Смекни!
smekni.com

Коммерческий кредит (стр. 13 из 15)

Интересно, что безвексельное коммерческое кредитование существовало в системе Всероссийского текстильного синдиката в середине 20-х годов[13]. Он заказывал продукцию производственным объединениям (трестам) и получал ее от них в кредит; отпускал розничной торговле и швейной промышленности также в кредит. Выручка розничной торговли от продажи продукции потребителям по «обратной цепочке» последовательно погашала ссуды. Тем самым все звенья – производство, оптовая торговля, розница – прямо нацеливались на общий конечный результат – удовлетворение спроса. Если изделия не находили сбыт, то магазины не могли вернуть долги синдикату, а он – трестам. Все испытывали нехватку средств на выплату зарплаты, выполнение обязательств перед государственным бюджетом, покупку очередных партий товаров. При такой организации взаимного кредитования работать четко, устойчиво, слаженно оказывается выгоднее для всех без исключения контрагентов.

Предоставление кредита по открытому счету связано с риском неплатежа или несвоевременной оплатой товара, поскольку покупатель при получении товарных документов не выдает продавцу никакого долгового обязательства. При наличии же векселя можно предъявить его к протесту, и векселедатель будет отвечать за несвоевременное погашение задолженности, хотя это и не всегда позволяет избежать неплатежа или несвоевременного платежа по векселю. В целях ликвидации такой опасности открытый счет существует обычно во взаимоотношениях постоянных контрагентов, знающих и доверяющих друг другу. Такая ситуация складывается в последние годы и в нашей стране, что позволяет внедрение открытого счета как инструмента предоставления коммерческого кредита, но полностью исключить риск неплатежа или несвоевременной оплаты нельзя, хотя, как отмечалось выше, работать честно оказывается в интересах и покупателей и продавцов.

Взаимное кредитование фирм за рубежом связано с системой «фрэнчайз». Это – система контрактов между промышленной или торговой транснациональной компанией (ТНК) и сетью мелких розничных магазинов. Система «фрэнчайз» в корне изменила традиционный подход к организации сбытовой деятельности, основанной на функционировании супермаркетов и других крупных предприятий торговли и обслуживания. Мелкие собственники, не имеющие значительного капитала и хозяйственного опыта, под эгидой крупных фирм с меньшими издержками и с большей выгодой получают возможность открыть собственное дело при определенных шансах на успех.

Коммерческий кредит в рамках «фрэнчайза» позволяет розничным торговцам покупать товары в течение всего года с целью организации необходимых запасов перед пиком сезонных продаж и позволяет отсрочить платеж производителю до конца распродажи (игрушек, сувениров и других изделий массового потребления). Главное преимущество при этом способе – возможность выпуска продукции без дополнительных расходов на складирование.

Подобные деловые контакты могли бы развиваться в отечественном хозяйстве во взаимоотношениях между головными предприятиями и их хозрасчетными подразделениями, между кооперативами и гарантами-спонсорами, а также при организации предприятиями специализированных хозрасчетных магазинов, при создании частной торговли.

Представляется возможным стимулировать систему «фрэнчайз», систему льготной поддержки на контрактной основе головным объединением его самостоятельных хозрасчетных звеньев. Формы кредитной помощи могут быть разными (кредит предоставляется в товарной и денежной форме). Практика «фрэнчайз» будет способствовать установлению эффективных взаимоотношений между предприятиями и их фирменными магазинами, между структурами малого бизнеса.

Российские экономисты А.Н. Молчанов и И.К. Ключников связывают современные особенности коммерческого кредита с целым рядом новых явлений в сфере внутренней и внешней торговли, банковского дела[14]. Во-первых, несмотря на ускоренное развитие прямых хозяйственных связей, повсеместное внедрение новейших систем транспорта и связи, улучшение организации и упрощение техники расчетов, сокращение их времени (расчетного периода) на основе стандартизации и унификации расчетно-платежных документов, комплексной механизации и автоматизации многих расчетных операций, преобладающей все же является тенденция к удлинению сроков реализации товаров и услуг, причем не только в фазах кризиса и депрессии, но и оживления и подъема. Во-вторых, наряду с развитием прямой продажи продукции ее конечным потребителям возрастает значение посредников, что способствует накоплению больших товарных запасов в различных торговых звеньях. В-третьих, получает значительное развитие торговля потребительскими товарами (в том числе с рассрочкой платежа не только в оптовом, но и в розничном звене), которая все в большей степени влияет как на торговлю в целом, так и на производство, а также на развитие кредитно-расчетных отношений между производителями и потребителями. В-четвертых, все более быстрыми темпами растет внутрикорпоративный оборот товаров и услуг. В-пятых, возрастают различия во времени реализации одних и тех же товаров различными компаниями. ТНК, используя экономические (задержка поступления причитающихся неплательщикам средств, ограничение их кредитования, требования от них телеграфных переводов средств, блокирование расчетных счетов) и внеэкономические (организация ежедневных телефонных звонков руководству фирм-должников, оповещение клиентов о неплатежеспособности компаний) методы, как правило, добиваются некоторого сокращения сроков реализации и оплаты своей продукции по сравнению с соответствующими сроками у других компаний. Прошли те времена, когда ТНК считали неэтичным оказывать давление на крупных клиентов с тем, чтобы они ускорили оплату выставленных счетов. В-шестых, все более актуальной становится проблема задержки возврата средств по векселям. По оценкам западных специалистов, почти каждый пятый вексель погашается с несоблюдением установленных сроков.

В тоже время происшедшие крупные сдвиги в структуре коммерческого кредита, и, в частности, падение удельного веса традиционного коммерческого вексельного кредита при одновременно увеличении доли кредита по открытому счету и внутрикорпорационного коммерческого кредита, явились одним из факторов снижения роли вексельных операций коммерческих банков и соответственно переучетной политики центральных банков.

Богатейший опыт, накопленный за рубежом в области организации вексельного обращения и коммерческого кредита, может и должен быть, по нашему мнению, использован в отечественной хозяйственной и банковской практике.

3.3.Тенденции и перспективы развития вексельного обращения и коммерческого кредитования

В сфере коммерческого кредита наблюдается удлинение сроков переучета векселей. На протяжении всего XIX века и вплоть до 70-х годов нынешнего столетия типичным сроком учета платежей во многих странах были три месяца. Примерно на такой же срок принимались к переучету векселя и банками дореволюционной России. Тогда средний срок учета векселей сократился со 156 дней в 1870-1874г.г. до 92 дней – в 1905-1909г.г., что свидетельствовало об ускорении процессов реализации товаров. В 70-80-х годах XX века на Западе возобладала тенденция увеличения сроков учета векселей, которые нередко достигали 120-270 дней. Нередко поставщики просто вынуждены пролонгировать коммерческие кредиты, предоставленные покупателям, из-за несвоевременной оплаты последними стоимости полученных товаров. В международной торговле сроки коммерческого кредитования могут доходить до 2-7 лет в зависимости от условий конъюнктуры мировых рынков, вида товаров и других факторов. С расширением экспорта машин и сложного оборудования новым явлением стало удлинение сроков их коммерческого кредитования. Долгосрочные кредиты предоставляются на основе банковских гарантий, что дает возможность поставщикам оборудования получать средства для рефинансирования от финансовых учреждений в их собственных странах. Интересно, что в Женевской конвенции от 7 июня 1930г., установившей Единообразный закон о переводном и простом векселе, не предусмотрены какие-либо конкретные сроки коммерческого кредитования. Отсутствуют они и в национальном законодательстве ведущих стран о векселях и вексельном обращении. В большинстве развитых стран такие сроки варьируются по отраслям в зависимости от характера товара, экономической конъюнктуры рынка и структуры компании, предоставляющей или берущей кредит.

Говоря о ближайших и более отдаленных перспективах вексельного обращения в нашей стране, о критериях, на которые можно ориентироваться при прогнозировании масштабов вексельной эмиссии, учета и переучета векселей, нужно иметь в виду одно существенное обстоятельство. В сегодняшней экономике наблюдается острая нехватка оборотных средств и средств платежа, которая должна быть восполнена. Но это не значит, что при полном развитии вексельного обращения, его адекватном внедрении в расчетные отношения, его масштабы должны быть именно таковы, какова сегодня нехватка оборотных средств и средств платежа. В перспективе критериями масштабов вексельного обращения, учета и переучета должны стать не нехватка оборотных и платежных средств, а масштабы всего платежного оборота, с учетом скорости обращения векселей и сохраняющихся во внутрихозяйственном обороте денежных средств и масштабы обслуживающих внутрихозяйственный оборот оборотных средств в денежной форме.

В идеале вексельное обращение должно стремиться к обслуживанию всех внутрихозяйственных платежно-расчетных оборотов, а учет векселей – к потребностям выплаты заработной платы, налогов, восполнению других потребностей в деньгах, вытекающих из несовпадения во времени поступлений и платежей по векселям. Переучет векселей превратится при этом в основной канал рефинансирования экономики Центробанком и основной канал поступления в экономику денежных средств Центробанка. Размеры переучета будут определяться необходимостью прироста денежной массы в обращении. Вексельное обращение станет мощным фундаментом банковского кредита и денежной эмиссии. Но для этого потребуется время. На первых этапах должна, конечно, ставиться более скромная задача – восполнение векселями нехватки оборотных средств в денежной форме и платежных средств в народном хозяйстве. в этом случае учет должен ориентироваться на периодически возникающую задолженность по выплате заработной платы и налогов, принимая при этом во внимание, что часть средств на эти цели будет высвобождена из оборота благодаря внедрению векселя.