Смекни!
smekni.com

Кредитование промышленных предприятий (стр. 2 из 5)


2. Факторы, сдерживающие кредитование промышленности в России.

Как мы видим, важную роль в повышении инвестиционной активности и обеспечении экономического роста призваны сыграть бан­ки. Однако в настоящее время банки еще не стали ни аккумулятором заметных инвестици­онных ресурсов, ни их эффективным операто­ром. Причины такого положения дел много­образны. Но если кратко, то неустойчивость общеэкономической ситуации в полной мере проявляется и в банковском секторе.

Рентабельность в реальном секторе не позволяет с учетом инфляции обеспечить воз­врат среднесрочных и долгосрочных кредитов на выгодных для коммерческих банков усло­виях. Низкая отдача капитала в реальном секторе (увеличение сроков освоения инвести­ций, снижение отдачи основных производст­венных фондов) не будет способствовать при­влечению инвестиций даже в условиях снижающейся инфляции.

Более того, ряд факторов, в целом благо­приятных с точки зрения макроэкономики, оказывает на развитие кредитных организаций достаточно противоречивое влияние. Так, су­щественное замедление темпов инфляции, па­дение доходности ценных государственных бумаг, порой отрицательная доходность валют­ного и фондового рынков приводят к ухуд­шению финансового положения кредитных организаций.

Вряд ли возможно предполагать, что в таких условиях свободные финансовые ресур­сы, а за ними и все банки устремятся в реаль­ный сектор экономики. Поэтому, по нашему мнению, нет пока оснований считать, что в ближайшее время инвестиции появятся.

Во-первых, остаются запредельно высоки­ми риски вложений в промышленность. Осо­бенно это касается капиталоемких инвести­ционных проектов. Кредитование промыш­ленных предприятий в настоящее время при­звано, как правило, возместить временную нехватку оборотных средств, носит кратко­срочный характер и осуществляется или под конкретные экспортные поставки, или под готовую и ликвидную продукцию. Степень риска долгосрочных капитальных вложений остается несовместимой с потенциально воз­можной нормой прибыли от этих вложений. Высокие риски невозможно устранить без улучшения финансового состояния предприя­тий. Очевидно, что в течение одного года кар­динально улучшить состояние финансов хо­зяйствующих субъектов и провести успешную реформу предприятий не удастся ни при каких условиях.

Во-вторых, падение доходности инструментов финансовых рынков уменьшает инвес­тиционные возможности банков, делает неус­тойчивым их финансовое положение. Банки, озабоченные состоянием текущей ликвид­ности, вряд ли склонны к инвестиционным проектам. Следует также отметить, что и при условии относительно благоприятной эконо­мической конъюнктуры совокупные финансо­вые ресурсы значительной части российских кредитных организаций недостаточны для обеспечения серьезных капитальных вложений в промышленность, транспорт или связь.

В-третьих, уход государства из инвести­ционной сферы в целом, на наш взгляд, нега­тивно сказывается на инвестиционном клима­те. Это влияние проявляется как в подрыве доверия к инвестиционному процессу со сто­роны частных инвесторов, так и в разруше­нии механизма "запуска" инвестиций. Идея Правительства и Минэкономики о том, что каждый рубль государственных инвестиций способен привлечь 4 рубля негосударственных средств, срабатывает, но с обратным знаком. Каждый рубль недофинансирования со сторо­ны государства приводит к бегству из инвести­ционной сферы нескольких рублей средств потенциальных негосударственных инвесто­ров. Если государство не хочет брать на себя инвестиционные риски и не находит средств для этого, непонятно, почему частный сектор должен брать на себя инициативу и какие-либо обязательства.

В-четвертых, большинство предприятий, как это ни покажется парадоксальным, не готово к приему инвестиций. Имеется в виду, что пока не работает механизм привлечения инвестиций на принятых во всем мире усло­виях, когда инвестор требует эффективного освоения средств, финансовой "прозрачности" предприятия, передачи прав по распоряжению имуществом в рамках адекватных объема выделенных средств и т.д. Немалая часть ру­ководителей предприятий по-прежнему желает привлечь финансовые ресурсы со стороны и не нести за это никакой экономической ответ­ственности.

В-пятых, учитывая потрясения, начав­шиеся в конце 1997 г. на мировых финансовых рынках, такие источники инвестиций, как средства иностранных инвесторов и средства, привлекаемые посредством эмиссии ценных бумаг, в 1998 г. можно отнести к исключи­тельно гипотетическим.

Наконец, немаловажной причиной вяло­сти инвестиций является недостаточное законодательное подкрепление и неясные пер­спективы экономической деятельности в свете принятия новых законодательных актов.

Таким образом, очевидно, что причины недостаточного участия банков в инвестици­онной деятельности кроются отнюдь не в простом нежелании банков смещать акценты в своей работе. Если будут созданы возмож­ности нормального извлечения прибыли в реальном секторе экономики, деньги действи­тельно пойдут туда, и банки не будут препятствием этому процессу.


3. Меры по преодолению кризиса кредитно - финансовой системы.

Очевидно, что одномоментно устранить все перечисленные причины невозможно. Но разработка, приня­тие и реализация сбалансированного комплек­са первоочередных мер позволили бы запус­тить механизм инвестиций.

На наш взгляд, реализация таких мер должна вестись по следующим направлениям:

активизация роли государства в обеспече­нии инвестиционного процесса, т. е. развитие механизма государственных гарантий, повы­шение координирующей роли государства в создании организационных и институциональ­ных предпосылок инвестиционной деятель­ности, а также увеличение объема государст­венных инвестиций;

создание этих организационных и инсти­туциональных предпосылок в сферах банков­ской и инвестиционной деятельности;

адекватное законодательное закрепление условий, благоприятствующих инвестициям;

укрепление и усиление роли банковского сообщества в инвестиционной деятельности.

В развитие перечисленных направлений, по нашему мнению, необходимо.

Задействовать инвестиционные ресурсы государственного сектора экономики и естест­венных монополий, обратив их на нужды фе­деральной инвестиционной программы. Осуществить переориентацию кредитной политики Сбербанка с преимущественного вложения своих активов в государственные ценные бумаги на кредитование инвестици­онной сферы. Вероятно, целесообразно рассмотреть вопрос о выдаче Сбербанком меж­банковских кредитов специально отобранным государством банкам, связанным с кредитова­нием эффективных инвестиционных проектов.

Перейти к практике долгосрочных целе­вых инвестиционных вкладов под гарантии государства с возможным выпуском валютного займа для реконструкции народного хозяйства.

Осуществить страховой заем, ориентированный на страхование и перестрахование инвестиционных и предпринимательских рисков в области инвестиционных проектов.

Пересмотреть нормы обязательного резер­вирования по вкладам населения с относи­тельно длительными сроками хранения в увяз­ке с объемом выданных инвестиционных кре­дитов, что позволит сделать инвестиционные кредиты более дешевыми для предприятий.

Развивать институты коллективного фи­нансирования (для населения) и проектного финансирования (для юридических лиц), поз­воляющие аккумулировать ресурсы и снижать инвестиционные риски.

Предусмотреть в Налоговом кодексе освобождение банков и других кредитных орга­низаций от уплаты налога на прибыль, полу­чаемую от предоставления долгосрочных кре­дитов (на 3 года и более) для реализации опе­раций финансового лизинга.

Сохранить в Налоговом кодексе норму, предусматривающую включение в затраты предприятий расходов, связанных со страхо­ванием основных производственных фондов, что будет способствовать снижению инвести­ционных рисков.

Направить упорядочение процесса слия­ний, поглощений и банкротств кредитных организаций на формирование таких структур банковской системы, которые бы отвечали требованиям оживления инвестиций и эконо­мического роста. Реструктуризация банковско­го сектора должна отвечать задачам ук­рупнения кредитных учреждений и их капитала.

Законодательно установить и отработать процедуру отбора банков, призванных осуще­ствлять крупные инвестиционные проекты с участием государства. Возможно, следует вер­нуться к вопросу о придании им специального статуса (инвестиционные банки, банки раз­вития).

Целесообразным представляется рассмотреть следующие основные проблемы осуществления инвестиций российскими банками и пути их решения:

Срок кредитования. В бан­ке срок, на который может быть предоставлен кредит, опреде­ляется: наличием средств, раз­мещенных на тот же или бо­лее длительный срок клиента­ми банка, и собственных средств (с учетом обеспечения покрытия за счет тех же ис­точников невозвратных активов и расходов на собственную деятельность); долей обяза­тельств, которые могут быть досрочно изъяты клиентами;

долей неснижаемого остатка обязательств, находящихся на расчетных и текущих счетах;

возможностями оперативно привлекать с финансового рынка средства для проведе­ния непредвиденных текущих платежей.

Реальная доля неликвидных активов в балансах банков составляет до 40—60% их ва­люты баланса. Как следствие, многие банки уже сейчас не имеют адекватного покрытия этих активов долгосрочными или бессрочными ресурсами. Сред­ний же срок привлечения — размещения основной доли пассивов и активов в большин­стве банков составляет 3—6 месяцев, в случае, если в рамках реализации инвестици­онной деятельности в банки будут поступать новые ресур­сы из источников инвестиро­вания, перечисленных в нача­ле статьи, то возможности банков по дальнейшему инве­стированию будут полностью определяться характеристика­ми вновь прибывающих средств. Например, под проект, требующий 100 млн. руб. инвестиций на срок 15 лет банк должен иметь не менее 100 млн. руб. средств, привлеченных на 15 и более лет и т д. На сегодня возможности банков по транс­формации коротких ресурсов в более длительные активы, в том числе по причине отсут­ствия системы страхования депозитов, незначительны, а чрезмерное увлечение этим занятием не раз приводило и, наверное, не раз еще приве­дет коммерческие банки к банкротству.