета и т.п. При полном отсутствии, кроме того, опыта осуществления учетных операций с векселями, практики протеста векселя, процедур взыскания задолженности с предприятий, залогового права на коммерческое кредитование не следует пока возлагать существенных надежд по оздоровлению экономики. Да и нельзя ждать триумфального возрождения векселя, пробывшего в забвении не один десяток лет. И в стабильной экономической системе на это потребовался бы довольно продолжительный период, а о нашем случае и говорить не приходится. Да, определенные позитивные сдвиги есть, но это, на фоне общего, продолжающегося и становящегося все более угрожающим спада, кажется неестественным. И хотя согласно табл.6 объем учтенных векселей за 1998 год вырос, необходимость в разработке соответствующей правовой базы все еще остается острой.

На современно этапе более перспективно, вероятнее всего, безвексельное взаимное кредитование в форме операций по открытому счету. Это одна из форм расчетно-кредитных отношений, между продавцом и покупателем, упомянутая в Главе 1, при которой продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарно-сопроводительные документы, относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. Данная форма коммерческого кредита широко распространена в развитых странах[12].

Преимущество открытого счета перед векселем состоит в том, что он препятствует созданию искусственной вексельной инфляции и повышенного требования на кредитование. Вексельная инфляция возможна в результате продвижения одного и того же товара через ряд звеньев государственной и кооперативной торговли. Немаловажно и то, что вексель ограничен определенными рамками, поскольку вексельный кредит может предоставляться предприятиями, производящими средства производства, предприятиям, потребляющим их, либо товаропроизводителями – оптовым и розничным торговым фирмам. Кредит же по открытому счету не имеет столь строгого ограниченного направления. Напротив, механизм кредитования и расчетов по открытому счету чаще всего применяется при взаимных встречных поставках товаров. При двусторонних хозяйственных связях по открытому счету отражаются взаимные финансовые требования и обязательства участников сделок, а также происходит зачет указанных требований и обязательств, что, в известной мере, снижает платежные риски. К тому же такая система кредитования и расчетов более проста в техническом отношении. В известной степени снижение доли вексельного кредита связано с высокой трудоемкостью вексельных операций, наличием большого числа бумажных носителей финансово-кредитной информации в виде тратт, что затрудняет автоматизацию учета и переучета их в коммерческих и центральных банках.