Смекни!
smekni.com

Система кредитования в коммерческих банках (стр. 16 из 25)

Для страхователей (предприятий-заемщиков) опера­ции по страхованию ответственности непогашения кре­дита являются платными: они должны в определенные сроки, установленные договором страхования, едино­временно внести страховые платежи'. Размер страхового платежа определяется на основании суммы подлежаще­го погашению кредита, оговоренного в пределах ответ­ственности страховщика и тарифной ставки страховых платежей по данному виду страхования. Ставки устанав­ливаются в процентах к страховой сумме дифференцированно в зависимости от срока, в течение которого заемщик пользуется банковским кредитом. Исходя из степени риска в каждом конкретном случае при установ­лении ставки страховых платежей возможно применение понижающих (от 0,2 до 1,0) и повышающих (от 1,0 до 5,0) коэффициентов.

Страхование кредитного риска как форма обес­печения возвратности ссуд является взаимовыгодной сделкой для всех участников. Так, в частности, пред­приятие-заемщик (страхователь) гарантируется от по­тери деловой репутации из-за несвоевременного по­гашения кредита. Банк получает высокие гарантии возвратности кредита, хотя и не является прямым участником страховой сделки. Страховая организация получает вознаграждение за свои услуги в виде стра­хового тарифа.

Ввиду высокого риска для государственных страхо­вых организаций по данному виду страхования (осо­бенно в данный период развития экономики) его прак­тикуют в основном негосударственные коммерческие страховые общества и компании. Вступая с ними в де­ловые контакты, банки должны проводить тщатель­ный анализ их учредительных документов и финан­сового состояния, требуя представления следующих документов:

лицензии на проведение страховых операций; устава (нотариально заверенного); свидетельства о регистрации (организационная форма может быть любая); учредительного договора;

положения о страховании ответственности заемщи­ка за непогашение кредита со всеми приложениями;

типового договора страхования риска непогашения кредита в пользу банка; баланса;

ф. № 2 “Отчета о финансовых результатах”. Анализируя финансовое состояние страховой ком­пании, необходимо обращать внимание на наличие объявленого .и

уплаченного уставного фонда, вели­чину страховых фондов и ресурсов, коэффициент фина­нсовой устойчивости, который должен быть больше единицы, на уровень и норму выплат (уровень выплат должен быть меньше либо равен норме выплат).

При анализе предлагаемого договора страхования следует обратить внимание на то, каким образом дано определение страхового случая, имеется ли до­статочный срок для предъявления претензий в случае его наступления, кто извещает страховщика о насту­плении страхового случая, как и когда производится страховое возмещение. Особое внимание необходимо

уделить пунктам договора, определяющим обязанно­сти страхователя и условия, при которых страховщик может быть освобожден от обязательств по договору страхования и, следовательно, от обязательств по погашению кредита банку.

Следующей формой обеспечения своевременного возврата кредита заемщиком выступает переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетовтретьему лицу. Эта переуступка оформляется специальным соглашением или договором. Договор о цес­сии по уступленному требованию (дебиторским сче­там). Банк имеет право воспользоваться поступившей выручкой только для погашения выданного кредита и уплаты процентов за него.

Зарубежные коммерческие банки нередко в качестве условия получения кредита выставляют требование хранения заемщиком на депозитном счете опреде­ленной денежной суммы (примерно 10-20% от ис­прашиваемой суммы кредита), которая называется компенсационным остатком. Последний играет двоя­кую роль:

дает возможность банку привлечь на конкретный срок кредитные ресурсы;

выступает формой обеспечения возвратности кре­дита.

За рубежом в качестве обеспечения ссуды испо­льзуется также так называемый обеспечительный ве­ксель, который банк требует от своего заемщика. Этот вексель не предназначается для дальнейшего оборота. Если ссуда возвращется в срок, то вексель погашается. Если возврат ссуды задерживается, то вексель опротестовывается, и банк в судебном порядке в короткий срок (из-за особой процедуры предъяв­ления и рассмотрения иска) получает необходимые денежные средства. В условиях Российской Федерации обеспеченность возврата банковских ссуд может до­стигаться и за счет средств специально создаваемых для этой цели фондов, например фонда поддержки предпринимательства.

Только соблюдение взаимных интересов поможет банку и заемщику выбрать наиболее приемлемую в ка­ждом конкретном случае форму обеспечения возврат­ности кредита или использовать смешанное обеспече­ние (в разных вариантах).

Форма и вид обеспеченности кредита определяет риск каждой кредитной операции для банка. Инструкция ЦБР № 1 “О порядке регулирования деятельности коммерческих банков” устанавливает следующий РАН­ЖИР РИСКА в зависимости от качества обеспечения предоставляемого кредита.

Для поддержания ликвидности банка на долж­ном уровне размер его риска на одного заемщика не может превышать 10% суммы активов баланса.

Характер обеспечения кредита играет роль и при определении уровня процентной ставки, под­лежащей взысканию с предприятия за пользова­ние банковским кредитом. Чем выше степень риска предоставления кредита (в зависимости от ка­чества обеспечения), тем он дороже. Все эти факто­ры банки должны учитывать в своей практической работе.

2.4 КРЕДИТНЫЙ МОНИТОРИНГ

Как уже отмечалось, кредиты служат главным источником доходов банка и одновременно главной причиной риска. От структуры качества кредитного портфеля зависят устойчивость банка и его будущее. Поэтому все банки, отвечающие современным требованиям или стремящиеся им соответствовать, осуществляют кредитный мониторинг.

Понятие кредитного мониторинга включает в себя систему наблюдения за погашением кредитов, разработку и принятие мер, обеспечивающих решение этой задачи.

Несмотря на то, что сегодня в банковской практике используются различные способы кредитного мониторинга, все они основаны на нескольких главных принципах:

1 . Периодическая проверка всех видов кредитов. Каждые 30, 60 или 90 дней проверяются все крупные кредиты и выборочно - более мелкие.

2. Тщательная разработка этапов кредитного контроля с тем, чтобы обеспечить проверку всех важнейших условий по каждому кредиту, в том числе:

- соответствие фактических платежей по кредиту рассчитанным данным;

- качество и состояние обеспечения по кредиту;

- полнота соответствующей документации, возможность получить в свое распоряжение обеспечение и юридическое право предпринимать при необходимости судебные действия в отношении заемщика;

- оценка изменений финансового положения и прогнозы относительно увеличения или сокращения потребностей заемщика в банковском кредите;

- оценка соответствия выданной ссуды кредитной политике банка и стандартам, разработанным контролерами со стороны регулирующих органов в отношении его кредитного портфеля.

3. Наиболее частая проверка проблемных ссуд, увеличение частоты проверок по мере роста проблем, связанных с конкретным кредитом.

4. Более частые проверки кредитов в условиях экономического спада или появления значительных проблем в тех отраслях, в которые банк вложил значительную часть своих ресурсов (например, заметное изменение налогового или экспортно-импортного законодательства; появление новых конкурентов или изменение технологий, требующее использования новых методов производства и реализации продукции).

Важным элементом кредитного мониторинга является внутренний аудит кредитования. Такая проверка осуществляется (как негласно , так и открыто) отделом , подведомственным контролеру банка. Контролер находится в непосредственном административном подчинении президента банка либо лица, его замещаюшего. Аудиторская проверка имеет целью определить:

- состояние остатков средств на банковских счетах по просроченным кредитам;

- реальную ситуацию с обеспечением возвратности кредитов и сокращением кредитного риска;

- положение с организацией кредитного процесса :соответствие практики выдачи и погашения ссуд требованиям кредитного меморандума банка, правильность отражения всех ссуд в учетных документах, особенно по пролонгированным и просроченным ссудам; состояние резервов на покрытие убытков по ссудам и организация аналогичной работы по кредитованию.

Проверка соблюдения порядка кредитования включает контроль за учетом заявок на получение ссуд в журнале регистрации , основными реквизитами которого являются: дата поступления, наименование и адрес просителя, сумма, назначение , срок, процентная ставка, обеспечение и примечание.

Кредитный архив - это база кредитного мониторинга. Там сосредотачивается вся необходимая информация - финансовые отчеты , переписка , аналитические обзоры кредитоспособности, залоговые документы.

Каждый банк имеет свою систему ведения кредитного досье. Обычно документы сгруппированы в следующие разделы:

- документы по ссуде ( копии кредитного соглашения долговых обязательств, гарантийных писем, свидетельство на право подписи документов)

- финансовая и экономическая информация( балансы, отчеты о прибылях и убытках, аналитические таблицы, отчеты о денежных поступлениях, бизнес планы, налоговые декларации)

- запросы и отчеты о кредитоспособности( справки кредитных агентств, телефонные запросы )

- материалы по обеспечению ссуды (документы о праве вступления во владения, финансовые свидетельства о залоге, документы о передаче прав во вклад и ценным бумагам, закладные)

- переписка и памятные записки ( переписка с клиентом по вопросам кредита, записи телефонных разговоров, справки о состоянии текущего счета заемщика).