Смекни!
smekni.com

Финансы АО (стр. 1 из 23)

Министерство образования Украины

Киевский Национальный Экономический Университет

Крымский факультет

Студент Петренко Андрей Владимирович

группа ______________________

Выпускная работа

на тему:“Финансы Акционерных Обществ “

на примере:Крымское Республиканское Предприятие Почтовой

Связи “Крымпочта”

Специальность финансы и кредит

Научный руководитель:

_____________________________

г. Симферополь 1999 год

Анализ финансового состояния

Крымского республиканского предприятия почтовой связи

“Крымпочта”

Содержание:

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретическое содержание финансово - экономического анализа

1.1. Содержание, предмет, задачи финансово - экономического анализа .......….....5

1.2. Методика анализа основных показателей финансово - хозяйственной

деятельности .....................................................................................................13

1.3. Методика проектирования информационной модели предприятия

на базе системы АФХД “Парус 5.11”......................................................................31

Глава 2. Организационно экономическая характеристика КРППС “Крымпочта”

2.1. Виды деятельности и их характеристика ........................................................64

2.2. Организационная структура ...........................................................................74

2.3.Средства автоматизации финансово-хозяйственной деятельности ...........…...79

Глава 3. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3.1.Определение финансового состояния предприятия по данным

баланса за 1995 год...............................................................................................82

3.2.Определение финансового состояния предприятия по данным

баланса за 1996 год...............................................................................................99

3.3. Анализ и сравнение результатов финансово-хозяйственной

деятельности за 1995 и 1996 год .............................................................................. Заключение………………………............................................................................116 Список литературы ..................………………................... ..................................118

Введение

Для своей выпускной работы я выбрал это предприятие по следующей причине - в свободное от учебы время я занимаюсь внедрением автоматизированных систем управления и учета на базе программного комплекса “Парус”. В ноябре 1995 года на КРППС “Крымпочта” была установлена комплексная автоматизированная система бухгалтерского учета “Парус” (сетевой вариант на 5 пользователей), с этого момента я начал внедрять эту систему. В процессе внедрения мне пришлось полностью изучить специфику и особенность ведения бухгалтерского учета на предприятии (фактически стать сотрудником бухгалтерии), настроить систему необходимым образом, разработать необходимые входные (сводные таблицы) и выходные (отчетность) формы. Кроме этого пришлось объяснить каждому бухгалтеру (всего 8 человек) на каких принципах построена система и как перенести весь участок его работы на компьютер при помощи программы. Реальных результатов удалось добиться примерно через три месяца, в феврале была автоматически получена Главная книга. На сегодняшний момент ведутся работы по настройке системы для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (анализ за соблюдением плановых платежей, структура и состав капитальных вложений, анализ использования фонда развития средств связи). Благодаря проделанной работе я получил доступ ко всей информации необходимой для написания выпускной работы.

В данной работе я постарался произвести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год и предоставить информационно-справочные данные по предприятию (организационная структура, виды деятельности и их характеристика). Работа построена в первую очередь на анализе бухгалтерского баланса и годового отчета (форма № 1). Целью работы было рассчитать финансово-экономические показатели и на основании этих расчетов дать объективное состояние итога деятельности предприятия за 1995 год. В работе были использованы методики анализа, как применяемые на предприятии так и не применяемые, а взятые из справочной литературы по финансовому анализу. После ознакомления с результатами анализа главный бухгалтер КРППС “Крымпочта” заинтересовался в новой методике определения финансового состояния по данным баланса (разработанной доктором экономических наук, профессором Киевского государственного экономического университета В. Сопко), сейчас мною в программе бухгалтерского учета через генератор приложений создаются отчетные формы которые позволят получать данный анализ автоматически, за любой период деятельности.

При подготовки работы мною были использованы следующие программные средства:

Microsoft Word for Windows 95 - текстовой редактор позволяющий подготавливать гипертекстовые файлы (содержащие: графики, диаграммы, рисунки, электронные таблицы);

Microsoft Excel for Windows 95 - система электронных таблиц позволяющая автоматически рассчитывать показатели после задания типовых формул-шаблонов;

Microsoft Power Point for Windows 95 - система подготовки презентаций, слайдов, плакатов.

Глава 1

Теоретическое содержание финансово-экономического анализа

1.1. Содержание, предмет, задачи финансово - экономического анализа

Содержание финансово - экономического анализа

Под наукой в широком смысле слова понимается совокупность знаний о природе , обществе и мышлении. Эта совокупность отражает достигнутое на каждом историческом этапе и соответствует степени сознания объективных законов развития природы и общества.

Финансово-экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную :

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

в) в выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

д) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Исследование экономических процессов начинается, если пользоваться методом индукции, с малого, с единичного - с отдельного хозяйственного факта , явления , ситуации, которые в совокупности и представляют хозяйственный процесс, выражающий сущность хозяйственной деятельности в том или ином звене управляемой подсистемы и управляющей системы. Однако, как указывалось выше, способ индукции должен использоваться в единстве с методом дедукции. Это означает, что, анализируя единичное, нужно в тоже время учитывать и общее. Изучая деятельность производственной бригады и отдельных исполнителей, следует одновременно принимать во внимание показатели цеха и место в нем данной бригады; в таком же соотношении рассматриваются цех и предприятие, предприятие и акционерное объединение, товарищество с ограниченной ответственностью и другие ассоциации.

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности - наиболее важный момент анализа. Причинная связь, о которой упоминалось выше, опосредствует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. Вне этой связи хозяйственная жизнь немыслима.

Причинный, или факторный, анализ исходит из того, что каждая причина, каждый фактор получают надлежащую оценку. С этой целью причины-факторы предварительно изучаются, для чего классифицируются по группам: существенные и не существенные, основные и побочные, определяющие и не определяющие. Далее исследуется влияние на хозяйственные процессы прежде всего существенных, основных , определяющих факторов . Изучение несущественных, неопределяющих факторов ведется, если требуется, во вторую очередь. Установить воздействие всех факторов крайне сложно и практически не всегда необходимо.

Раскрыть и понять основные причины, оказавшие определяющее влияние на выполнение бизнес-плана, выяснить их действие и взаимодействие - значит разобраться в особенностях хозяйственной деятельности анализируемого объекта. Но в процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется степень (сила) их действия. Для этого применяются соответствующие способы и приемы экономических и математических расчетов, которые будут рассмотрены в последующих главах.

Предмет экономического анализа

Каждая наука имеет свой предмет. Политическая экономия (экономическая теория) рассматривает производственные отношения в их органической увязке с производительными силами, объективные экономические законы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Отраслевые экономические науки изучают действие общих законов в специфических условиях отрасли, особенности развития производственных отношений отдельных отраслей в их взаимосвязи с производительными силами, техникой и технологией. Специальные экономические науки рассматривают отдельные существенные черты или стороны экономики в более конкретном теоретическом и историческом разрезе.

Экономический анализ также имеет свой предмет. Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.