Смекни!
smekni.com

Кредитование промышленных предприятий (стр. 3 из 5)

Гарантии сохранности средств, вложенных в банки. В принципе, когда банк объяв­ляют банкротом и приступают к его ликвидации, пострадав­шей стороной и ответчиком становится не сам банк и его владельцы, а, в первую оче­редь, его кредиторы. Причем больше всего страдают те из них, которые размещали сред­ства на длительный срок.

Системы страхования депо­зитов в России не создано до сих пор, но что еще хуже — система ликвидации банков пока абсолютно неэффективна. Так, процедура формиро­вания конкурсной массы рас­тягивается на больший срок, чем были размещены активы банка, в нее попадают дале­ко не все даже вполне лик­видные активы. За счет не совсем законных, сомнитель­ных и откровенно воровских схем огромные средства осе­дают у совершенно посторон­них фирм и частных лиц, а из оставшейся конкурсной мас­сы половина идет на прокорм доблестных ликвидаторов. Остатки не составляют и не­скольких процентов от обяза­тельств банка.

Разумеется, столь сложный механизм, как страхование депозитов и ликвидация кредит­ных организаций, за короткое время наладить невозможно. Но до тех пор, пока клиент будет рассматриваться лишь как ис­точник чьего-то обогащения, а его право никто реально не будет защищать, он будет бе­жать из банка при любом не­благоприятном обстоятельстве и стараться вызволить свои сред­ства, нарушая всяческие зако­ны, и более уже не доверяя их надолго никому.

А положение исправить все-таки можно. Прежде всего, нужно создать необходимую правовую основу доброволь­ному страхованию депозитов (всех клиентов, а не только граждан). Первоначально си­стемой должны быть охваче­ны только наиболее надежно работающие банки, гаранти­ей устойчивости которых яв­ляется их собственный профес­сионализм. На случай времен­ной потери ликвидности, этим банкам должна быть оказана реальная, действенная и сво­евременная поддержка со сто­роны Банка России, возмож­но, под гарантии страхова­телей.

В случае если страхователи оценивают положение в бан­ке как критическое, должна быть правовая основа немед­ленной санации или банкрот­ства банка этой самой корпо­рацией страхователей с пере­ходом прав распоряжения ак­тивами банка и его обяза­тельств. На данную организа­цию может быть возложена и ликвидация других кредитных учреждений. Даже в начале работы данной организации объем возвращенных клиентам средств может заметно увели­читься. Уверенность клиентов в возврате своих средств мо­жет существенно простимулировать рост в коммерческих банках депозитов на длитель­ные сроки.

Процентная политика. Цена кредита складывается в основном из двух составляю­щих: цены заимствования и маржи банка, которые могут быть скорректированы ситуа­цией на рынке и уровнем су­ществующих ставок. В процен­тных ставках существует за­метный разброс. Есть ресур­сы бесплатные (в большинстве случаев это текущие счета и средство, застрявшие в рас­четах, собственные средства, по которым проценты не пла­тят), есть очень дорогие (преж­де всего частным лицам и не­которые межбанковские кре­диты, которые достигают сей­час 40-100%).

Маржа банков также силь­но колеблется от 3—5% до нескольких десятков. Поэтому и цены на кредиты изменяются сегодня в широком диапазо­не. Как правило, это 35—60%, но есть немало прецедентов, когда кредиты выдаются под О—5% (однако эти льготные кредиты зачастую выделяются внутри финансовой группы, и сами по себе приведенные цифры не отражают реальных финансовых обязательств, в том числе и по процентам, скла­дывающихся между участника­ми группы).

Для того чтобы кредиты ста­ли доступны для финансиро­вания реальных инвестицион­ных проектов, при марже банка в 1—3% и норме обя­зательного резервирования 5— 7% стоимость привлекаемых ресурсов должна быть не более 5—15%. А в ряде слу­чаев и вовсе бесплатной. И это в рублевом эквиваленте (для программ, чья продукция не имеет высокой рентабель­ности или находится в рубле­вом обороте).

Целевое использование средств. Если мы рассматри­ваем инвестиционный проект развития уже действующего предприятия, то у последнего, кроме инвестиционных задач, как правило, есть или время от времени появляется множе­ство текущих нерешенных про­блем (недостаток оборотных средств, долги перед постав­щиками, задолженность по зарплате, кредиты, взятые на текущую деятельность). После получения средств для инвес­тиционного проекта, который должен завершиться через много лет, у предприятия не­избежно возникает соблазн или даже жесткое требование си­туации направить их в другое русло.

В принципе, требование це­левого использования средств и даже инструменты контро­ля, а также штрафные санк­ции фигурируют уже доста­точно давно почти во всех ссудных договорах. Однако реальный контроль за целе­вым использованием средств ведется далеко не всегда, поэтому в банковской прак­тике не целевое использование кредита большой редкостью не является и, к сожалению, как большое нарушение не воспринимается. Если при этом учесть, что, в отличие от банка, реально обанкротить и что-то получить с пред­приятия почти невозможно, момент возникновения или значительного усугубления риска неисполнения инвести­ционного проекта приобрета­ет для банка особую значи­мость, ибо позволяет своев­ременно повлиять на ситуа­цию и более эффективно востребовать свои ресурсы.

Несомненной проблемой для банков остается отсутствие оперативной, достоверной и полной отчетности о реальном состоянии заемщика, а также механизмы оперативного пре­дотвращения непредусмотрен­ных договором операций. На сегодня банки решают данную проблему, как правило, путем покупки наиболее значимых заемщиков или установления иного контроля за их деятель­ностью.

Финансирование проектов в полном объеме. Недофинансирование проекта чревато потерей всех вложенных средств, а так как такие про­блемы наибольшую остроту приобретают при финансиро­вании крупных проектов, то зачастую это приводит к бан­кротству банка. Особенность российской экономики заклю­чается в том, что при очень высокой концентрации произ­водства (многие предприятия страны являются одними из крупнейших в мире и Европе) банковская система пока еще очень слабая (активы всех ком­мерческих банков едва состав­ляют 10—15% активов самого крупного в мире зарубежного банка). Поэтому практически ни один, за редким исключе­нием, российский банк не в состоянии предоставить боль­шей части предприятий кре­диты в полном объеме.

Синдицированное кредитова­ние еще не прижилось на российской почве, поэтому самому предприятию приходит­ся собирать необходимый объем средств в разных бан­ках, что весьма не просто и не всегда приводит к положи­тельному результату.

Источники возврата инве­стированных средств. Систе­ма залогов и их последую­щая реализация остаются у российских банков одной из самых болевых точек. Отсутствие на финансовом рынке широкого спектра инструмен­тов ликвидности, таких как ценные бумаги разных эми­тентов, или же универсальных инструментов, применяемых в качестве залогов и имеющих широчайший рынок, таких как земля, недвижимость и т.п., приводит к тому, что боль­шая часть кредитов изначаль­но ничем не защищена. По­этому банки либо отказыва­ют в кредитовании, особен­но на длительный срок, либо предельно ужесточают усло­вия кредитования, что может сделать инвестиционный про­ект неэффективным. Таким образом, разработка и вне­дрение на рынок специали­зированных инструментов для использования их в качестве залога являются непременным условием успешного развития инвестиционного процесса.

Говоря об основных пробле­мах осуществления банками инвестиционных программ, нельзя не упомянуть и о воп­росах нормативного регули­рования банковской деятель­ности. Существующая система нормативов не в полной мере отражает и имеющиеся риски больших инвестиционных про­грамм, и описанные выше не­обходимые условия успешного инвестирования.

Прежде всего, необходимо установить более жесткий кон­троль за соблюдением сбалан­сированности операций по срокам на период свыше года. Так, если в ряде отчетных форм существует деление, по край­ней мере, на периоды от 1 до 3, от 3 до 5 и свыше 5 лет, нормативы ликвидности зада­ют равенство только на срок свыше года. Возможно, жест­кие нормативы по соотноше­ниям активов и пассивов по срокам на отдельные периоды времени для сроков свыше 1 года вводить и неразумно, но установить текущий контроль и границы риска к моменту роста такого рода операций в коммерческих банках следу­ет обязательно. Весьма актуальной окажется и проблема наращивания капи­тала, если в ближайшее вре­мя из разных источников уда­стся мобилизовать 50—100 млрд. долл. это практически удвоит ресурсы всей банковской системы.

В банковской практике при проведении активных операций, в том числе по инвестиционному и краткосрочному кредитованию, вложению средств в капитал компаний, в настоящее время основное внимание уделяется оценке эффективности целевого использования средств, обеспечению рисков, в том числе залогами, юридическим аспектам сделок, преследующим, в частности, цели взыскания возможных долгов. Представляется, однако, что более эффективным методом работы по активным операциям могла бы стать интенсивная клиентская политика, направленная на расширение операций с ведущими компаниями, которые, вполне вероятно, и не так остро нуждаются в услугах банка. При этом банк может инициировать и обосновывать для клиента необходимость предоставления ему тех или иных услуг. Такая практика сняла бы многие вопросы обеспечения рисков по конкретным продуктам и эффективность операций в основном зависела бы от общих перспектив развития бизнеса клиента и качества его взаимоотношений с банком. Российские банки вынуж­дены вести острую кон­курентную борьбу за укрепление своих позиций на финансовом рынке, а особенно за право об­служивания наиболее перспективных российских компаний. "Интересы банка — это интере­сы его клиентов". Сегодня такое заявление можно увидеть в рек­ламе большинства банков на страницах газет и журналов. Очевидно, такой подход являет­ся оправданным. Однако на прак­тике часто оказывается, что ос­новным вопросом клиентской политики банка, особенно в том, что касается обслуживания дол­госрочных инвестиционных по­требностей клиентов, является нахождение компромисса между интересами банка и интересами клиентов. Вопрос о том, как максимально соотнести интере­сы банка и его ведущих клиен­тов, часто остается нерешенным. Между тем, стабильность клиен­тской базы банка и его способ­ность привлекать новых перспективных клиентов являются опре­деляющими факторами стабиль­ности развития банка в долго­срочной перспективе.