Смекни!
smekni.com

Система кредитования в коммерческих банках (стр. 12 из 25)

-до 23 числа месяца, следующего за начислением процентов (если в месяце 28 дней);

-до 25 числа месяца, следующего за начислением процентов (если в месяце 30 дней);

-до 26 числа месяца, следующего за начислением процентов (если в месяце 31 день).

В подсчет суммы процентов не включается день предоставления кредита и учитывается последний день пользования ссудой.

При совпадении последнего дня месяца с выходными или праздничными днями, начисление процентов должно производиться в последний рабочий день месяца, причем, за последние (нерабочие) дни месяца начисляются по остатку за последний рабочий день.

Начисление процентов осуществляется по формуле е формуле простых процентов с использованием плавающей ставки, исходя из величины процентной ставки (в процентах годовых) и фактического количества календарных дней пользования кредитом. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 соответственно),

Задолженность по кредиту, процентам за пользование кредитом, комиссии, пени и штрафу погашаются платежным поручением (безакцептным платежным требованием) с расчетного счета Заемщика в установленном порядке, либо, по согласованию с Банком, любым иным способом, не запрещенным действующим законодательством РФ (включая погашение задолженности третьими лицами и зачетом).

При исполнении обязательств по Договору в первую очередь погашаются проценты за пользование кредитом начисленные в соответствии с условиями Договора и комиссия, затем – кредит.

В случае непогашения Заемщиком кредита и (или) процентов в установленный Договором срок, Банк самостоятельно определяет очередность погашения различных видов задолженности (по кредиту, процентам, комиссии, пени и др.).

Под датой погашения кредита, процентов за пользование кредитом, комиссии, пени и штрафов понимается, день когда соответствующая сумма зачислена на ссудный счет заемщика и (или) счет доходов Банка.

В случае если погашение обязательств по Договору осуществляется иными способами, то днем их погашения считается день оформления соответствующей операции.

Банк и Заемщик имеют определенные права и обязанности.

Заемщик обязан:

Осуществлять погашение кредита в сроки, предусмотренные Заявлениями на выдачу и в Договоре.

Уплачивать Банку проценты за пользование кредитом в размере и сроки, предусмотренные Договором.

В течение _-_ дней с момента заключения настоящего Договора уплатить Банку комиссию за предоставление права использования оборотным кредитом в размере _-_ годовых от лимита оборотного кредита.

Также представлять по требованию Банка документы необходимые для осуществления контроля за исполнением условий Договора, за кредитоспособностью и финансовым состоянием Заемщика, в том числе в обязательном порядке:

1)Годовой бухгалтерский баланс с приложениями № 2,4,5, срок предоставления 30 марта 2000 года;

2)Квартальный бухгалтерский баланс с приложением №2, срок предоставления – ежеквартально.

В случае реорганизации или ликвидации Заемщика полностью погасить задолженность по кредиту, процентам за пользование кредитом, комиссии, пени, начисленные на день погашения задолженности по кредиту, и штрафу, в 5-ти дневный срок со дня принятия решения о ликвидации (реорганизации).

Письменно информировать Банк в 5-ти дневный срок:

- об открытии любых счетов в других банках;

- о получении кредитов в других банках;

- об изменениях в учредительных документах;

- об изменениях в руководстве (руководитель, главный бухгалтер).

Заемщик в течение пяти дней после получения требования Банка о предоставлении дополнительного обеспечения, либо замене обеспечения обязуется предоставить Банку обеспечение, приемлемое для Банка.

Заемщик должен обеспечить достоверность представляемых Банку сведений и документов, уплатить Банку штрафные санкции, начисленные в соответствии с условиями Договора в сроки и на условиях, указанных в требовании Банка об их уплате, направляемом последним Заемщику.

Не позднее даты, указанной в требовании Банка, направленном заемщику в соответствии с условиями Договора, досрочно погасить свою задолженность по кредиту, процентам, комиссии, пени, штрафам и др.

Заемщик имеет право:

1)Произвести досрочное погашение задолженности по кредиту и процентам (частично или полностью) с согласия Банка в порядке и сроки, согласованные с Банком.

2)Ходатайствовать перед Банком об продлении срока действия оборотного кредита.

Банк же в свою очередь имеет право:

1)При изменении стоимости ресурсов на финансовом рынке в одностороннем порядке изменять величину процентной ставки за пользование кредитом, письменно уведомив Заемщика не менее чем за пять рабочих дней до дня вступления в действие новой процентной ставки.

При несогласии с величиной новых процентных ставок Заемщик имеет право досрочно погасить задолженность перед Банком.

2)При нарушении Заемщиком условий Договора в части соблюдения сроков погашения задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, комиссии, пени и штрафам, произвести одно или несколько из следующих действий:

-в безакцептном порядке списать недостающую сумму со счетов Заемщика, открытых в Банке или других банках, в соответствии с условиями Договора;

-считать неуплаченные в срок суммы задолженности по кредиту и начисленным процентам просроченной задолженностью;

-предпринимать любые меры по погашению задолженности за счет предоставленного обеспечения и (или) за счет любого имущества Заемщика в соответствии с действующим законодательством РФ.

3)При наступлении любого из ниже перечисленных случаев Банк получает право отказать в дальнейшей выдаче кредита и (или) потребовать от Заемщика полного или частичного погашения задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, комиссии, пени и штрафов:

-в случае нарушения Заемщиком любого из условий и положений Договора;

-при нарушении условии договора (ов);

-при возникновении обстоятельств, которые дают основания полагать, что Банк может оказаться не в состоянии реализовать свои права, в отношении предоставленного обеспечения;

-при переходе Заемщика на расчетно-кассовое обслуживание в другой банк.

4)Для погашения задолженности по кредиту, процентам, комиссии, пени и штрафам предпринять любые другие меры, не запрещенные действующим законодательством РФ.

5)Потребовать предоставления дополнительного обеспечения либо замены обеспечения при возникновении обстоятельств, при которых предоставленное ранее обеспечение перестает гарантировать полное погашение задолженности по кредиту, процентам, комиссии, а также уплату возможных штрафных санкций.

6)Беспрепятственно осуществлять проверку целевого использования кредита, состояние бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности Заемщика.

7)При возникновении сомнений в достоверности днных, представленных Заемщиком, потребовать проведения аудиторской проверки Заемщика. При этом Банк оставляет за собой право определить аудитора, который будет проводить проверку. Все расходы по проведению указанных проверок оплачивает Заемщик.

Банк несет определенные обязанности, а именно:

1)Открыть ссудный счет для учета задолженности по кредиту.

2)Вести в соответствии с банковской практикой учет использования и погашения кредита, начисленных и уплаченных процентов за кредит и комиссий.

3)Обеспечить своевременную выдачу кредита при соблюдении всех условий Договора.

4)Принять исполнение обязательств по Договору способами, предусмотренными действующим законодательством, в том числе, предложенное за Заемщика 3-им лицом и считать такое исполнение надлежащим.

5)В случае изменения реквизитов (юридического адреса, номеров счетов и т.д.) стороны обязуются письменно информировать друг друга в 5-ти дневный срок с момента такого изменения.

6)Банк по своему усмотрению использует, либо не использует права, предоставленные ему Договором. Однако полное или частичное не использование Банком каких-либо прав по Договору не будет рассматриваться как отказ от этих прав.

Списание со счетов Заемщика происходит следующим образом:

Заемщик предоставляет Банку право списывать в безакцептном (бесспорном) порядке денежные средства со своих счетов в погашение кредита и начисленных процентов, комиссии, а также в уплату штрафов и пени.

Для реализации права Банка на безакцептное списание средств со счетов Заемщика, открытых в других банках, Заемщик представляет в Банк экземпляр письма в обслуживающий его банк, о праве Банка на списание средств с данного счета по Договору. Указанное письмо должно содержать отметку о принятии его к исполнению.

В том случае, если в течение срока действия Договора Заемщик откроет новые счета, Заемщик обязуется в течение 5-ти рабочих дней от даты открытия указанных счетов представлять в Банк письма, оформленные в соответствии с требованиями.

При наличии у Заемщика нескольких счетов Банк имеет право самостоятельно определить, с каким из них производить действия, предусмотренные Договором.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств по договору стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации, если иная ответственность не предусмотрена условиями Договора.

За нарушение сроков погашения задолженности по кредиту и процентам за пользование кредитом, комиссий Заемщик уплачивает Банку неустойку (пени) в размере 0,05 процента от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Пени взимаются дополнительно к процентам за пользование Кредитом.