Смекни!
smekni.com

Корпоративные ценные бумаги (стр. 7 из 7)

В-третьих, макроэкономическая стабилизация в сочетании со зна­чительным положительным сальдо торгового баланса и узостью внут­реннего рынка долговых бумаг ста­ли причиной избыточной ликвидно­сти в банковском секторе.

Наилучшим подтверждением то­го, что рынок корпоративных обли­гаций имеет все шансы расти и нор­мально развиваться, является то, что, несмотря на существующие ог­раничения, объем облигационных займов растет, их структура стано­вится более разнообразной и бо­лее адаптированной к потребнос­тям конкретных инвесторов.

Весьма вероятно, что в течение нескольких лет рынок корпоратив­ных облигаций станет более емким и даже более глубоким (с точки зре­ния сроков обращающихся инстру­ментов) по сравнению с рынком рублевых гособлигаций.

Если рассматривать перспективу ближайших 1—2 лет, заметным сег­ментом рынка корпоративных об­лигаций могут стать банковские об­лигации. Как уже отмечалось, с од­ной стороны, банки не нуждаются в посредниках на рынке облигаций, что позволяет им нести меньшие затраты при выпуске. С другой сто­роны, банки в целом испытывают меньше ограничений на рынке об­лигаций по сравнению с другими эмитентами.

Это связано с тем, что вопросы, связанные с регистрацией и обра­щением банковских облигаций, ре­гулируются ЦБР (для остальных эмитентов — ФКЦБ). В частности, если, по мнению ФКЦБ, облигации, выкупленные корпоративным эми­тентом на вторичном рынке, счита­ются погашенными и не могут быть повторно проданы инвесторам, то на банки это требование не распро­страняется. По этой причине при выпуске облигаций, предполагаю­щих оферту, банки несут меньший риск по сравнению с компаниями.

Кроме того, большинство банков обладают технологиями, позволяю­щими широко использовать облига­ции в кредитовании, операциях репо и т.д., что часто недоступно дру­гим эмитентам на рынке облига­ций.


Заключение

Отечественный рынок ценных бумаг характеризуется неоформленностью в макроэкономическом смысле. Инвестиционная активность слабая, доверие к ценным бумагам подорвано. Грамотно построенный рынок ценных бумаг является атрибутом цивилизованной рыночной экономики.

Краткий обзор рынка ценных бумаг России показал, что главный недостаток развития российского фондового рынка заключается в том, что нет достаточного наполнения ценными бумагами, в частности акциями и облигациями. Рынок ценных бумаг России не дает эффекта увеличения инвестиций в промышленность.

Возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг.

Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения:

1. Преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности.

2. Целевая переориентация рынка ценных бумаг с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России.

3. Улучшение законодательства и контроль за выполнением этого законодательства и т.д.

4. Реализация принципа открытости информации через расширение объема публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг, введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, развитие сети специализированных изданий (характеризующих отдельные отрасли как объекты инвестиций), создание общепринятой системы показателей для оценки рынка ценных бумаг и т.п.

В заключение можно сказать, что у российского рынка ценных бумаг есть все предпосылки для дальнейшего «позитивного» развития с последующей интеграцией в мировой финансовый рынок.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Ценные бумаги: Учебник под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского.-2-е изд., перераб. И доп.-М.: Финансы и статистика, 2001.-448 с.: ил.

4. Я.М. Миркин "Ценные бумаги и фондовый рынок". Москва, из-во "Перспектива", 1995 г.

5. А.Б. Фельдман "Российский рынок ценных бумаг". Экономист, 1993 г., №7

6. М.Н. Симонова "Ценные бумаги". Москва, из-во "Филин", 1997 г.

7. Рынок ценных бумаг». Под редакцией Галанова В.А., Басова А.И. Москва, 1999г.

8. Зимин В., Орлов Г. Оценка акций: основа управления и решения конфликтов в акционерном обществе. // Рынок ценных бумаг №1, 1997

9. Рынок корпоративных облигаций: всплеск первичных размещений при отсутствии вторичной торговли// Рынок ценных бумаг №4, 2001

10. Э. Храпченко «Корпоративные облигации: текущая ситуация и перспективы развития»// Рынок ценных бумаг №4, 2001

11. Алехин Б.И. "Рынок ценных бумаг, введение в фондовые операции" Москва, Финансы и статистика, 1991 г.

12. М.Н. Симонова "Ценные бумаги". Москва, из-во "Филин", 1997 г.


[1] А. Баранов «Российский рынок корпоративных долговых инструментов: итоги 2000 г. и перспективы»//Рынок ценных бумаг №4, 2001

[2] А. Баранов «Российский рынок корпоративных долговых инструментов: итоги 2000 г. и перспективы»//Рынок ценных бумаг №4, 2001

[3] См. там же

[4]Э.Храпченко «Корпоративные облигации: текущая ситуация и перспективы развития»// Рынок ценных бумаг №4, 2001