Смекни!
smekni.com

Кредитование промышленных предприятий (стр. 5 из 5)

Другим ограничителем расширения кредитования реального сектора экономики является дефицит долгосрочных ресурсов. По состоянию на 1.04.2000г. объём долгосрочных (свыше одного года) обязательств составлял около 100 млрд. руб., или около 7,5% совокупных обязательств банков. В зарубежной практике этот показатель не менее 30%.

Основываясь на изложенном, можно сделать вывод, деятельность банков на рынке инвестиций носит многоплановый ха­рактер. В связи с этим форми­рование концепции деятельно­сти банков в отношении допу­стимого на рынке инвестиций круга операций является весь­ма важным моментом в обес­печении стабильности банков­ской системы.

Конечно, формирование дан­ной концепции займет доста­точно продолжительный пери­од времени. Однако уже сей­час можно говорить о печаль­ных последствиях высоко рискованной деятельности банков на российском рынке ценных бу­маг, основой которой явилось прежде всего развитие тех направлений банковской дея­тельности, которые приносили немедленный спекулятивный доход. Последнее не исключи­тельная, но весьма значитель­ная причина ситуации, сложив­шейся в настоящее время в банковской системе

Тем не менее, именно бан­ки располагают достаточно развитой инфраструктурой, способной обеспечить эффективный переток капиталов в экономике. Кроме того, они аккумулируют свободные де­нежные средства, которые представляют интерес с точ­ки зрения привлечения их в качестве инвестиций в реаль­ный сектор экономики. Безус­ловно, вследствие кризиса российской экономики вели­чина указанных средств сократилась так, доля депози­тов физических лиц в сово­купных пассивах банковской системы за период с 1.08.1998 г по 1.03.1999 г уменьшилась с 25,4 до 17,7%. Это не замедлило сказаться на сокращении ресурсной базы банков и кредитных организаций в целом и, как следствие, — снижение объе­мов кредитования реального сектора экономики.

Итак, необходимость присут­ствия банков на рынке инвестиций совершенно очевидна Вопрос лишь в том, каким образом, допуская банки на рынок инвестиций, сохранить стабильность и высокую надеж­ность банковской системы. Можно достаточно много говорить о различных вариантах концепции инвестиционной де­ятельности указанных финан­совых институтов, однако, несомненно, одно — инфраструк­тура банковской системы должна служить на благо развития реального сектора и экономики в целом, а не стремиться к получению еди­новременной краткосрочной выгоды.


Список используемой литературы.

2. Банковское дело // 1998г. №3 с.18

3. Банковское дело // 1998г. №5 с.9

4. Банковское дело // 1999г. №10 с.22

5. Банковское дело // 1999г. №11 с.20

6. Банковское дело // 2000г. №3 с.8

7. Деньги и кредит // 1998г. №2 с. 53

8. Деньги и кредит // 2000г. №6 с.12

9. Деньги и кредит // 2000г. №9 с. 30

10. Экономист // 2000г. №3 с. 8