Смекни!
smekni.com

Реформирование унитарных предприятий (стр. 1 из 20)

Мурманский Государственный Технический Университет

факультет менеджмента и экономики

Дипломный проект по теме

РЕФОРМИРОВАНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Выполнен студентом

группы НЭ-301

«Национальная экономика»

Лахреевым Романом Борисовичем

Мурманск

2003 год

Содержание

Введение

Глава I. Основные положения по реформированию унитарных предприятий

1.1. Цель, задачи и направления реформирования унитарного предприятия

1.2. Виды и типы реструктурирования, направленные на изменение масштаба предприятия

1.2.1. Расширение масштаба предприятия

1.2.2. Сокращение масштаба предприятия

1.3. Виды и типы реструктурирования собственности и корпоративного контроля

1.3.1. Изменение состава собственников

1.3.2. Изменение структуры собственников

1.3.3. Реструктуризация кредиторской задолженности

1.4. Виды и типы реструктурирования внутренней структуры предприятия

1.4.1. Реструктуризация организационной структуры

1.4.2. Реструктуризация производственной структуры

Глава II. Основные алгоритмы реформирования предприятий при их сокращении

2.1. Организация процесса реформирования унитарных предприятий в регионе

2.2. Алгоритм реструктуризации путем выделения

2.3. Алгоритм реструктуризации путем разделения

2.4. Алгоритм реструктуризации путем передачи части имущества в безвозмездное пользование

2.5. Алгоритм реструктуризации путем консервации имущества

Глава III. Разработка проекта программы финансового оздоровления и реструктуризации ГУП ОЭМЗ "Рекорд"

3.1 Общая характеристика реформируемого предприятия

3.2. План реформирования и финансового оздоровления государственного унитарного предприятия ОЭМЗ "Рекорд"

3.3. Оценка экономической эффективности вариантов реструктурирования и выбор его окончательного варианта

Заключение

Список литературы

Введение

Проводимые реформы в Российской Федерации затронули все сферы жизни общества, прежде всего экономическую и политическую. В самом общем виде цель реформ может быть сформулирована как создание максимально благоприятных условий для жизни и деятельности граждан России. Эта большая и, на первый взгляд, абстрактная цель может быть разделена на ряд более конкретных и понятных целей и вполне достижима при решении некоторых ключевых задач.

В частности, как показывает исторический опыт, условием экономического роста является развитие экономической инициативы, причем не только частной, а инициативы всех возможных субъектов экономической деятельности, то есть представителей и государственного, и муниципального, и коллективного, и частного секторов экономики.

Дипломный проект посвящен конкретному аспекту государственного управления и местного самоуправления - реформирование и реструктурирования унитарных предприятий.

Использование государственной и муниципальной собственности является, с одной стороны, одним из источников поступления денежных средств в бюджет, а, с другой стороны, необходимым условием осуществления государственного (муниципального) регулирования экономики. Оба этих направления развиваются в рамках действующего законодательства (Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон "Об акционерных обществах", Федеральный закон "О финансово-промышленных группах", другие законы и подзаконные акты).

Если проанализировать ст. 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", то нетрудно прийти к выводу, что более половины вопросов, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления, являются обязанностями местного самоуправления организовывать или осуществлять хозяйственную деятельность. В этих условиях перед органами местного самоуправления стоит задача формирования и реализации обоснованной финансовой и экономической политики. В частности, это касается управления муниципальными предприятиями, являющимися на сегодняшний день самыми многочисленными субъектами экономической деятельности из числа находящихся в муниципальной собственности.

В настоящее время большинство государственных и муниципальных предприятий существует или создается в форме унитарных предприятий. Данная организационная форма осуществления коммерческой деятельности крайне неэффективна по своей сути, т.к. она не создает эффективного собственника предприятия, заинтересованного в его успешном развитии. Кроме того, неэффективность деятельности унитарных предприятий обуславливается целым рядом причин, основные из которых:

  • отсутствие экономических стимулов у руководителей унитарного предприятия;
  • наличие излишних производственных мощностей;
  • большой износ значительного числа основных фондов;
  • несоответствие текущей деятельности предприятия целям создания;
  • отсутствие единых подходов и требований к организации создания унитарных предприятий;
  • отсутствие эффективного контроля со стороны государственных или местных органов управления - учредителей данного предприятия.

Эти и многие другие причины обосновывают актуальность выбранной темы дипломного проекта - реформирование унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

Объектом исследования в данной работе являются экономические и организационные аспекты деятельности унитарных предприятий по повышению эффективности их работы, к числу которых относятся изменение масштаба предприятия, изменение структуры собственников и корпоративный контроль, структурные изменения на предприятии.

Целью является разработка единых, не регламентированных существующими нормативными актами механизмов реструктурирования унитарных предприятий при сокращении масштабов их деятельности, как самого распространенного направления реформирования предприятий, находящихся в критическом финансовом положении.

Задачами исследования является анализ целей и задач реформирования унитарных предприятий, классификация существующих типов реструктурирования, выработка системы управления комплексным реформированием унитарных предприятий на уровне региона, а также определение подходов к выбору наилучшего варианта реформирования для конкретного предприятия.

Результаты исследований, составивших основу дипломного проекта, обсуждались на студенческой научной конференции и конференции молодых ученых ГУУ 2000г. и опубликованы в сборнике научных статей студентов Института государственного и муниципального управления ГУУ.

Глава I. Основные положения по реформированию унитарных предприятий

1.1. Цель, задачи и направления реформирования унитарного предприятия

Стремительный переход России к рыночным отношениям, формирование товарных, финансовых рынков и конкуренции предъявило новые, жесткие требования к хозяйствующим предприятиям и их структуре.

К числу наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений, следует отнести:

1. Неэффективность системы управления предприятием, обусловленную следующими факторами:

  • отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;
  • отсутствием эффективной маркетинговой системы;
  • низким уровнем квалификации менеджеров и персонала, отсутствием трудовой мотивации работников, падением престижа рабочих и инженерно-технических профессий;
  • неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства;
  • недостаток оборотных средств, необходимых для бесперебойной работы предприятия.

2. Низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия. Несмотря на наличие в законодательных и иных правовых актах ряда положений, позволяющих учредителям контролировать деятельность исполнительных органов предприятия, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между учредителями и управляющими еще не отлажен.

3. Отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника.

4. Необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность.

Нельзя рассчитывать на серьезные долгосрочные инвестиции, если не будет обеспечено право собственности на землю. Вопросы продажи земельных участков, расположенных под объектами недвижимости предприятий, решаются медленными темпами, несмотря на то, что указами Президента Российской Федерации они в основном урегулированы.

5. Высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства.

6. Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации (по потребителям) цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность продукции российских предприятий.

7. Отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия для потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.

Для устранения отмеченных негативных тенденций экономического развития необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предприятий как основного структурного образующего элемента экономической системы России. Изменение среды функционирования предприятий должно быть дополнено стимулированием внутренних преобразований на предприятиях.