Смекни!
smekni.com

Финансовые права и ответственность предприятия (стр. 1 из 14)

Содержание

Содержание

Введение

1. Организационно- правовые формы предприятий и особенности их финансовых прав и ответственности

1.1 Юридические лица

1.1.1 Понятие юридического лица

1.1.2 Правоспособность юридического лица

1.1.3 Ответственность юридического лица

1.2 Хозяйственные товарищества и общества

1.2.1 Общие положения

1.2.2 Права и обязанности участников хозяйствующего товарищества или общества

1.2.3 Полное товарищество

1.2.4 Товарищество на вере

1.2.5 Общество с ограниченной ответственностью

1.2.5.1 Ответственность общества

1.2.5.2 Права и обязанности участников общества

1.2.6 Общество с дополнительной ответственностью

1.2.7 Акционерное общество

1.2.8 Дочернее хозяйствующее общество

1.2.9 Зависимое хозяйствующее общество

1.3 Производственные кооперативы

1.4 Государственные и муниципальные унитарные предприятия

1.4.1 Унитарные предприятия

1.4.2 Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

1.4.3 Унитарные предприятия, основанные на праве операционного управления

1.5 Некоммерческие организации

1.5.1 Потребительский кооператив

1.5.2 Общественные и религиозные организации

1.5.3 Некоммерческие партнерства

1.5.4 Фонды

1.5.5 Учреждения

1.5.6 Автономные некоммерческие организации

1.5.7 Объединения юридических лиц

2. Финансовые права и ответственность в отношениях между предприятием и государством

2.1 Финансовые права и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов

2.1.1 Действия, осуществляемые налоговыми органами

2.1.2 Права и ответственность налогоплательщиков

2.2 Ответственность за нарушения налогового законодательства

2.2.1 Правонарушения против прав и свобод налогоплательщика

2.2.2 Правонарушения против системы гарантий выполнения обязанностей налогоплательщика

2.2.3 Правонарушения против исполнения доходной части бюджета

2.2.4 Правонарушения против порядка ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности

2.2.5 Правонарушения против обязанностей по уплате налога

2.3 Финансовые санкции за нарушения налогового законодательства

2.4 Регулирование внешнеэкономической деятельности предприятия

3 Финансовые права и ответственность, возникающие при взаимоотношениях хозяйствующих субъектов

3.1 Структура договора

3.2 Предмет договора. Права и обязанности сторон

3.3 Дополнительные условия договора

3.4 Прочие условия договора

3.5 Порядок исполнения договора

3.5.1 Материальная стадия исполнения договора

3.5.2 Технико-юридическая стадия исполнения договора

3.6 Способы обеспечения исполнения обязанностей

3.7 Ответственность за нарушение условий договора

Заключение

Список литературы

Введение

В соответствии с Законом “О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР” от 25 декабря 1990г. Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Как правило, предприятие выступает юридическим лицом, что определяется совокупностью признаков: обособленностью имущества, ответственностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке, выступлением от своего имени. Обособленность имущества выражается наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на котором числится имущество предприятия.

Содержание хозяйственной деятельности предприятия состоит в организации производства и реализации конкретного товара.

Как хозяйствующий субъект предприятие взаимодействует с другими предприятиями - поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, участвуют в союзах и ассоциациях, в качестве учредителя вносит долю в формирование уставного капитала, вступает во взаимоотношения с банками, бюджетом и внебюджетными фондами.

Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

Принцип ответственности предприятий за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия.

Необходимость контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как денежных отношений. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия связана с формированием и расходованием денежных средств, а следовательно, затрагивает интересы государства, работников предприятия, акционеров и всех возможных контрагентов предприятия.

Контроль проявляется через анализ финансовых показателей деятельности предприятия и меры воздействия различного содержания.

1.Организационно-правовые формы предприятий и особенности их финансовых прав и ответственности.

В рамках многообразия типов собственности могут быть созданы фирмы разных организационно-правовых форм. Знание основных принципов, законодательно регулирующих порядок деятельности фирм и ответственность за результаты, необходимо при выборе той или иной организационно-правовой формы, создаваемой вновь или реорганизуемой фирме.

Среди негосударственных форм собственности наиболее распространены в настоящее время акционерные общество, товарищества, кооперативы и арендные предприятия. Общим для всех этих организационно-правовых форм является принадлежность имущества фирм не одному владельцу - физическому лицу, а группе физических и юридических лиц - совладельцев собственности, причем их права и обязанности регулируются уставом, учредительным договором - специальным документом, типовое содержание которого определено законом.[1]

1.1 Юридическое лицо

1.1.1 Понятие юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В связи с участием в образовании юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

1.1.2 Правоспособность юридического лица.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельным видам деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент его ликвидации.

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

1.1.3 Ответственность юридического лица.

Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Казенное предприятие и финансируемое собственником учреждение отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но оно не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом (ГК) либо учредительными документами юридического лица.