Смекни!
smekni.com

Коммерческий кредит (стр. 2 из 15)

При форфетировании продавец требования, могущего принять, например, форму переводного векселя, защищает себя от любого регресса включением слов «без оборота на меня» в индоссамент. Продавцом форфетируемого векселя обычно является экспортер; он акцептует его в качестве платежа за товары и услуги и стремится передать все риски и ответственность за инкассирование форфетеру (т.е. банку, учитывающему векселя) в обмен на немедленную оплату налич­ными деньгами.

Обычно форфетированию подлежат торговые тратты или простые вексе­ля, хотя теоретически задолженность в любой форме могла бы быть форфетирована. Менее употребительные формы включают аккредитив и вытекаю­щие из него отсроченные платежи. Преобладание простых и переводных векселей объясняется их употреблением в качестве инструментов торгового кредитования в течение длительного времени и свойственной им операци­онной простоте.

Окончательный выбор того или иного платежного средства в международ­ных торговых и кредитных сделках зависит от многочисленных юридических, экономических и политических соображений, что не позволяет выработать какое-либо общее, универсальное правило.

Если импортер не является первоклассным заемщиком, пользующимся несомненной репутацией, любая форфетируемая задолженность обязательно должна быть гарантирована в форме аваля или безусловной и безотзывной банковской гарантии, приемлемой для форфетера.

Выполнение этого условия особенно важно, если рассматривать сделку под углом зрения ее необратимости, т.к. в случае неплатежа со стороны должника, форфетер как на свою единственную гарантию может положиться только на эту форму банковской гарантии.

Форфетирование - наиболее часто применяющаяся и важная из среднесроч­ных сделок, поскольку охватывает срок от 6 месяцев до 5-6 лет. Однако каждый форфетер устанавливает свои временные рамки, исходя, главным образом, из рыночных условий для определенной сделки.

При форфетировании покупка векселей осуществляется за вычетом (дис­контом) процентов авансом за весь срок кредита. Экспортер, таким образом, фактически превращает свою кредитную операцию по торговой сделке в опе­рацию с наличностью. В этом случае он отвечает единственно лишь за удов­летворительное изготовление и поставку товаров и правильное оформление документов по обязательствам. Это последнее обстоятельство вместе с нали­чием фиксированной процентной ставки, взимаемой за всю операцию в самом ее начале, делает форфетирование вполне приемлемой услугой для экспортера и относительно недорогой альтернативой другим современным формам ком­мерческого рефинансирования.

Форфетирование как метод рефинансирования коммерческого кредита представляет для экспортера и преимущества, и недостатки. К преимуществам можно отнести:

· упрощение балансового соотношения возможных обязательств;

· улучшение состояния ликвидности (эти два преимущества важны в случае растущей задолженности экспортера);

· уменьшение возможности потерь, связанных лишь с частичным госу­дарственным или частным страхованием и возможных затруднений с ликвидностью, неизбежных в период предъявления застрахованных ранее требований;

· отсутствие рисков, связанных в колебанием процентных ставок;

· отсутствие рисков, связанных с курсовыми колебаниями валют и с изменением финансового положения должника;

· отсутствие рисков и затрат, связанных с деятельностью кредитных органов и взысканием денег по векселям и другим платежным доку­ментам.

Недостатки для экспортера сводятся к возможным относительно более высоким расходам по передаче рисков форфетеру. Разумеется, прибегая к форфетированию, фирма-экспортер исходит из стратегических соображений, а с этой точки зрения форфетирование может оказаться ей очень выгодным.

Форфетирование является наиболее юридически разработанным способом рефинанси­рования внешнеторгового коммерческого кредита. Преимущества форфетирования для экспортера, связаны в первую очередь с полным перенесением валютных, коммерческих, политических, переводных и других видов рисков на форфетера (банк), делают форфетирование наиболее предпочтительным для продавца.

1.1.3.Кредитная политика корпорации

Продажа товаров в кредит стала обычным способом ведения дел для про­мышленных компаний, ведь, как уже отмечалось выше, предложение кредитных услуг является одним из эффективнейших орудий кон­куренции при привлечении клиентов. Из-за этой тенденции к увеличению покупки в кредит все более острой становится дилемма твердой или свободной кредитной политики. Излишне твердые условия могут отпугнуть покупателей, а очень свободные - способствовать не только большому объему продажи товара, но и минимальному обратному притоку капитала из-за неоплаты дол­гов в срок и больших расходов, связанных с «вышибанием» долга. Главная задача корпорации в этой области - правильное управление своим остатком дебиторской задолженности в соответствии с размером ожидаемой реализации товарной продукции. Чем быстрее оборачивается остаток дебиторской задол­женности по данному объему продажи товаров, тем короче цикл кругооборота наличных средств корпорации и, следовательно, выше ликвидность фирмы (т.е. ее способность своевременно погашать свои долговые обязательства).

Корпорация должна постоянно пересматривать свою кредитную политику из-за изменения рыночных условий. Тем более это необходимо в нашей стране, в условиях крайней нестабильности. Кредитная политика состоит из общих направлений принятия решений по выбору надежного заемщика, объема и срока кредита. Эти направления в дальнейшем реализуются младшим уп­равленческим аппаратом для принятия ежедневных решений. Например, в соответствие с проводимой кредитной политикой корпорация может предо­ставить право младшему менеджеру кредитовать клиентов в пределах 50 тыс. рублей. Следовательно, клиент, нуждающийся в большей сумме кре­дита, скажем до 200 тыс. рублей, должен будет получить согласие старшего менеджера, а свыше 200 тыс. рублей - одобрение кредитного комитета. Эти процедуры должны быть четко определены, чтобы клиентам не надо было ждать прохождения своего дела по инстанциям.

Схема №1 показывает последователь­ность кредитной политики и взаимосвязь ее этапов.

Как показывает схема, процесс начинается с определения кредитной пол­итики. В дальнейшем, все решения принимаются в соответствии с ее содержа­нием. После предоставления кредита следующим важным действием является контроль над просроченной задолженностью, отраженной в балансе по статьям дебиторской задолженности. Этот контроль позволяет определить степень со­ответствия принятых решений кредитной политике фирмы. Даже если это соответствие не нарушено, периодическая оценка кредитных решений позво­ляет регулировать их в зависимости от текущей деловой ситуации.

Схема 1. Кредитная политика корпорации

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

КРЕДИТНЫЕ УСЛОВИЯ

РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КРЕДИТА

КОМУ

СКОЛЬКО

КОНТРОЛЬ ЗА СТАТЬЯМИ БАЛАНСА

ПЕРЕСМОТР КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ

СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ СОСТОЯНИЕ СТАТЕЙ БАЛАНСА КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ

НЕОБХОДИМО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ПРИБЫЛЬНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ КРЕДИТНЫХ УСЛОВИЙ ИЛИ КРЕДИТНОГО РЕШЕНИЯ

Теперь рассмотрим подробнее каждую стадию предоставления коммерче­ского кредита.

Управление кредитной политикой выражает общую стратегию развития корпорации. С ее помощью не стремятся установить конкретные способы достижения целей, а лишь формируют «каркас», структуру рекомендаций и основных направлений выполнения частных деловых операций. На основе этого «каркаса» разрабатывается методика проведения ежедневных мероприя­тий, направленных на достижение целей кредитной политики.

Кредитная политика корпорации, таким образом, определяет цели кредит­ного управления. Она должна четко показать намерения фирмы быть активной в предоставлении коммерческого кредита, что дает возможность резко изме­нить кредитную политику в зависимости от конъюнктуры рынка или быть консервативной в условиях предоставления кредита каждому клиенту.

Кредитные условия, предлагаемые покупателю, определяют время, имею­щееся в распоряжении клиента до выплаты долга (кредитный период). Обычно под кредитным периодом понимают время, разделяющее дату выписки счета и дату его оплаты. В контракте это время обозначается как «нетто 30» или «нетто 90». Это озна­чает, что наступлению даты платежа предшествуют 30 или 90 дней. Корпора­ция может предложить учетную скидку, т.е. процент, который клиент может вычитать из цены счета, если платеж осуществляется в установленный учетный срок. В этом случае кредитные условия обозначаются, например, как «2/10, нетто 30» Число 2 означает 2% скидки от суммы счета, если платеж осущест­влен в течение 10 дней со дня выписки счета. В противном случае, платеж должен быть произведен в течение 30 дней. Предлагая скидку, корпорация готова отказаться от 2% цены товара для ускорения поступления наличного платежа. Кроме того, так как скидка является добровольной, она может при­влечь новых клиентов с коротким денежным циклом, рассчитывающих пол­учить прибыль за счет скидки от цены сделки.