Смекни!
smekni.com

Финансовые риски (стр. 4 из 5)

В таких видах страхования испытывается огромная потребность у российских банкиров. Практическое отсутствие страхования финансово-кредитных рисков на отечественном страховом рынке, за исключением страхового обслуживания экспортно-импортных операций, объясняется высокой степенью риска и непредсказуемостью колебаний валютного и финансового рынков, отсутствием страховой статистики и универсальной методики проведения подобных страховых операций.

В основе страхования лежит математический закон больших чисел, оно может быть эффективным тогда, когда распространяется на большое количество объектов, подвергающихся одинаковым рискам, но не одновременно. Финансовые же риски имеют достаточно высокую вероятность наступления и требуют соответствующего страхового покрытия ущерба. Понятно, что это под силу только крупным, финансово устойчивым страховым компаниям.

5.1.Основные виды рисков в банковской деятельности.

Несмотря на то, что термин риск употребляется очень часто, само понятие риска многогранно и его можно определять по разному. В наиболее широком смысле риском называется неопределенность в отношении наступления того или иного события в будущем. Что касается более конкретных определений риска, на них обычно влияет отрасль экономики с которой связан тот, кто их дает. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка.

Функция управления риском пронизывает все направления банковской деятельности. Ряд финансовых рисков связан с активными операциями, прежде всего кредитной и инвестиционной деятельностью. Деятельность по привлечению средств во вклады, депозиты, ценные бумаги и в форме остатков на расчетных и текущих счетах также связана с множеством рисков. Тот факт, что банк осуществляет одновременно и активные, и пассивные операции, означает наличие дополнительных факторов риска, а также к особому подходу ограничения их влияния, получившего название «управление активами и пассивами». Деятельность операционных подразделений, функционирование информационных технологий и реализация функций маркетинга сопряжены с рядом функциональных рисков, которые также могут неблагоприятно сказаться на прибыли и капитале банка. Наконец, на банк в целом влияют внешние по отношению к нему риски, ряд из которых, например риск несоответствия условиям государственного регулирования, имеет первостепенное значение для деятельности банка. Поэтому управление риском входит в число ключевых задач стратегического управления банком. Данная задача реализуется путем создания особых систем управления риском и затрагивает деятельность любого подразделения банка.

Существует множество классификаций рисков связанных с банковской деятельностью.

Риски обычно подразделяются на три категории:

- финансовые – связаны с непредвиденными изменениями в объемах, доходности, стоимости и структуре активов и пассивов;

- функциональные – имеют отношение имеет отношение к процессу создания любого продукта или оказания услуги. Они возникают вследствие невозможности своевременно и в полном объеме контролировать финансово-хозяйственный процесс, собирать и анализировать соответствующую информацию. Они опасны не в меньшей степени, чем финансовые риски, но их труднее идентифицировать и определить количественно;

- прочие по отношению к банку внешние риски.

Финансовые риски.

- Кредитный риск;

- Риск ликвидности

- Ценовые риски

- Риск инфляции

- Риск неплатежеспособности

Кредитный риск. В широком плане кредитный риск означает возможность финансовых потерь вследствие невыполнения обязательств контрагентами, в первую очередь заемщиками. Кредитный риск возникает как по балансовым, так и по забалансовым обязательствам контрагентов. Кредитный риск может означать нарушение не только формальных, но и неформальных обязательств партнером, заемщиком или эмитентом. Он может привести и к реальным, и к чисто номинальным потерям.

Важным составляющим кредитного риска является отраслевой риск, который связан с неопределенностью в отношении перспектив развития отрасли заемщика. Последний имеет место при кредитовании иностранных заемщиков и обусловлен действием факторов риска, относящихся к стране, в которой находится заемщик.

Кредитный риск присутствует в явном виде при кредитовании, формировании портфеля ценных бумаг, межбанковских операциях, валютных операциях, работе с гарантиями и поручительствами, производными ценными бумагами и в дилерской деятельности.

Риск ликвидности. Ликвидностью банка называется его способность удовлетворять своевременно требования своих вкладчиков и других кредиторов. Риск ликвидности – риск, обусловленный тем, что банк может быть недостаточно ликвиден или слишком ликвиден. Риск недостаточной ликвидности = это риск того, что банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства или для этого потребуется продажа отдельных активов банка и на невыгодных условиях. Риск излишней ликвидности – это риск потери доходов банка из-за избытка высоколиквидных активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счет платных для банка ресурсов.

Ликвидность является мерой способности кредитной организации удовлетворить не только текущие требования своих кредиторов, но и законные требования заемщиков. Примером последних служат обязательства банков по открытым кредитным линиям. На ликвидность воздействуют неправильные решения в области кредитования, непредвиденные изменения процентных ставок или изменения в экономике в целом. Практически любая банковская операция воздействует на ликвидность, но существенно то, что во многом факторы, определяющие ликвидность банка, находятся за рамками его контроля.

Ценовые риски. Данный термин обозначает целую группу банковских рисков, которые наряду с кредитным риском и риском ликвидности составляют основополагающие финансовые риски. Ценовые риски связаны с возможностью непредвиденного изменения доходности или стоимости активов и обязательств банка. Тремя ключевыми для банка рисками, относящимися к данной группе, являются:

- риск изменения процентных ставок касается кредитных вложений, а также обязательств;

- рыночный риск – риск изменения рыночной стоимости активов;

- валютный риск имеет место, если речь идет о риске изменения цен на активы и пассивы, деноминированные в иностранной валюте.

Риск изменения процентных ставок – это риск того, что на прибыль банка отрицательно повлияют непредвиденные изменения в общем уровне процентных ставок. Риск изменения процентных ставок возникает как результат непостоянства и представляет собой явление, всегда присутствующее в экономике.

Если процентные ставки снижаются, то банк получает доступ к более дешевым фондам, но и размещает средства, получая меньший доход. Когда наблюдается обратная тенденция, то доход от активных операций растет, но и увеличивается и плата за ресурсы.

Различают базисный риск. В противоположность риску изменения процентных ставок он не связан с уровнем общего уровня процентных ставок, а со сдвигами в структуре процентных ставок.

Валютный риск возникает при формировании активов и привлечении источников средств с использованием валют иностранных государств. Валютный риск обусловлен целым рядом факторов, среди которых только часть является следствием действия нормальных рыночных сил. В значительной степени на валютный курс могут повлиять тенденции экономического развития страны и политические моменты, начиная с изменений в политике валютного регулирования и кончая степенью социальной напряженности. Можно выделить три основные составляющие валютного риска:

- риск изменения обменного курса – риск обесценения вложений в иностранную валюту вследствие непредвиденного изменения обменного курса;

- риск конвертирования, связанный с ограничениями в проведении обменных операций;

- риск открытой валютной позиции, возникающий в случае несоответствия по объемам валютных активов банка и его обязательств в иностранной валюте.

Рыночный риск обусловлен возможным воздействием рыночных факторов, влияющих на стоимость активов, пассивов или забалансовых статей. На точность определения рыночного риска также влияют применяемые правила бухгалтерского учета. В наибольшей степени он становится очевиден, когда финансовый институт оценивает стоимость своего баланса исходя из рыночной стоимости по состоянию цен на конец каждого рабочего дня, как к примеру обязаны поступать паевые инвестиционные фонды. В таком случае любое изменение рыночной стоимости сразу отражается на активах и пассивах финансового института.

Банки подвержены рыночному риску вследствие двух причин. Во-первых, и главным образом вследствие риска изменения размера статей их баланса, прежде всего активов, а из них, в свою очередь, портфеля ценных бумаг. Однако и снижение рыночной стоимости эмитируемых банком ценных бумаг может повлечь дополнительные издержки при их новой эмиссии.

Во-вторых, причина риска, связанная с оценкой рыночной стоимости активов, заключается в определении стоимости основного капитала. Переоценка стоимости основных фондов осуществляется периодически и, как правило, далеко не адекватно отражает даже текущую рыночную стоимость. В наибольшей степени банки подвержены указанному фактору риска при оценке стоимости бизнеса контрагентов в рамках осуществления кредитных операций, при осуществлении специализированного финансирования и при инвестировании.

Риск инфляции оказывает неоднозначное влияние на банк. Наиболее очевидным является отрицательное воздействие инфляции, проявляющееся в обесценении банковских активов, большую часть которых составляют денежные средства и финансовые вложения. Банк выдает кредит и он возвращается через определенное время в обесцененных инфляцией рублях. Однако высокая инфляция может в значительной степени повышать доходность банковских операций. В силу характера своей деятельности банки имеют обычно наилучшие шансы оказаться в числе выигравших при стремительном росте объемов денежной массы, причем как за счет межбанковских операций, так и за счет действия кредитного мультипликатора при кредитовании клиентов. Другой фактор благоприятного воздействия инфляции на доходность банков проявляется в резком повышении платежеспособности заемщиков из числа торгово-посреднических фирм с быстрым оборотом капитала.