Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление активами и пассивами банка (стр. 2 из 3)

В современных условия коммерческие банки для оператив­ного привлечения дополнительных денежных средств исполь­зуют возможности межбанковского рынка ресурсов, на котором происходит продажа денежных средств, мобилизованных дру­гими кредитными учреждениями. Межбанковский кредит пре­доставляется, как правило, в рамках корреспондентских отно­шений. Механизм межбанковских корреспондентских отношений предусматривает открытие корреспондентских счетов одними банками в других для осуществления платежных и расчетных операций по поручениям друг друга. Привлечение межбанков­ского кредита осуществляется либо самостоятельно банком пу­тем прямых переговоров, либо через финансовых посредников. Если банки сами договариваются о межбанковском кредите, то их отношения оформляются специальными договорами, основ­ная масса которых заключается на срок.

Пассивной операцией коммерческих банков является полу­чение ими централизованных кредитных ресурсов. Кредиты центральных банков предоставляются коммерческим банкам в порядке рефинансирования и на конкурсной основе, а также в форме ломбардных кредитов.

Еще одним методом привлечения средств является соглаше­ние об обратном выкупе (репо). Это соглашение заключается между банком и фирмой или с дилерами государственных цен­ных бумаг. Когда фирма хочет заложить большую сумму налич­ных денег на очень короткий срок, она покупает у банка цен­ные бумаги на условиях обратного выкупа. Фирма может вер­нуть средства на следующий день и получить по ним проценты лишь немного ниже, чем по депозитным сертификатам. По­добного рода соглашения стали важным каналом для привлече­ния временно свободных средств.

За последние годы получили развитие евровалютные креди­ты как финансовый инструмент управления пассивными операциями. Евровалютные кредиты это кредиты, полученные от иностранных банков в евровалюте. Ведущей валютой в структуре международного рынка ссудных капиталов являются евродоллары.

Активные операции

Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций.

Активные операции банков можно разделить на четырегруппы:

• учетно-ссудные, в результате которых формируется кре­дитный портфель банка;

• инвестиционные, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

• кассовые и расчетные, являющиеся одним из видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

• прочие.

Учетно-ссудные операции. Ссудные операции составляют ос­нову деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разно­образные ссуды, которые можно классифицировать по различ­ным признакам:

по типам заемщиков — ссуды предприятиям, правительству и местным органам власти, населению, банкам;

по срокам пользования — краткосрочные (до 1 года), сред­несрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

• « зависимости от сферы функционирования — ссуды в сферу производства и в сферу обращения;

по отраслевой принадлежности заемщиков — ссуды в про­мышленность, торговлю, сельское хозяйство, транспорт;

по характеру обеспечения — залоговые, гарантированные, застрахованные и необеспеченные (бланковые);

по методам погашения —погашенные единовременно и час­тями.

Банки выдают кредиты при соблюдении следующих прин­ципов (т. е. основополагающих условий кредитования), кото­рые используются в совокупности и обуславливают реализациюдруг друга: обеспеченность, возвратность, срочность, платежность и целевой характер.

Организация кредитования предусматривает различные формы выдачи ссуд. В большинстве стран ссуды предоставляются, как правило, в форме открытия кредитного лимита. Так, в США, Германии, Голландии, Бельгии и других странах широко рас­пространена форма установления лимита по контокоррентному счету, открываемому заемщику. Контокоррентный счет пред­ставляет собой сочетание ссудного счета с текущим (расчет­ным). Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, а кредитовое сальдо — наличие у него собственных средств на счете. Данный вид кредита связан с удовлетворени­ем текущей потребности в заемных средствах и характеризуется как краткосрочный. При наличии соответствующего договора выдача такого кредита осуществляется как бы автоматически, без анализа причин возникновения потребности, что обеспечи­вает оперативность ее удовлетворения. Вместе с тем внеш­няя видимость автоматизма сопряжена с тщательным пред­варительным и последующим анализом финансового состоя­ния заемщика. Условия кредитования по контокоррентному счету дифференцируется в зависимости от уровня финансо­вой надежности клиента (первоклассного заемщика). Наи­высшая форма доверия банка к клиенту проявляется в предоставлении ему права превышать в определенном размере кредитную линию, установленную в качестве предела (лимита); в выдаче необеспеченного (бланкового) кредита и установлении низкой платы за кредит.

Банки других стран (Англии, Канады, США и др.) исполь­зуют овердрафт как основную форму краткосрочного кредито­вания. При овердрафте банк предоставляет кредит, выдавая клиенту деньги по чеку или оплачивая его счета с текущего счета (в российской практике отражается на ссудном счете), сверх имеющегося остатка на счете, в пределах установленного лимита. В результате на текущем счете возникает дебетовое сальдо. Предельная сумма овердрафта определяется договором при открытии текущего счета. Эта форма кредитования как разновидность контокоррентного счета позволяет удовлетво­рять потребности клиента в средствах при их недостаточности для завершения текущих расчетов. Плата за кредит взимается только за фактически использованные ссуды. Регулирование объема выдаваемого кредита во многих стра­нах осуществляется посредством установления величины (ли­мита) кредитной линии. В этом случае между банком и клиен­том заключается соглашение, по которому банк обязан предос­тавлять заемщику кредит на определенную сумму в течение согласованного срока. Кредитная линия открывается в основ­ном на год. В течение определенного срока заемщик может в любой момент получить кредит без дополнительных перегово­ров и каких-либо оформлений. Однако за банком остается пра­во аннулировать соглашение до окончания срока, если финан­совое положение клиента ухудшится. Кредитная линия приме­няется в отношении первоклассных заемщиков с высокой степенью доверия со стороны банка. Заключение соглашения, как правило, сопровождается условием о хранении клиентом минимального компенсационного остатка в размере 20—30% от лимита кредитной линии.

Формой организации банковского кредитования в других странах является выдача ссуд с использованием ссудного счета. При этом сумма предоставляемого кредита перечисляется с де­бета ссудного счета на кредит текущего (расчетного) счета кли­ента. Возможна прямая оплата расчетно-платежных документов заемщика с ссудного счета.

В практике английских и швейцарских банков используется форма синдицированного кредита, который выдается группой бан­ков (синдикатом) обычно на значительные суммы. При этом один из банков-участников выполняет функции управляющего и пла­тежного агента. В Германии и Японии получили развитие консор­циальные кредиты, которые от синдицированных отличаются на­личием двух или более соорганизаторов и соуправляющих по кре­диту. В соглашении регламентируются права и обязанности агента, соупрааляющих и других кредиторов и заемщика. Обыч­но консорциальные кредиты выдаются на крупные суммы (от 300 млн. долл. США). Подобные виды ссуд позволяют увеличивать объемы кредитов и уменьшать кредитный риск банков.

В группу активных ссудных операций банков включаются фак­торинговые и лизинговые. Факторинг представляет собой переус­тупку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, и являет­ся разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетаю­щейся с кредитованием. При этом речь идет обычно о краткосрочных требованиях. Банк приобретает право требования платежа с покупателя продукции. Одновременно он кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.

При решении вопроса о выдаче ссуды банк анализирует кредитоспособность поставщика и изучает информацию о со­стоянии его должников. Поскольку весь риск неплатежа несет сам банк (фактор), он обычно сразу выплачивает поставщику 80—90% общей суммы счетов, а остальные (резерв) возвращает после погашения дебитором всей суммы долга. Коммерческие банки, развивая указанный вид кредита, получают дополни­тельную возможность расширять свои операции, увеличивать размеры прибылей и усиливать связи с клиентами.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на усло­виях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала пред­приятиям-арендаторам. Банки могут участвовать в лизинговых операциях в различных формах. Наиболее распространенной является кредитование банком лизинговых компаний. Банки могут также кредитовать предприятие-изготовитель, сдающее в аренду машины и оборудование и осуществляющее его техни­ческое обслуживание. Кроме того, банк может сам предостав­лять в аренду машины и оборудование.

Банки и лизинговые компании во всем мире используют финансовый лизинг. Ему присущ среднесрочный или долго­срочный характер соглашений, высокий уровень амортизации, предусматривающий почти полное списание стоимости сдавае­мого в аренду имущества. В конце срока договора арендатор может выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.