Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление активами и пассивами банка (стр. 3 из 3)

Лизинговая сделка начинается с заявки потенциального ли­зингополучателя банку на аренду определенного имущества. Независимо от формы участия в сделке банк изучает финансо­вое положение клиента, его возможности регулярно осуществ­лять лизинговые платежи. В банковской практике используется принцип, в соответствии с которым лизинг должен оплачивать­ся за счет доходов, получаемых арендатором от данной сделки. Банк изучает также возможности приобретения оборудования для предоставления его в аренду, определяет целесообразность заключения лизингового соглашения.

Банк, осуществляющий лизинг, расширяет круг своих опе­раций и снижает риск потерь от неплатежеспособности клиентов. Кроме того, он имеет право начислять на имущество, сда­ваемое в аренду, амортизационные отчисления, которые не об­лагаются налогом и могут быть направлены на приобретение оборудования.

Эффективность ссудных операций банка определяется его кредитной политикой. Кредитная политика формирует основ­ные направления ссуд. Кредитные вложения должны быть для банка надежны и рентабельны. Степень кредитного риска оп­ределяется возможно допустимым максимальным размером риска на одного заемщика. Задача банка заключается в дости­жении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций.

Основные направления кредитной политики: выбор возмож­ных клиентов-заемщиков и предоставляемых видов ссуд, опти­мальная организация кредитования. При кредитовании не сле­дует нарушать так называемое «золотое банковское правило», согласно которому сроки выдаваемых ссуд не должны превы­шать сроков имеющихся у банков ресурсов.

Операции банков с ценными бумагами. Другой важной актив­ной операцией коммерческих банков является их инвестицион­ная деятельность, в процессе которой банки выступают в каче­стве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или при­обретая права по совместной хозяйственной деятельности. Такими ценными бумагами могут быть простые и привилегиро­ванные акции, облигации, государственные долговые обяза­тельства, векселя и т.д. Например, активные операции банка с векселями включают: учетные (дисконтные) и переучетные операции, кредитные, операции по акцепту, инкассированию, выдаче вексельного поручительства и др. Операции с фондо­выми бумагами включают операции с ценными бумагами, ко­торые котируются на бирже.

Совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководству­ются прежде всего целью получения дохода.

На доходность инвестиционной деятельности банков влияют следующие факторы: состояние экономики; структура кредитно-финансовой системы; степень развития рынка ценных бумаг; разработанность нормативно-законодательной базы, регули­рующей выпуск и обращение ценных бумаг; наличие высоко­ликвидных ценных бумаг, профессионализм участников фондо­вого рынка; структура портфеля ценных бумаг, которая в своюочередь зависит от изменений дивидендов по акциям, процен­тов по облигациям, векселям.

Доходность ценных бумаг зависит от срока их погашения. Чем меньше срок погашения ценной бумаги, тем стабильнее ее рыночная цена. Чем продолжительнее срок, тем чаще будет изменяться (колебаться) стоимость ценной бумаги. Вот почему для коммерческих банков более предпочтительны вложения в краткосрочные ценные бумаги, чем в долгосрочные.

Совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуют­ся не только интересами доходности, безопасности вложений, но преследуют и другую цель — регулирование своей платежеспособ­ности и ликвидности. Вложения банка в высоколиквидные цен­ные бумаги позволяют банку при необходимости легко реализо­вать их и совершить платежи по корреспондентскому счету.

Банковским инвестициям присущи следующие факторы риска: кредитный, рыночный, процентный.

Кредитный риск может быть вызван изменениями финансо­вых возможностей эмитента ценных бумаг по выполнению своих обязательств. Например, способность правительства рассчитывать­ся с населением по долгам подвержена изменениям (кризис эко­номики страны может привести к приостановке погашения об­лигаций по внутреннему государственному займу).

Рыночный риск бывает обусловлен непредвиденными обстоя­тельствами, возникшими на рынке ценных бумаг или в эконо­мике, при которых привлекательность отдельных видов ценных бумаг в качестве инвестиций будет потеряна, а их продажа воз­можна лишь с большой скидкой.

Ценные бумаги с невысокой степенью кредитного и рыноч­ного риска тем не менее могут быть подвержены риску изме­нения процентных ставок, а отсюда возможен риск снижения рыночной цены на ценные бумаги.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков, свя­занная с рисками от их активных операций с ценными бумага­ми, требует выработки определенной политики в этой сфере.

Основные факторы, определяющие цели инвестиционной политики банка, — доходность и ликвидность, готовность бан­ка жертвовать ликвидностью ради прибыли и наоборот, т.е. ид­ти на больший или меньший риск.

Уменьшение инвестиционного риска достигается прежде всего диверсификацией. Она означает наличие в инвестиционном портфеле различных видов ценных бумаг. При этом надо учитывать их качество и срок погашения, территориальное рас­пределение, тип обязательств;! и эмитента ценных бумаг.

Для коммерческого банка очень важно решение проблем ка­чества и сроков погашения ценных бумаг. Цель диверсифика­ции в отношении качества сводится к минимизации риска, ко­торый заключается в возможности невыполнения должником своих обязательств.

Цель диверсификации в отношении сроков погашения со­стоит в том, чтобы удерживать риск портфеля инвестиций, свя­занный с колебаниями процентных ставок, в пределах, соот­ветствующих планам банка в области дохода и ликвидности. Один из способов диверсификации — поддержание ступенча­той структуры сроков погашения бумаг, которая позволяет ре­инвестировать средства, высвобождающиеся с истечением сро­ка погашения, в новые виды ценных бумаг с длительными сро­ками и более высокой нормой доходности.

Для стратегического и тактического управления инвестици­онной деятельностью в структуре банка создаются специальные фондовые отделы, которые разрабатывают:

• основные цели инвестиционной политики;

• примерный состав и структуру инвестиций;

• приемлемый уровень качества и сроки погашения ценных

бумаг;

• основные требования к диверсификации структуры порт­феля инвестиций;

• механизм корректировки состава портфеля;

• порядок доставки и хранения, механизм страхования;

• расчет потенциальных прибылей.

Численность работников фондового отдела зависит от вели­чины портфеля ценных бумаг, выполняемых отделом, реали­зующим функции купли/продажи ценных бумаг, а также от ти­па и качества самих ценных бумаг, участвующих в формирова­нии портфеля и его диверсификации.

Баланс коммерческих банков

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результатыдеятельности банков на начало и конец отчетного периода. Ба­ланс банка выступает основным документом бухгалтерского учета, отражающим суммы остатков всех лицевых счетов ана­литического учета, расположенных в порядке возрастания их номеров. Последние сгруппированы в разделы баланса по эко­номически однородным признакам учитываемых денежных средств и банковских операций. Анализ данных баланса даст комплексную характеристику деятельности банка за определен­ный период. Анализ баланса позволяет определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.д. Кроме того, на основе баланса можно судить о состоянии ликвидности, доходности, возможных перспективах развития коммерческого банка .

Баланс среднего российского коммерческого банка — АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк» (АКБ «МИБ»)

Таблица 2.1

БАЛАНС ОТЧЕТ 0 ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
на 1 января 1998 г. за 1997 г тыс, руб. (в ценах 1998 г.)
АКТИВ тыс. руб, (в ценах 1998 г.) Статьи отчета о прибылях и убытках
| (ОПУ)
1. Остатки на счетах в Цен- Процентные доходы
тральном банке, касса и при- 1. По средствам в кредитных
равненные к ней средства 3579 организациях 52 1
1.1. в том числе депонирован- 2. По кредитам и от лизинга
ные обязательные резервы 3204 клиентам 6561
2. Средства в кредитных орга- 3. По долговым ценным бумагам 9606
низациях 23866 4. По другим источникам 0.0
3. Вложения в государственные 5. Всего доходов по процентам 16688
долговые обязательства 999
4. Ценные бумаги для переиро Процентный расход
дажи 674 5. Кредиты организациям, на- Л. По депозитам кредитных ор­ганизаций 1536
селению и лизинг клиентам 95440 7 По депозитам клиентов 8952
5.1 в том числе кредитным 8 По выпущенным ценным бу-
организациям 507 магам 0.0
6 Резервы на возможные поте- 9 Всего расходов по процентам 10488
ри по ссудам 4 19 10. Чистый доход ш> процентам 6200 1
7. Чистые кредиты и лизинг
клиентам (ст.5 — ст. 6) 95021 Нспроцентный доход
8 Основные средства и немате- 1 1 От операций с иностранной
риальные активы 4001 ВЛ.1ЮТОИ ' -> \
9. Долгосрочные вложения в 12. Доход от других операций 0
ценные бумаги 1 14 13 Доход по трастовым опера-
10. Прочие активы 5236 циям и агентский доход 1 14
11. Веет активов 133490 14. Дивиденды по паям и акциям 8