Смекни!
smekni.com

Банковские риски, их роль и методы оценки (стр. 3 из 5)

Метод экспертных оценок

Включает сбор и обработку мнений экспертов, составление обобщающих рейтинговых оценок и их «привязку» к определенным зонам рисков.

Этот метод особенно важен там, где необходимы оценки внешней для банка среды на предмет выявления факторов системных рисков в экономике в целом и в банковском секторе. Другие существующие методики не дают возможностей корректной оценки указанных рисков.

Аналитический метод

Означает углубленный анализ выявленных зон рисков с целью установить оптимальные уровни приемлемых рисков для каждого вида операций банка или их совокупности.

Банку необходима целостная система риск-менеджмента2 (СРМ) с отражением всех ее основных моментов во внутреннем документе.

Механизмы принятия решений должны позволять каждому банку оценить, какие риски и в каком объеме он может принять на себя, определить, оправдывает ли ожидающаяся доходность соответствующий риск. На основе этого банк должен разрабатывать и претворять в жизнь мероприятия, позволяющие не допустить или снизить влияние фактора риска. Т.е. нужна внутренне согласованная система управления рисками как система решений и практических действий, которые должны позволять руководству и сотрудникам банка выявить, измерить, локализовать и проконтролировать любой финансовый риск и тем самым минимизировать его влияние.

Чтобы система риск-менеджмента была эффективной, она должна:

— оптимизировать соотношение потенциальных возможностей, рисков, размера капитала и темпов роста банка;

— реализовывать системный подход к оценке и управлению рисками;

— соотносить риски и потенциальные возможности для достижения наилучших результатов;

— составлять важную часть процесса принятия управленческих решений;

— улучшать управляемость банка с помощью создания адекватной структуры контроля1.

Различают два подхода аналитического анализа финансового рынка2:

1. фундаментальный (основан на представлении, что движение курса финансовых инструментов является отражением состояния экономики в целом),

2. технический (в значительной степени опирается на использование психологических индикаторов (sentiment indicators) и на анализ движения денежных средств(flow of funds analysis)).

Фундаментальный анализ основывается на оценке эмитента: его доходов, положения на рынке, активов и пассивов, норме прибыли на собственный капитал и других показателях, характеризующих эффективность деятельности эмитента. К инструментарию фундаментального анализа относится метод коэффициентов. При этом, однако, нельзя не отметить, что анализ коэффициентов имеет дело только с количественными данными. Поэтому использование только коэффициентов может привести к получению недостоверной информации. Наиболее часто применяются следующие коэффициенты:

1. коэффициент р/е - natio определяется как отношение курсовой стоимости акции к величине чистой прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию;

2. коэффициент d/р - ratio исчисляется как отношение дивиденда по обыкновенной акции к ее курсовой стоимости;

3. Бета-коэффициент - определяет влияние общей ситуации на рынке в целом на судьбу конкретной ценной бумаги, его принять считать мерой риска инвестиций в данные ценные бумаги. При бета-коэффициенте больше единицы риск инвестиций выше, чем в среднем по рынку, а при бета-коэффициенте меньше единицы - наоборот.

4. R-квадрат (R-squared) характеризует долю риска вклада в данную ценную бумагу, вносимую неопределенностью риска в целом. Чем ближе R-квадрат к нулю, тем больше независимым является поведение акции по отношению к общей тенденции рынка.

Технический анализ - это исследование динамики рынка, чаще всего с помощью графиков, с целью прогнозирования будущего направления движения цен. Технический анализ и исследование динамики рынка теснейшим образом связаны с изучением человеческой психологии.

Технический анализ финансового рынка представляет совой комбинацию многих различных подходов. Каждый из технических методов добавляет свой оттенок в картину рынка, предстающую перед аналитиком.

Оценка рыночных, кредитных, операционных рисков и риска ликвидности

Итак, существует большое количество методов оценки рисков и на выбор того или иного метода оказывает влияние характер банковской операции и вид возникающего риска. Далее рассмотрим, какие методы применяются для оценки конкретных видов рисков.

Простейшие методики расчета рыночных рисков включают расчет гэпов, моделирование чистого процентного дохода и стоимости портфеля.

Более сложные методики включают расчет чувствительности стоимости портфеля к различным рыночным факторам (альфа анализ, бета анализ, анализ дюрации и т.д.) и расчет рисковой стоимости (value-at-risk) портфеля. Рисковая стоимость в настоящее время является наиболее популярным инструментом, используемым при управлении рыночными рисками. Преимущество данного подхода заключается в учете корреляций между финансовыми инструментами, составляющими портфель.

Расчет кредитного риска базируется на оценке кредитоспособности заемщика или контрагента, производимой па основе финансовой и бухгалтерской отчетности и других доступных данных. При расчете кредитного риска по всему кредитному портфелю учитывается корреляция между состоянием различных заемщиков.

В настоящее время не существует общепризнанной методики расчета кредитного риска1. Наиболее известными методиками, применяемыми зарубежными банками являются: американская рейтинговая система "CAMELS", система "CAMPARI", используемая английскими клиринговыми банками, система "PARTS", "PARSER", метод "STABIL" и др. Однако большинство западных методик подразумевают наличие оценок кредитоспособности, выполняемых рейтинговыми агентствами, а также применение системы показателей, основанной на международной системе учета и отчетности. Поэтому адаптация этих методик применительно к российским условиям связана с серьезными трудностями.

Риск ликвидности фондирования оценивается при помощи гэпов ликвидности. В расчет также принимается объем средств, который банк может привлечь в кратчайшие сроки для обеспечения своих обязательств.

Риск ликвидности активов обычно оценивают периодом времени, за который банк может ликвидировать свои позиции на рынке, не влияя при этом на рыночные цены. Риск ликвидности во многом зависит от отношения размера позиции к размеру всего рынка.

Операционный риск измеряет вероятность наступления события величиной потерь при наступлении этого события. Для этого накапливаются базы данных по всем ошибкам, сбоям, случаям мошенничества и т.д. Измерение операционного риска осложняется малой частотой наступления события притом, что последствия такого события могут быть катастрофическими.

Очень важной составной частью выработки стратегии риска является разработка мероприятий по снижению или предупреждению выявленного риска. В следующей главе будут рассмотрены наиболее распространенные мероприятия, направленные на снижение отдельных видов риска.

3. Способы минимизации и управления рисками

Риск можно с достаточной степенью точности оценить при помощи анализа потерь. Количественно размер риска может выражаться в абсолютных и относительных показателях. Однако оценить эти потери с достаточной точностью не всегда представляется возможным. Если же отнести размер вероятных потерь к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность, например, к размеру кредитных ресурсов, размеру расходов или доходов банка в связи с осуществлением конкретной операции, то получится величина риска в относительном выражении. Относительное выражение риска в виде установления допустимого уровня при совершении различных операций применяется при выработке политики банка. Это видимый конечный результат сложной работы по выработке подходов к оценке риска, определению допустимого его уровня, что и составляет понятие стратегии риска. Разработка стратегии риска проходит ряд этапов:

Выявление факторов, увеличивающих и уменьшающих конкретный вид риска при осуществлении определенных банковских операций.

· Анализ выявленных факторов с точки зрения силы воздействия на риск.

· Оценка конкретного вида риска.

· Установление оптимального вида риска.

· Анализ отдельных операций с точки зрения соответствия приемлемому уровню риска.

· Разработка мероприятий по снижению риска1.

К рассмотрению принимаются не все факторы, а лишь стандартный их набор, который периодически пересматривается. Эти факторы служат исходной базой для анализа риска.

Итак, рассмотрим способы управления некоторыми самыми распространенными видами рисков.

Способами управления процентным1 риском являются:

1. Выдача кредитов с плавающей процентной ставкой. Такие меры позволяют банку вносить соответствующие изменения в размер процентной ставки по выданному кредиту в соответствии с колебаниями рыночных процентных ставок. В результате банк получает возможность избежать вероятных потерь в случае повышения рыночной нормы ссудного процента.

2. Согласование активов и пассивов по срокам их возврата. Согласование активов и пассивов по срокам их возврата возможно по всему балансу банка (макро хеджирование) или по конкретному активу и конкретному пассиву (микро хеджирование). Для максимального хеджирования процентного риска сроки возврата по активу и пассиву должны полностью совпадать, что, однако, значительным образом ограничивает маневренность в деятельности банка. Вследствие этого допускается разрыв (разница) между соответствующими по срокам суммами актива и пассива. В целях управления данной разницей банки устанавливают обычно нормы соответствия активов и пассивов по сроку для тех их видов, которые чувствительны к изменениям процентных ставок. Если ожидается, что ставки процента будут возрастать, то разница должна быть положительной. Это приведет к тому, что в категорию с более высокими ставками переместится больше активов, чем пассивов, и чистый процентный доход банка увеличится сверх ожидаемого. Напротив, при ожидаемом снижении процентных ставок разница должна быть отрицательной.