Смекни!
smekni.com

Покупка и продажа ценных бумаг гражданами (стр. 5 из 5)

Реализация данных предложений существенно упростит доступ физических лиц к операциям на фондовом рынке. Это позволит решить важнейшую на сегодняшний день задачу вовлечения сбережений населения в инвестиционную деятельность.

Кроме того, реализация этих предложений приведет к росту доходов физических лиц от операций с ценными бумагами. Поскольку эти доходы являются базой для обложения подоходным налогом, суммы налогов, которые получит бюджет, также возрастет.

Заключение

Уплата налогов с прибыли, полученной от операций c ценными бумагами, является неизбежной ложкой дегтя, которую рано или поздно приходится вкусить любому инвестору. Поэтому человеку, который собирается вкладывать деньги в ценные бумаги, необходимо хорошо ориентироваться в этом вопросе. В настоящее время это значительно проще, чем в странах с развитым фондовым рынком, поскольку в России заметно меньше законодательно установленных способов минимизировать налоговое бремя. Тем не менее, планируя ту или иную инвестицию, нельзя забывать про налоги, которые являются не просто некоторым вычетом из его доходов. Влияя на доходность тех или иных операций, они позволяют инвестору более точно сформировать свою рыночную стратегию, выбрать подходящие финансовые инструменты (я надеюсь, что число их будет расти).

А так же в качестве заключения по данной работе, хочу предложить рассмотреть, наиболее часто встречающиеся вопросы по поводу применения нового Закона г. Москвы о льготах по подоходному налогу на рынке ценных бумаг.

1. Распространяются ли указанные выше льготы, предусмотренные Законом г.Москвы, только на москвичей, или на всех граждан, совершающих сделки с ценными бумагами на территории Москвы?

Исследовав вышеизложенный закон отвечаю:

Подоходный налог с физических лиц перечисляет в бюджет по месту получения дохода этим физическим лицом, а не по месту его проживания (прописки).

Закон РФ «О подходном налоге с физических лиц».

Статья 13. Порядок исчисления и уплаты налога.

«...Налогообложение производится по месту постоянного жительства физического лица, а в случае, если его деятельность осуществляется в другом месте, - по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства физического лица о размерах дохода и налога...»

Таким образом, плательщиками подоходного налога в бюджет Москвы являются все физические лица, получающие доход на территории Москвы, а применительно к нашей тематике - осуществляющие операции с ценными бумагами через профессиональных участников, зарегистрированных по законодательству Москвы на территории Москвы (имеющих юридический адрес в Москве).

2. Что означает формулировка Закона г.Москвы «доходы, полученные... через профессиональных участников %raquo;?

Исследовав вышеизложенный закон отвечаю:

Эта формулировка означает любые операции физических лиц по покупке/продаже, осуществленные через профессиональных участников рынка ценных бумаг - как по брокерским договорам (договорам комиссии или поручения) и договорам на доверительное управление, так и по дилерским операциям и по договорам покупки/продажи ценных бумаг, заключенным с профессиональными участниками.

3. Какие ценные бумаги попадают под действие Закона г.Москвы?

Ответ:

Под действие Закона г.Москвы попадают такие эмиссионные ценных бумаги, как корпоративные акции и корпоративные облигации и российских и иностранных эмитентов, в том числе и органов исполнительной власти и местного самоуправления, обращающиеся на территории РФ и прошедшие в установленном порядке регистрацию в государственных органах (ФКЦБ РФ, Минфине РФ или ЦБ РФ) - в соответствии с определением эмиссионных бумаг, данным в Законе РФ «О рынке ценных бумаг».

Как следствие, не попадают под его действие векселя, чеки, сберегательные сертификаты банков, государственные ценные бумаги и прочие ценные бумаги, не относящиеся к понятию «эмиссионных» в соответствии с Законом РФ «О рынке ценных бумаг».

Также не попадают под действие Закона г.Москвы инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, так как инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов не являются эмиссионными ценными бумагами с точки зрения Закона РФ «О рынке ценных бумаг». Кроме того, сама идея ПИФа состоит в том, что подоходный налог не взимается с гражданина до тех пор, пока его средства находятся в ПИФе в виде инвестиций в инвестиционные паи. Но, как только пай продается, а денежные средства изымаются, подоходный налог с полученного дохода (если он конечно получен) удерживается в общем порядке как при реализации любого имущества.

4. Какие документы физическое лицо должно представить в налоговый орган с целью оправдания применения льготы по подоходному налогу на рынке ценных бумаг в соответствии с Законом г.Москвы?

Ответ:

Для представления в налоговый орган с целью оправдания применения льготы по подоходному налогу на рынке ценных бумаг в соответствии с Законом г.Москвы физическое лицо должно представить следующие документы:

а) в случае получения дохода от продажи ценных бумаг самому профессиональному участнику по договору покупки/продажи:

  • договор покупки ценных бумаг с указанием их вида, типа, количества и стоимости,
  • платежный документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств за приобретаемые ценные бумаги,
  • выписку со счета «депо» в депозитарии или с лицевого счета в реестре о регистрации права собственности физического лица на данные ценные бумаги и совершении приходной записи по его лицевому счету или счету «депо»,
  • договор продажи ценных бумаг, в котором покупателем (а, следовательно, и источником дохода) выступает профессиональный участник РЦБ, с указанием их вида, типа, количества и стоимости,
  • платежный документ, подтверждающий факт получения гражданином денежных средств от профессионального участника за продаваемые гражданином ценные бумаги,
  • выписку со счета «депо» в депозитарии или с лицевого счета в реестре о перерегистрации права собственности на данные ценные бумаги с гражданина на профессионального участника и совершении расходной записи по лицевому счету или счету «депо» гражданина,
  • копию лицензии профессионального участника РЦБ (на всякий случай).

б) в случае получения дохода брокерских или доверительных операций с ценными бумагами, совершаемыми через профессионального участника по договору комиссии, поручения или доверительного управления:

  • договор комиссии или поручения или доверительного управления между гражданином и профучастником,
  • платежный документ, подтверждающий факт внесения (перечисления) денежных средств профучастнику для совершения брокерских или доверительных операций на рынке ценных бумаг,
  • отчет профучастника о совершении сделки покупки ценных бумаг с указанием их вида, типа, количества и стоимости,
  • выписку со счета «депо» в депозитарии или с лицевого счета в реестре о регистрации права собственности физического лица на данные ценные бумаги и совершении приходной записи по его лицевому счету или счету «депо»,
  • отчет профучастника о совершении сделки продажи ценных бумаг с указанием их вида, типа, количества и стоимости,
  • выписку со счета «депо» в депозитарии или с лицевого счета в реестре о перерегистрации права собственности на данные ценные бумаги с гражданина на следующего владельца и совершении расходной записи по лицевому счету или счету «депо» гражданина,
  • копию лицензии профессионального участника РЦБ (на всякий случай).

Список использованных материалов(документов) и литературы:

При подготовке работы были использованы материалы, предоставленные Московским фондовым центром по работе с населением на рынке ценных бумаг, а также аналитические разработки специалистов ОАО Инвестиционная фирма «ОЛМА».

1. Астахов В.П. Ценные бумаги . Выпуск , обращение , погашение , бухгалтерский учет , налогообложение , отчетность . - М.: Издательство “ Ось-89 “ , 1996

2. Балабанов В.С. и др. Рынок ценных бумаг : коммерческая азбука / В.С. Балабанов , И.Е. Осокина , А.И. Поволоцкий . - М.: Финансы и статистика , 1994 .

3. Карташов А.Г. Как заработать деньги ? : Фондовая биржа и финансовые рынки . - Л.: РИЦ “ Культ-информ-пресс “совместно с социально-коммерческой фирмой “ Человек “ , 1991.

[1] Закон РФ от 07.12.91 № 1998-1 (ред. от 21.07.98) «О подоходном налоге с физических лиц». - ст. 3
[2] Закон РФ от 07.12.91 № 1998-1 (ред. от 21.07.98) «О подоходном налоге с физических лиц»
[3] Инструкция Госналогслужбы РФ от 29.06.95 № 35 (ред. от 15.06.98) «По применению закона российской федерации «о подоходном налоге с физических лиц». - п. 8 т).