Смекни!
smekni.com

Особенности, ценность и добыча яшмы (стр. 3 из 5)

Месторождения яшм известны и в Узбекистане (Кумсарексайское), Казахстане (Каратасское), Грузии (Кутайское), Таджикистане (Калайхумбское). На Южном Урале многочисленны скопления пейзажных яшм. Во многих музеях и частных коллекциях можно увидеть уникальные по красоте образцы пейзажных яшм.

Яшмы известны на Украине (в Крыму, в частности, в районе Карадага), в Германии и Венесуэле.[5]

В США встречаются ленточные и однотонные яшмы, в Египте - темно-коричневые, в Индии - красные, в Монголии (пустыня Гоби) пестроцветные россыпи, красные и полосчатые зелено-красные яшмы.[3]

7. Применение

В наши дни яшма считается одним из самых популярных и недорогих ювелирно-поделочных и поделочных камней (особенно в России).[3]

Она широко применяется для изготовления различных по форме камнерезных художественных изделий (пепельницы, шкатулки, вазы, канделябры, ларцы, часы), для вставок в ювелирно-галантерейные изделия (запонки, перстни, браслеты, броши, булавки для галстуков). Так как яшма не боится сырости и выветривания, ее начали широко применять в строительстве и в качестве декоративно-облицовочного камня (для украшения парадных интерьеров). Яшма - один из основных материалов каменных мозаик. [3]

8. История применения и открытия красочной породы

Одно из ранних свидетельств об открытии уральской яшмы относится к 1742 году и связано с именами "рудоприищика Екатеринбургского ведомства" Фёдора Бабина, его сына Петра и ученика Кирилла Обвищева.

Ими были отысканы четыре месторождения красных и зелёных яшм по реке Type (Средний Урал). В 1743 году в разных местах по той же Туре гранильщик Екатеринбургской гранильной фабрики Несенцов обнаружил тёмно-красные с жёлтыми крапинками и "фигурчатые" яшмы - тёмно-желтоватые с красными угловатыми пятнышками и густой сетью кварцевых жилок. На протяжении почти десяти лет первые среднеуральские каменоломни яшмы были едва ли не единственными, на материале которых осваивались азы прииска, добычи и обработки твёрдого камня. Охота велась, по свидетельству документов тех лет, за той яшмой, что "глянец в себе имеет" и "отменную влажность показывает". Под "влажностью" понимали полировку, делающую камень блестящим, как бы смоченным.Поиск яшмы казался нетрудным. Щедрая красками, она открывалась сразу. Развивала наблюдательность. Воспитывала способность замечать красивый камень в естественной среде. Часто довольствовались "фартом" - случаем, везением: оросит дождь скалу, выворотит бурелом корни деревьев - смотришь, проявится каменный узор.

В 1751 году оренбуржец Семен Черемисинов отыскал в старых чудских копях близ озера Иртыш (Южный Урал) "камня крапчатого наподобие ясписа". В ноябре этого же года башкирский старшина Агилды Сатангулов объявил о найденной им "в полуденную сторону от Чебаркульской крепости, при речке Санарке, зелёной яшме". Ранней весной следующего года обнаружили светло-зелёные яшмы на реках Бешеляк, Кандабулак и "камень подобной агату видом красной с белыми прожилками подобен мелкому глянду" на окружённой топкими болотами небольшой возвышенности в окрестностях деревни Уразово. Это была та самая уразовская яшма, что более известна под именем "великолепного мясного агата".

Эта цепочка открытий, завершившаяся встречей с одной из красивейших южноуральских яшм, сразу же вытеснила среднеуральский камень. Это естественно. Там - скромная гамма массивных однотонных пород. Здесь - пиршество сочного цвета, глубокие контрасты "горячего" - красного и "холодного" - снежно-белого тонов. Стенки пустот и трещин занял лучисто-игольчатый халцедон. Оставшееся плотно заполнил грубозернистый белый непрозрачный кварц, причудливо ветвящийся, словно остов какого-то таинственного тела. Такова одна из картин открытия яшмы.[5]

По другим источникам история открытия русской яшмы началась в XVIII веке, когда была заложена Орская крепость, ставшая важным форпостом на юго-восточной окраине Российского государства. Крепость была возведена на горе с богатыми выходами яшмы, и сенатский советник В.Н. Татищев, руководивший строительством крепости, отправил в Петербург четыре воза «яшмовых каменьев». В 1767 году была составлена первая в России карта, на которой были обозначены 68 месторождений ценного минерала. [8]

Огромную глыбу яшмы добыли в 1829 году на склоне горы Ревневой, в 45 километрах от знаменитой Колыванской гранильной фабрики. Сначала камень обрабатывали на месте вручную, а затем направили на фабрику. Для этого потребовалось около тысячи человек с рудника и ближайших селений. Колыванские резчики работали над изготовлением вазы из ревневской яшмы в течение четырнадцати лет и закончили ее в начале 1843 года. Колоссальная чаша была изготовлена по рисунку архитектора А. Мельникова. Ее эллиптическое тело покрыли крупными выпуклыми «ложками», борт украсили сплошным резным акантовым листом.

Чтобы доставить в Петербург с Алтая драгоценный груз весом 19 тонн, понадобилась повозка, в которую впрягли 160 лошадей. Уложенная на телеги, спроектированные особенным образом, ваза начала свой путь из Барнаула в Петербург по рекам Чусовая, Кама, Волга, Шексна.

Благополучно добравшись до Зимнего дворца, ваза заняла специально построенный для нее зал, который стал называться Залом Большой вазы, а из-за колоссальной тяжести каменного шедевра под нее подведен особый фундамент. По словам историков, это изделие было поставлено в зал для экспозиции еще до строительства дверей, в которые ваза просто не вошла бы. Высота Колыванского чуда вместе с пьедесталом и ножкой составила 2,6 метра, а размеры овальной чаши – 5*3,25 метра, но смотрится она удивительно легкой и изящной.. [8]

Применение яшм разнообразно и изменялось со временем. Со времен палеолита из яшмы изготавливались различные инструменты. Древние шумеры резали из камня амулеты и печати. В древности вытачивали талисманы, геммы, декоративные предметы. Большой любовью яшма пользовалась у народов Китая, Кореи и Японии. В древнекитайской литературе яшма упоминается очень часто. Из пестрого камня вытачивались подвески, звенящие на поясе у танцовщиц, и курильницы для благовоний, чаши, кубки, символы власти; ею украшали музыкальные инструменты и конскую упряжь. Вставки из яшмы на шлемах, рукоятях мечей, поясах считались надежными оберегами. С яшмой сравнивали и красоту природы, и женские прелести. Она считалась символом неба и преображения человека и мира. Благородный камень - орскую яшму - использовали в ленинском Мавзолее; он украшает станцию московского метро - «Маяковскую». В Благовещенском соборе Московского Кремля пол выложен плитками из яшмы. За пять столетий по нему прошли миллионы людей, а он и поныне выглядит так, словно уложен только вчера.[8]

А в Георгиевском зале в Санкт-Петербурге - выставлена чудо-карта с инкрустацией из яшмы. Еще в XVIII в. в Царскосельском дворце (ныне г.Пушкин) была сооружена комната из темно-малиновой ленточной яшмы.[9]

Надо отметить, что в России яшма, наравне с малахитом, считалась излюбленным национальным камнем.[3]


9. Мифы, легенды, фольклор, стихи, поверья

В карьере ты тот камень поднял,

Что глубоко в земле лежал.

И вдруг, как будто солнце полдня,

На нем рисунок зазвучал.

Слегка извилист и узорчат,

Ласкал он красотою глаз -

Природы мимолетный росчерк,

Ее причудливый запас.

Туг образ в каждом есть узоре,

Сверкают изнутри слои,

Напоминая волны моря,

То лес, то волосы твои.

То в камне вижу я закаты,

А то берез чудесный строй.

Урал богатый здесь когда-то

Взрастил в земле той яшмы слой.

Вот отшлифованный до блеска

Из яшмы шар, как талисман,

Загадочен и интересен.

На счастье нам он, людям, дан.

И наша яшма украшала

Ту «Комнату янтарную» собой,

Уральской музыкой звучала,

Рожденная родной землей. [10]

Яшма неоднократно упоминается в Библии. В Апокалипсисе минерал назван первым камнем, заложенным в фундамент Великого Небесного Иерусалима.

Считается, что камень способен придать владельцу твердость духа для одержания победы и сделать его мудрее. Защитить от дурного глаза. Талисман из яшмы сулит богатство и дарит красноречие. Камень связан с социальной иерархией, поэтому лучше всего его носить на работе.

Яшма связана с особыми, таинственными свойствами. Считается главным носителем ИНЬ - начала и символом женской красоты. Поэтому особенно почиталась в Китае, наравне с нефритом.

Яшма - камень сюрприз. По своей структуре в ней содержатся все стихии, отсюда возможности ее не ограничены. Считается положительным камнем, но яшма содержит энергию Прозерпины. Полностью все ее возможности еще не изучены, здесь владельца самоцвета ждут сюрпризы, зачастую неприятные. На Урале яшма – символ верной и крепкой дружбы.

Яшма - единственный камень, который может снимать весь негативный энергетический потенциал, который уже накоплен организмом.

Синяя яшма символизирует долг и честь, отводит болезни. Синий камень дает силу предвидения, неутомимость и терпение, обнаруживает невидимое для глаз, поэтому является лучшим талисманом для ученых.

Яшмы темных оттенков превосходно предохраняют от «сглаза».

Зеленая, как морская волна яшма открывает скрытое от глаз, концентрирует внимание, отпугивает призраков.

Красная яшма улучшает отношения с начальством, гармонизирует отношения с вышестоящими и власть имущими. Красного цвета яшма символизирует переход идеи в воплощенное состояние. Считается, что камень отводит от человека болезни, заряжает его энергией.

Черная яшма символизирует долг и честь. Наделяет мудростью, твердостью духа и силой предвидения в трудные минуты. Черный минерал связан с иерархией отношений, он способствует установлению гармоничных отношений с коллегами, начальством и подчиненными. Лучше всего камень не носить дома, так как начнете всех «строить» и можете прослыть домашним тираном или деспотом.