Смекни!
smekni.com

Система кредитования в коммерческих банках (стр. 9 из 25)

5. Условия. Кредитный инспектор должен знать, как идут дела у заемщика или положение, складывающееся в соответствующей отрасли, а также то, как изменение экономических и других условий может повлиять на процесс погашения кредита. По документам кредит может показаться надежным с точки зрения обеспечения, но степень его надежности может понизиться в результате сокращения объема продаж или до хода в условиях экономического спада или роста процентных ставок, вызванного инфляцией. Для оценки состояния отрасли и экономических условий большинство банков создают информационные центры с базой данных, собирают различные информационные материалы и итоговые документы о научных исследованиях по отраслям, в которых действуют их основные заемщики.

6. Контроль. Последним фактором оценки кредитоспособности заемщика выступает контроль, который сводится к получению ответов на такие вопросы, как: насколько изменение законодательства, правовой, экономической и политической обстановки может негативно повлиять на деятельность заемщика и его кредитоспособность?

Процесс кредитования связан с действиями много­численных и многообразных факторов риска, способ­ных повлечь за собой непогашение ссуды в установлен­ный срок. Поэтому предоставление ссуд банк обуслов­ливает изучением кредитоспособности, т. е. изучением факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолжен­ность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя; размера кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.

Все это обусловливает необходимость оценки бан­ком не только платежеспособности клиента на опреде­ленную дату, но и прогноза его финансовой устой­чивости на перспективу. Объективная оценка финан­совой устойчивости заемщика и учет возможных ри­сков по кредитным операциям позволяют банку эф­фективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

С развитием рыночных отношений в России возникла необ­ходимость принципиально нового подхода к определе­нию платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий с учетом зарубежного опыта, чему спо­собствует, в частности, введение (совершенствование) новых форм бухгалтерского баланса. Принятая груп­пировка статей по активу и пассиву баланса позволяет осуществить достаточно глубокий анализ платежеспо­собности и кредитоспособности.

Применяемые банками методы оценки кредитоспо­собности заемщиков различны, но все они содержат определенную систему финансовых коэффициентов, включая такие, как:

1) коэффициент абсолютной ликвидности,

2) промежуточный коэффициент покрытия;

3) общий коэффициент покрытия;

4) коэффициент независимости.

Под ликвидностью понимается способность клиен­та своевременно погашать свои обязательства. Коэф­фициенты ликвидности и покрытия характеризуют ли­квидность баланса заемщика как возможность превра­щения его активов в денежные средства для погашения обязательств по пассиву. С этой целью активы по балансу подразделяются по срокам поступлений (сте­пени ликвидности) на:

а) краткосрочные активы;

б) долгосрочные активы;

в) постоянные (немобильные) активы (недвижимое имущество).

Все пассивы по балансу по срокам платежей (анало­гично активам) подразделяются на:

а) краткосрочные обязательства;

б) долгосрочные обязательства;

в) постоянные (немобильные) пассивы (уставный фонд, специальные фонды и др.).

Сравнение краткосрочных активов с краткосроч­ными пассивами (текущими обязательствами) ха­рактеризует абсолютную ликвидность, т. е. пока­зывает, в какой доле краткосрочные обязательства могут быть погашены за счет высоколиквидных ак­тивов.

ДС+ КФЛ

Кал = ---------------------

Окс

где Кал -коэффициент абсолютной ликвидности;

ДС -денежные средства;

КФЛ - краткосрочные финансовые вложения;

Окс-краткосрочные обязательства.

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует способность к моментальному погашению долговых обязательств и определяется как отношение денежных средств и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков.

стр.260 (209) + стр.250 (163)

К1=--------------------------------------- = 0, 022

стр.690 (15455)

Коэффициент абсолютной ликвидности (К1) на начало 1997 года равен 0,1, на конец 1997 года - 0,19, на конец 1998 года – 0,054, по итогам работы 1999 года – 0,024 при нормативе 0,2, что свидетельствует об отсутствие денежных средств на расчетном счете предприятия на отчетные даты, согласно таблицы № 1.

Промежуточный коэффициент покрытия К2 характеризует способность предприятия в установленные сроки высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства. К2 рассчитывается по формуле

ДС + КФЛ + ДЗ

Кпл = -----------------------

Окс

где Кпл – коэффициент промежуточной ликвидности,

ДЗ – дебиторская задолженность.

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей “краткосрочные финансовые вложения” и “дебиторская задолженность (платежи по которым ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты)”. Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

стр.260 (209) + стр.250 (163) + стр.240 (394)

К2 = ----------------------------------------------------------- = 0,045

15455

Промежуточный коэффициент покрытия (К2) на начало 1997 года равен 0,1, на конец 1997 года – 0,1, на конец 1998 года – 0,01, на конец 1999 года – 0,045 при нормативе 0,8. Тенденция к снижению данного показателя (по данным таблицы № 2) произошла в результате непропорционального роста заемных средств (срока 610) равно 7525 по сравнению с ростом оборотных активов (дебиторской задолженности строка 240) – 324. Снижение данного показателя оправдано тем, что ОАО “Курский ЦУМ” в 1998 году оформляло валютные кредиты. Падение курса рубля в августе 1998 года по отношению к иностранной валюте увеличило балансовую стоимость заемных средств.

Если в числитель вышеуказанной формулы ввести дополнительные данные о величине запасов и затрат предприятия, то это позволит определить общую ликвидность, которая характеризуется коэффициентом покрытия.

ДС + КФЛ + ДЗ + ЗЗ

Кп = ----------------------------

Окс

где Кп – коэффициент покрытия,

ЗЗ – запасы и затраты.

стр.260 (209) + стр.250 (163) + стр.240 (324) + стр.210 (5824)

Кп = --------------------------------------------------------------------------------- = 0,42

стр.690 (15455)

(данные на конец 1999 года)

Коэффициент покрытия дает возможность установить достаточно ли ликвидных активов для погашения краткосрочных обязательств (мобильных запасов).

Платежеспособность ОАО “Курский ЦУМ” нельзя назвать обеспеченной, так как этот показатель равен 0,42. В зависимости от форм расчетов, оборачиваемости оборотных средств и производственных особенностей предприятия платежеспособность считается обеспеченной при уровне Кп = 1 – 2,5. Сопоставление долгосрочных активов с долгосрочными пассивами характеризует соотношение отдаленных по времени поступления платежей, т.е. платежеспособность на перспективу в отличии от текущей ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности К3 является обобщающим показателем платежеспособности предприятия, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе и материальные (итог раздела II баланса). К3 можно определить и по формуле

Раздел II (стр.290) 6572

К3 = --------------------------------- = 0,42

Раздел VI (стр.690) 15455

Для расчета К3 предварительно корректируется уже названные группы статей баланса, а также “дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев)” “запасы” и “прочие оборотные активы” на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов и затрат и дебетового сальдо по счету 83 “Доходы будущих периодов”. Коэффициент финансовой независимости характеризует обеспеченность предприятия собственными средствами для осуществления своей деятельности. Он определяется отношением собственного капитала к валюте баланса и исчисляется в процентах

Собственные средства

Кн = ------------------------------ х 100%,

Итог баланса

Где Кн – коэффициент финансовой независимости

стр.410 (11195)

Кн = --------------------- х 100% = 30,04%

стр.699 (37271)

Оптимальное значение обеспечивающее достаточно стабильное финансовое положение в глазах инвесторов и кредиторов – на уровне 50-60%.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств К4 является одной из характеристик финансовой устойчивости предприятия и определяется как отношение собственных средств (итог VI баланса за вычетом убытков) ко всей сумме обязательств по привлеченным заемным средствам (итог разделов V и VI баланса).

стр.490 (21816) – стр.390 (8074)

К4 = ------------------------------------------ = 0,89

стр.590 + стр.690 (15455)

Коэффициент собственных и заемных средств К4 на начало 1997 года был равен 1,4, на конец 1997 года – 1,8, на конец 1998 года – 0,96, по итогам работы 1999 года – 0,89. Снижение коэффициента за период начало 1997 года – конец 1999 года не означает однозначно об ухудшении финансовых показателей акционерного общества “Курский ЦУМ”. Ухудшение показателей произошло по причине замены старого оборудования на новое во многих отделах (“Сантехника”). В начале 1999 года ОАО “Курский ЦУМ”, чтобы не уменьшать объемы реализации товара, выручки продажи в основном шла на закупку товара, сырья (Комплексы “Бистро”, “Пиццерия-бар”). Универмаг заключил инвестиционные проекты под которые брались кредиты в коммерческом банке. Рост кредиторской задолженности отрицательно сказался на финансовых показателях.