Смекни!
smekni.com

Рыночное хозяйство (стр. 7 из 11)

Метод хозяйствования саморегулируемой системы основывается на дей­ствии конкурентных и интеграционных процессов. Это две противоположные тенденции развития рыночной экономики. Как метод хозяйствования конку­ренция проявляется в виде борьбы между товаропроизводителями в процессе их функционирования. Интеграция сопровождается функциональными взаимо­связями, согласованиями в производственно-хозяйственной деятельности. Кон­куренция сопровождается соперничеством за увеличение объемов производства, за расширение рынков сбыта, за источники получения сырья и материалов. Ин­теграция основывается на взаимодействии рыночных субъектов хозяйствования в процессе производства и сбыта продукции, а также в сфере приложения капи­тала. Конкуренция ведет к разъединению и разобщению товаропроизводителей. Интеграционные процессы приводят к возникновению ассоциаций, союзов в области капитального строительства, выполнения крупных целевых программ и проектов, связанных с научно-техническим развитием, с реконструкцией про­изводственных мощностей по увеличению выпуска продукции.

Диалектика взаимодействия конкуренции и интеграции как форма проявле­ния закона единства и борьбы противоположностей выступает в качестве внут­реннего источника самодвижения, саморегулирования рыночной экономики.

К числу мер, направленных на усиление интеграционных процессов, нашедших широкое признание в результате развития рыночных отношений, относятся следую­щие:

• в области организации производства отдельные фирмы объединяются в ас­социации в целях расширения возможностей в производственном, научно-техническом и социальном развитии. Система акционирования возникла в результате конкуренции между собственниками, но привела к интеграции суверенных субъектов рыночной экономики на демократической основе:

• в области государственного регулирования разработаны и внедрены условия ограничения поведения производителей в процессе конкуренции и монополи­зации производства. Система государственного регулирования возникла в ре­зультате конкуренции между товаропроизводителями, которая превратилась в основы законодательной регламентации предпринимательской деятельности. обеспечивая товаропроизводителям «коридор свободы», внутри которого они не в состоянии оказывать воздействие на соперников:

• в области обмена сформировалась концепция маркетинга. Она возникла в результате развития методов конкурентной борьбы и постепенно стала действенным механизмом интеграции сфер производства и потребления, базирующейся на консенсусе интересов независимых производителей и по­требителей:

• в области использования трудовых ресурсов создана система занятости насе­ления. Она появилась в результате конкуренции между предпринимателями и наемными работниками. В результате система занятости населения превратилась в составную часть социально-ориентированной рыночной экономики.

В заключение следует отметить, что в процессе размытия рыночная экономика продолжает сохранять при своем функционировании существенные негативные мо­менты, связанные с использованием не воспроизводимых ресурсов, с зашитой окру­жающей среды, с регулированием использования общенародных богатств к числу которых относятся запасы лесов, рыбы, диких животных. Интеграционные процес­сы действуют как тенденция при сохранении конкурентного соперничества. Они лишь оказывают стабилизирующее влияние на рыночные процессы, способствуют повышению устойчивости рыночной экономики как саморегулируемой системы.

2.4. Государственное регулирование рыночных отношений

Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто. Однако по вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование , каковы

границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им

практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма, когда утверждается, что эффективной может быть только экономика

только в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства.

В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике,

государство выступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения, например, в сфере налоговой политики, государственного законодательства. Принуждение часто

обосновывается политической философией, требующей подчинения личных интересов общественным. Принуждение, если оно расширительно трактуется государством, сводит на нет все преимущества свободного предпринимательства, основанного на конкуренции и рыночном ценообразовании.

Теоретические взгляды на государственное регулирование.

Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период

формирования рыночных отношений в XVII и XVIII вв. господствовавшая

тогда экономическая доктрина - меркантилизм - основывалась на признании безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности.

С развитием рыночных отношений набравший силу класс предпринимателей начал рассматривать государственное вмешательство и связанные с

этим ограничения как помеху в своей деятельности. Не удивительно, что

пришедшие в конце XVIII в. на смену меркантилизму идеи экономического

либерализма, которые негативно оценивали государственное вмешательство

в экономику, сразу нашли огромное число горячих поклонников.

Вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто и

никогда не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Все сходятся в понимании того, что невидимая рука рынка должна дополняться видимой рукой государства. Выделим главные формы и методы вмешательства государства в экономику. Прежде всего важно различать две основные формы: прямое вмешательство через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями и косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики.

Прямое вмешательство.

Во всех промышленно развитых странах существуют более или менее

значительный по своим масштабам государственный сектор экономики. Его

размеры могут служить критерием экономической роли государства, хотя он не абсолютен. Государство обладает капиталами в самых разнообразных

формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является

собственником предприятия. Это делает государство владельцем части общественного капитала. В государственном секторе западных стран занята

довольно большая группа людей: от 11% общей численности лиц наемного

труда во Франции и Италии до 8-9% в ФРГ, Бельгии и Голландии. Во всех промышленно развитых странах становление и развитие государственного сектора происходило практически в одних и тех же отраслях(угольная промышленность, электроэнергетика, морской, железнодорожный и воздушный транспорт, авиация и космонавтика, атомная энергетика и т.п.). Речь идет, как правило, об отраслях, где инвестиционные ресурсы, т.е. совокупность оборудования и машин, необходимых для производства, имеют особенно большое значение, и стоимость их велика. Однако такая величина инвестиционных ресурсов делает эти отрасли весьма чувствительными к конкуренции и периодическим кризисам. Прямое вмешательство государства - это и принятие законодательных актов, призванных упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы. Примеры государственного регулирования экономики путем издания законодательных актов необычайно разнообразно. К ним можно отнести положение о кооперации во Франции и т.п.

Косвенное вмешательство.

В зависимости от цели вмешательства меры экономической политики

могут быть направлены на:

стимулирование капиталовложений и восстановление (если это воз-

можно) равновесия между сбережениями и инвестициями;

обеспечение полной занятости;

стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и рабочей силы;