Смекни!
smekni.com

Покупка и продажа ценных бумаг гражданами (стр. 4 из 5)

Пример 3

Физическое лицо совершило следующие операции с ценными бумагами одного выпуска:

01.05.98 - купило 120 бумаг по 20 рублей (расход 2400 рублей);

02.05.98 - купило 100 бумаг по 22 рубля (расход 2200 рублей);

03.05.98 - продало 50 бумаг по 24 рубля (доход 1200 рублей);

04.05.98 - продало 80 бумаг по 25 рублей (доход 2000 рублей).

Физическое лицо дает распоряжение на перечисление на его банковский счет 1500 рублей (факт выплаты дохода). Какие расходы необходимо при этом учесть?

Кроме того, существуют расходы, которые нельзя отнести на какую-то определенную бумагу (аналог общепроизводственных расходов у юридических лиц). К ним относятся, например, помесячная оплата услуг депозитария, взимаемая на условиях абонентской платы. Порядка учета данных расходов по операциям с ценными бумагами не предусмотрено.

4.1.5. Проблема исчисления налогооблагаемой базы накопленным итогом

Каждый профессиональный участник рынка ценных бумаг, работающий со средствами физических лиц, в соответствии с требованиями законодательства в течение каждого финансового года должен вести по каждому физическому лицу полный накопленный учет по всем произведенным для данного физического лица сделкам или операциям.

Это необходимо, так как подоходный налог является прогрессивным (т.е. его ставка тем больше, чем больше совокупный налогооблагаемый доход физического лица).

Таким образом, складывается ситуация, когда в октябре к профессиональному участнику (например, брокеру) приходит гражданин Иванов, желающий осуществить разовую сделку на рынке ценных бумаг, а брокер обязан выяснить:

1) тот ли это Иванов, который уже приходит один раз в апреле, или

2) это тот Иванов, который приходил два раза в мае и в июне, или

3) это тот Иванов, который постоянно работает через этого брокера уже в течение 2 лет,

4) или это какой-то совершенно новый Иванов?

В результате данной ситуации по мере возрастания количества физических лиц, осуществляющих какие-либо операции на рынке ценных бумаг через данного профессионального участника, количество времени и трудозатрат сотрудников профессионального участника, занимающихся техническим обслуживанием процесса исчисления подоходного налога, возрастает на порядок, по сравнению с обслуживанием юридических лиц на рынке ценных бумаг.

4.2. Возможные пути решения проблем

Действующий порядок налогообложения доходов физических лиц от операций с ценными бумагами не отвечает специфике данного рынка. Совершенствование данного порядка на уровне города Москвы предполагается осуществлять по следующим направлениям:

  • Предоставление на законодательном уровне определенных льгот, облегчающих процедуру уплаты подоходного налога без снижения его объема.
  • Разработка нормативных документов, регулирующих процедурные вопросы расчета и удержания налога, остающиеся неурегулированными на федеральном уровне.

В этой связи возможные следующие пути:

1) Отмена прогрессивной шкалы налогообложения подоходным налогом операций физических лиц на рынке ценных бумаг, то есть установление единой ставки налогообложе-ния вне зависимости от объема дохода физического лица.

Принятие подобного решения в компетенции г.Москвы, но этот подход позволит решить только Проблему № 5, не решив остальные 4 проблемы.

2) Установление единого порядка налогообложения для всех категорий физических лиц (вне зависимости от того, резидент или нерезидент, инвалид или не инвалид, основной источник дохода или неосновной).

Принятие подобного решения требует компетенции федеральных органов власти, и позволит решить только Проблему № 1, не решив остальные 4 проблемы.

3) Решение же проблем №№ 2, 3 и 4 возможно только на федеральном уровне, и при этом требует глубокой методической проработки, подготовки и принятия целого ряда подзаконных актов (инструкций, писем, разъяснений). Причем в настоящий момент у методологов нет уверенности, что подобные подзаконные акты смогут предусмотреть весь спектр разноплановых ситуаций, возникающих при работе профессиональных участников со средствами населения на рынке ценных бумаг.

4) Таким образом, по нашему мнению, единственный способ комплексно решить все 5 проблем, не оставив спорных моментов, это полностью отменить взимание подоходного налога по операциям на рынке ценных бумаг.

Законом г.Москвы «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 02.07.1997 г. № 26 «О льготах по подоходному налогу с физических лиц» (подписан Мэром г.Москвы 24.03.1999 г.) начиная с 01.01.1999 г. предусматривается освобождение от подоходного налога сумм дохода физических лиц, получаемых ими в течение года от продажи эмиссионных ценных бумаг, принадлежащих им на праве собственности, через профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Таким образом, Закон введен задним числом, что допускается в тех случаях, когда новый законодательный акт улучшает положение налогоплательщиков.

Принятие данного Закона имело под собой две цели:

1) стимулировать приток средств населения на рынок корпоративных ценных бумаг путем предоставления гражданам льгот по подоходному налогу,

2) стимулировать профессиональных участников к работе с населением (что они делали и делают крайне неохотно) путем упрощения процедуры ведения учета доходов физических лиц - если подоходный налог не взимается, то ведения учета доходов существенно упрощается.

На момент принятия данного Закона (24.03.1999 г.) вся сумма подоходного налога, удерживаемая источниками выплат с граждан, подлежала перечислению в бюджет города Москвы. Поэтому, отменяя Московскую часть налога, Москва, по сути, полностью отменяла подоходный налог с доходов физических лиц на рынке ценных бумаг, полученных через лицензированных профессиональных участников.

Однако новая редакция Федерального Закона «О подоходном налоге с физических лиц» (от 31.03.1999 г.) предусматривает новую шкалу ставок подоходного налога и уплату некоторой его части (3% от облагаемого совокупного дохода) в федеральный бюджет.

Таким образом, начиная с 01.01.1999 г. подоходный налог с доходов физических лиц на рынке ценных бумаг г.Москвы будет взиматься только в федеральной части (по ставке 3%), что существенно облегчает налоговое бремя физических лиц-инвесторов и решает часть проблем профессиональных участников (в частности, не требуется вести накопленный учет доходов, полученных физическими лицами - раз нет прогрессивной шкалы налогообложения).

Тем не менее, остальные проблемы профессиональных участников (а, следовательно, и граждан - инвесторов) таким образом решить не удастся.

Имеется еще ряд идей, которые Правительство Москвы предполагает реализовать в ближайшем будущем.

1. Придание отчету профессионального участника рынка ценных бумаг статуса документа, подтверждающего расходы физического лица

Решить проблемы документального подтверждения расходов физического лица по операциям с ценными бумагами могло бы использование в этом качестве отчетов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Через различных профессиональных участников рынка ценных бумаг (брокерские и дилерские компании, организаторов торговли, депозитарные организации и реестры акционеров) так или иначе осуществляются почти все расходы физических лиц, связанные с операциями с ценными бумагами.

Документальное подтверждение расходов, осуществленных помимо профессиональных участников рынка ценных бумаг (например, при прямых сделках с другими физическими лицами), может осуществляться так же, как и сегодня (договор и документ, подтверждающий оплату).

Поскольку деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг подлежит лицензированию, а также текущему контролю со стороны Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, то недобросовестные действия профессиональных участников при составлении налоговых отчетов следует считать исключенной.

2. Введение порядка декларирования расходов физического лица

Учет расходов физического лица по операциям с ценными бумагами сопряжен со значительными проблемами, которые остаются неразрешимыми в рамках действующего законодательства.

Радикальным решением этой проблемы могло бы быть введение порядка самостоятельного декларирования расходов физическим лицом.

В соответствии с этим порядком налоговый агент будет учитывать расходы физического лица на основании его письменного заявления, не подтвержденного больше никакими другими документами. Такие заявления будут с определенной периодичностью передаваться налоговым органам по месту жительства физического лица.

При подаче декларации о доходах налоговая инспекция произведет анализ документов, подтверждающих затраты физического лица (как это и происходит уже сейчас), а также проверит правильность декларирования физическим лицом своих расходов по операциям с ценными бумагами.

В перспективе возможно распространение на физических лиц принципа уменьшения налогооблагаемых доходов на сумму убытков по операциям с ценными бумагами (при условии, что эти операции осуществляются через лицензированных организаторов торговли, то есть по рыночным ценам). Данные изменения потребуют внесения изменений уже в федеральное налоговое законодательство. Такие изменения могут предоставить физическим лицам право отнесения затрат по убыточным сделкам и оценке финансового результата по совокупности.