Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 1 из 34)

1. Форма стоимости. Простая или случайная форма стоимости. Особенности эквивалент­ной формы стоимости.

2. Переход от случайного к регулярному обмену и его развитие. Возникновение денег.

3. Сущность денег. Единство и различие товара и денег.

4. Функции денег.

5. Денежное обращение. Количество денег, необходимое для обращения.

6. Законы обращения металличе­ских и кредитных денег.

7. История возникновения и законы обращения бумажных денег.

8. Финансовый рынок и рынок и рынок ценных бумаг. Фондовая биржа и ее участники.

9. Биржевые сделки с наличными расчетами, срочные сделки.

10. Биржевая спекуляция.

11. Определение и виды акций.

12. Сертификат акций, цена акций, листинг акций.

13. Определение и основные формы векселя. Системы вексельного права.

14. Финансовые, казначейские, товарные, жилищные векселя.

15. Индоссамент, аваль, акцепт векселя.

16. Доход по векселям. Ликвидность, учет векселей.

17. Облигация, опцион.

18. Фьючерс. Торговля фьючерсами.

19. Инвестиционный институт.

20. Сущность, функции и формы кредита.

21. Банки и их роль в общественном производстве. Банковские услуги.

22. Баланс банка. Основные счета.

23. Активы баланса банка.

24. Пассивы баланса банка

25. Отчет о доходах, расходах и прибыли. Общая характеристика.

26. Финансовые потоки и капитал.

27. Определе­ние долгосрочных целей и показателей прибыльности банка.

28. Взаимосвязь показателей прибыльности банка.

29. Оценка риска в банковском деле. Кредитный риск, риск несбалансированной ликвидности, рыночный риск.

30. Процентный риск. Риск недополучения прибыли, риск неплатежеспособности, другие виды риска.

31. Виды банковских ссуд и факторы, влияющие на их рост и структуру.

32. Правила кредитования. Кредитная политика.

33. Кредитный анализ.

34. Кредитный договор. Проверка кредитов.

35. Краткосрочные кредиты предпринимательским фирмам.

36. Долгосрочные кредиты предпринимательским фирмам.

37. Установление процента по кредиту.

38. Центральный банк - проводник денежно-кредитной политики.

39. Инструменты и методы денежно-кредитной политики, используемые ЦБ РФ.

40. Сущность и функции финансов.

41. Финансовая система как экономическая категория. Государственная финансовая система современных развитых стран.

42. Финансовая система России.

43. Бюджетное устройство. Бюджетная система.

44. Республиканский бюджет РФ и его роль при переходе к рыночной экономике. Задачи бюджетной политики.

45. Расходы и доходы республиканского бюджета РФ.

46. Сущность и организация финансов предприятия.

47. Методы финансовой деятельности предприятий.

48. Финансовое состояние предприятия. Показатели финансового состояния предприятия с точки зрения. налоговых органов и банков.

49. Общий коэффициент покрытия - основной показатель платежеспособности предприятия.

50. Коэффициент абсолютной ликвидности, промежуточной коэффициент покрытия, коэффициент чистой выручки.

51. Финансовая устойчивость предприятия. Показатели, определяющие состояние оборотных средств.

52. Показатели, определяющие состояние основных средств предприятия.

53. Коэффициент автономии, коэффициент соотношения заемных и собственных средств предприятия.

54. Определение доходности капитала.

55. Показатели, влияющие на дивиденд и курс акций.

56. Задачи планирования финансов. Нормативный и балансовый метод планирования финансов.

57. Метод оптимизации плановых решений и экономико-математическое моделирование в планировании финансовых показателей.

58. Сущность финансового контроля.

59. Органы финансового контроля.

60. Виды финансового контроля.

Форма стоимости изменяется в зависимости от ступеней исторического развития обмена. Первой ступенью обмена является случайный обмен и ему соответствует простая или случайная форма стоимости. На ранних ступенях развития первобытного общества происходил только случайный, эпизодический обмен, например, если у одной первобытнообщинной группы случайно оказался излишек дичи, а у другой общины также случайно оказался излишек рыбы, то при соприкосновении этих общин друг с другом они могли обменять излишек дичи на излишек рыбы. Случайный обмен может быть изображен следующим образом: X товара A=Y товара Б (1 оленья туша = 100 угрям). Форма стоимости, при которой стоимость одного товара выражается в другом единичном товаре, называется простой формой стоимости. Вместе с тем это случайная форма стоимости, поскольку в ней выражается случайный акт обмена. Простая форма стоимости включает в себя только два товара: первый играет активную роль, он выражает свою стоимость посредством отношения ко второму товару и представляет собой относительную форму стоимости; второй играет пассивную роль, он служит материалом для выражения стоимости 1-го товара, он противостоит 1-му товару в качестве равной стоимости или эквивалента и представляет собой эквивалентную форму стоимости. Никакой товар не может выразить свою стоимость в самом себе, его стоимость выражается при помощи другого товара, поэтому относительная форма стоимости невозможна без эквивалентной формы, а также как последняя невозможна без относительной. Вместе с тем два элемента простой формы стоимости взаимо исключают друг друга. Каждый товар в данном меновом отношении играет роль либо относительной, либо эквивалентной формы стоимости, но не может быть одновременно и той и другой. Итак, относительная и эквивалентная формы стоимости - это 2 полюса в одном и том же выражении стоимости. При поверхностном взгляде на уравнение XA=YБ бросается в глаза лишь количественная сторона обмена. Однако при более глубоком рассмотрении выявляется м его качественная сторона. Будет ли 1 оленья туша = 100 угрям или 50 угрям или 150 - это зависит от конкретных обстоятельств. Но в любом из этих случаев оленьи туши и угри равны друг другу, поскольку они воплощают в себе общественный труд. Содержание, суть обмена в том, что через обмен товарами люди обмениваются своим трудом. Относительной стоимостью называется стоимость товара, выраженная в определенном количестве товара-эквивалента. Величина относительной стоимости находится в зависимости от двух величин. В нашем примере от стоимости товара A и от Б. Каковы закономерности этой зависимости?

1.При неизменной стоимости Б относительная стоимость А изменяется прямо пропорционально изменениям его собственной стоимости. Допустим, что первоначально в оленьей туше и в 100 угрях воплощалось по 100 часов общественного труда, а в последствии стоимость оленьей туши снизилась до 50 часов. В таком случае вместо равенства 1А=100Б получится 1А=50Б. Здесь относительная стоимость оленьей туши уменьшилась в 2 раза, так как ее собственная стоимость упала в 2 раза.

2.При неизменной стоимости товара А его относительная стоимость изменяется обратно пропорционально изменениям стоимости товара Б. Допустим, что оленья туша - 100 часов общественного труда, стоимость же 1 угря уменьшилась с 1 часа до 0,5 часа. В таком случае вместо первоначального равенства получится 1 оленья туша = 200 угрей. Здесь относительная стоимость туши увеличилась в 2 раза, однако не потому, что удвоилась ее собственная стоимость, а потому, что в 2 раза уменьшилась стоимость угрей.

3.При одновременном изменении стоимостей обоих товаров относительная стоимость изменяется в зависимости от характера и степени изменения стоимости этих товаров. Допустим, что стоимоть 1 оленьей туши уменишилась со 100 часов до 25 часов, а стоимость 1 угоря с 1час до 0,5 часа. Тогда получится, что 1 оленья туша = 50 угрям. В данном случае стоимость оленьей туши уменьшилась в 4 раза, но ее относительная стоимость только в 2 раза, так как стоимость угрей упала в 2 раза.

4.При одновременных изменениях стоимостей обоих товаров в одинаковом направлении и в одинаковой степени их относительные стоимости остаются неизменными.

Особенности эквивалентной формы стоимости.

Товар-эквивалент как и любой товар имеет особую потребительную стоимость. Однако роль товара-эквивалента состоит вовсе не в том, чтобы служить потребительной стоимостью, а в том, что в нем выражается стоимость другого товара. Следовательно, по отношению к этому другому товару товар-эквивалент выступает как воплощение стоимости. Для выяснения данного вопроса можно прибегнуть к аналогии. Когда определяют вес предметов, то кладут на одну чашу весов гири, а предмет на другую. Железо имеет ряд физических, химических и других свойств, но в данном случае все они несущественны, кроме одного - того, что оно обладает весом. Аналогичным образом, для товара-эквивалента его потребительная стоимость сама по себе не имеет значения, она служит только воплощением стоимости. Итак, первая особенность эквивалентной формы стоимости в том, что потребительная стоимость товара-эквивалента является формой проявления своей противоположности - стоимости. Иначе говоря, стоимость товара А проявляется через потребительную стоимость товара Б. Товар-эквивалент как потребительная стоимость есть продукт конкретного труда. Однако для товаропроизводителя, обменивающего свой товар на чужой конкретный труд, заключенный в эквиваленте, служит только олицетворением абстрактного однородного человеческого труда, создающего стоимость. Следовательно, вторая особенность эквивалентной формы стоимости состоит в том, что конкретный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности абстрактного труда. Когда производитель товара А обменивает его на Б, то он получает общественное признание своего труда, поэтому труд, заключенный в товаре Б, хотя сам он тоже имеет непосредственно частный характер, выступает по отношению к производителю товара А не как частный труд, а напротив как олицетворение общественного труда. Поэтому третья особенность эквивалентной формы стоимости - в том, что частный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте, выступает в качестве своей противоположности - непосредственно общественного труда.