Смекни!
smekni.com

Покупка и продажа ценных бумаг гражданами (стр. 3 из 5)

Статья 3.

1. В целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются:

т) суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пяти тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов;

Статья 12.

При исчислении налога с доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, могут быть учтены документально подтвержденные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализацией указанного имущества, но при этом исключение сумм в пределах, указанных в подпункте «т» пункта 1 статьи 3, не производится.

Первый из указанных способов - вычет 1000 МРОТ (т.е. 83.490 руб.) - рассчитан на разовые сделки, а потому принципиально неприменим к физическим лицам, проводящим активные операции на рынке ценных бумаг.

Второй способ - учет документально подтвержденных расходов - соответствует природе операций с ценными бумагами. Однако при его практическом применении возникает ряд принципиальных проблем, которые в действующей нормативной базе остаются пока неурегулированными.

Проблема документального подтверждения затрат

В соответствии с действующим законодательством, налоговую базу по подоходному налогу уменьшают только те расходы физического лица, которые подтверждены документально.

Между тем, сложившаяся на сегодняшний день система документального подтверждения расходов на приобретение ценных бумаг не полностью выполняет свои функции.

В соответствии с действующим порядком, документами, подтверждающими затраты, являются, во-первых, договор, и во-вторых, платежный документ. Такая система не срабатывает в следующих случаях:

  • При осуществлении физическим лицом многочисленных операций через брокерскую компанию, платежный ордер заполняется только на первоначальное внесение денежных средств. В дальнейшем покупки ценных бумаг осуществляются за счет средств, вырученных от продаж. Таким образом, по большинству операций у физического лица не остается платежных документов.
  • При осуществлении сделок с ценными бумагами на организованных торговых площадках (например, биржах) заполнение договоров купли-продажи не предусмотрено.
  • При покупке физическим лицом ценных бумаг у другого физического лица роль платежного документа может выполнять только расписка в получении денег(причем, по мнению многих налоговых чиновников, такая расписка должна быть заверена нотариально). Однако на практике такие расписки часто не заполняются.

Проблема установления затрат по ценным бумагам, приобретенным на стороне

Физическое лицо может совершать покупки и продажи ценных бумаг как самостоятельно, так и через профессионального участника рынка ценных бумаг.

В случае, когда физическое лицо, используя брокерскую компанию, продает ценные бумаги, приобретенные через эту же компанию, то брокер (исполняющий функции налогового агента) достоверно знает расходы, которые данное лицо понесло на приобретение этих ценных бумаг.

Однако во всех остальных случаях - когда физическое лицо осуществляет операции самостоятельно или продает через брокера бумаги, которые не были куплены с его участием, налоговый агент не может знать затрат физического лица. При предъявлении же им документов, подтверждающих его расходы, возникают следующие проблемы:

Во-первых, система документального подтверждения затрат остается весьма несовершенной и не может целиком выполнить свои функции (эта проблема обсуждалась в предыдущем пункте).

Во-вторых, налоговый агент не имеет права оставить у себя оригиналы документов физического лица, подтверждающих его затраты (в том числе и потому, что эти оригиналы понадобятся ему при подаче декларации в налоговую инспекцию). Следовательно, физическое лицо может предъявлять разным брокерским компаниям одни и те же документы, что открывает возможности для злоупотреблений.

Данная проблема еще более усугубляется, когда физическое лицо продает пакет, на который у него есть договор, не целиком, а частично.

Проблема определения затрат по бумагам, приобретенным на разных торговых площадках.

Физическое лицо может осуществлять операции одновременно на различных торговых площадках (биржах, торговых системах и т.д.).

На большинстве торговых площадок работа организована следующим образом:

  • Перед началом торгов клиент переводит в торговую систему ценные бумаги и денежные средства.
  • В течение торгового дня клиент дает поручения на покупку (продажу) бумаг. При этом количество сделок может быть очень большим.
  • В конце дня брокерская компания, через которую работает физическое лицо, получает отчет о фактически произведенных сделках со средствами физического лица.

Таким образом, только в конце операционного дняинформация о фактических операциях, а, следовательно, и о расходах на приобретение тех или иных ценных бумаг, поступает к брокеру. Между тем, информация о затратах часто оказывается необходимой гораздо раньше.

Проблема учета расходов, связанных с продажей бумаг

Закон о подоходном налоге позволяет при реализации имущества учитывать расходы, «связанные с созданием, приобретением и реализацией указанного имущества», и даже без конкретизации - всех расходов, «связанных с получением указанных доходов».

Данные нормы (применительно к имуществу вообще) дословно воспроизведены в Инструкции о подоходном налоге. Однако, применительно к ценным бумагам (определенный, специфический вид имущества) Инструкция содержит несколько видоизмененное положение:

При получении физическими лицами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, у источника выплаты дохода могут приниматься к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг.

Получается, что по ценным бумагам Инструкция не позволяет учитывать расходы физического лица по реализации бумаг. Между тем, эти расходы достаточно значительны и могут включать в себя:

  • Комиссионное вознаграждение биржи, через которое осуществляется продажа.
  • Комиссионное вознаграждение брокерской компании.
  • Комиссия регистратора за перерегистрацию ценных бумаг (по существующей практике она в подавляющем большинстве случаев выплачивается продавцом).
  • Оплату услуг депозитария-хранителя по списанию ценных бумаг, если бумаги хранятся в депозитарии.

Без учета этих затрат учет расходов, связанных с извлечение доходов от операций с ценными бумагами, оказывается неполным.

4.1.4. Проблема соотнесения доходов и расходов по операциям с ценными бумагами

Действующее налоговое законодательство, по сути, не проводит различия между ценными бумагами и другими видами имущества, такими как недвижимость или автомобили.

Такой подход на практике приводит к тому, что каждая отдельная ценная бумага рассматривается как обособленный имущественный объект, имеющий собственную стоимость (точнее, собственные расходы на приобретение).

Данный подход оправдан для единичных вещественных объектов (таких как, например, те же автомобили). Однако при его применении к ценным бумагам возникает чрезвычайно сложная проблема соотнесения доходов от реализации ценных бумаг с расходами на их приобретение.

Проблема состоит в том, что при реализации ценных бумаг необходимо точно знать, какие расходы приходятся именно на эти бумаги:

Пример 2

Физическое лицо совершило следующие сделки по покупке определенных акций:

01.05.98 - купило 100 акций по 20 рублей;

05.05.98 - купило 200 акций по 23 рубля;

20.05.98 - купило 150 акций по 22 рубля.

Первого июня физическое лицо продает 180 акций по цене 25 рублей за акцию.

Какие расходы необходимо вычесть из полученного дохода?

Данная проблема имеет несколько аспектов:

  • Во-первых, физическому лицу (и его брокеру) необходимо помнить всю структуру цен на приобретенные им ценные бумаги, что само по себе достаточно сложно.
  • Во-вторых, существует значительный произвол в определении того, какие именно бумаги из имеющихся у данного лица сейчас продаются.

Последний вопрос не имеет никакого физического смысла, поскольку все ценные бумаги, по определению, одинаковы в рамках одного и того же выпуска, и к тому же, как правило, имеют безналичную форму.

Юридические лица - профессиональные участники фондового рынка используют в аналогичных случаях один их трех условных методов списания ценных бумаг:

1) FIFO - продажа бумаг по порядку, совпадающему с очередностью их приобретения

2) LIFO - продажа бумаг по порядку, противоположному очередности их приобретения

3) по средневзвешенной цене.

Для физических же лиц использование данных учетных методов не предусмотрено.

Используя данные обстоятельства, физические лица часто произвольно указывают, какие именно расходы необходимо соотносить с доходами от продажи того или иного пакета. При этом налоговые агенты сталкиваются со следующими вопросами:

  • Законны ли требования физических лиц, желающих, в первую очередь, списывать более дорогие бумаги, независимо от фактической последовательности их приобретения (в Примере 2 - по 23 рубля)?
  • Законны ли требования физических лиц, желающих при продаже на одной торговой площадке списывать бумаги, купленные на другой торговой площадки?

Поскольку с 01.01.1998 г. доходы определяются по факту их выплаты (распоряжения средствами), то связь между продажей конкретных бумаг и получением дохода разрывается. Следовательно, неопределенность, какие именно расходы относятся на данные доходы, еще больше усугубляется: