Смекни!
smekni.com

Финансы предприятия (стр. 1 из 6)

ФИНАНСЫ

ПРЕДПРИЯТИЯ

ВОРОНИНА

МАРИНА

ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗДЕЛ 1.

ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ТЕМА 1. 1. ФИНАНСЫ И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ.

ПЛАН:

1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. СФЕРА ПРОЯВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ.

3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ.

4. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

5. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1. Финансы предприятия – это система ден. отношений, возникающих в результате его произв.-хоз. деятельности.

Финансы предприятий с материальной точки зрения представляют собой ден. накопления предприятий или фин. ресурсы. Фин. наука изучает не ресурсы как таковые, а отношения, возникающие на основе образования и использования этих ресурсов.

Сферы проявления фин. отношений:

1. отношения между предприятиями по поставкам сырья, материалов, комплектующих изделий, реализации продукции и услуг

2. отношения между предприятиями и банками, возникающие при получении и погашении кредита, при покупке и продаже валюты, по расчётам за банковские услуги

3. отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию им-ва, коммерческих и фин. рисков

4. отношения с товарными, сырьевыми, фондовыми биржами по операциям с произв. активами

5. отношения с инвестиционными фондами и компаниями по размещению инвестиций, приватизации

6. отношения с филиалами и дочерними фирмами

7. отношения с персоналом по выплате з/п, дивидендов, с акционерами, если они не являются членами трудового коллектива

8. отношения с налоговой службой при уплате налогов, с аудиторскими фирмами, с внебюджетными организациями

Общим эл-том перечисленных ден. отношений является то, что они:

А. выражаются в ден. форме

В. представляют собой совокупность платежей и поступлений

2. Функции финансов:

1. воспроизводственная

2. распределительная

3. контрольная

Воспроизводственная ф-ция состоит в обслуживании ден. ресурсами кругооборота осн. и оборотн. капитала в процессе коммерческой дет-ти предприятия на основе формирования и использования ден. доходов и накоплений.

Распределительная ф-ция – суть этой ф-ции заключается в том, чтобы обеспечить оптимальные пропорции распределения прибыли (дохода) между предприятиями и гос-вом, между различными фондами предприятий.

Контрольная ф-ция – это фин. контроль за производственно-хозяйственной деятельностью предпр-я с точки зрения потребления и расходов произв. ресурсов, а также контроля взаимоотношений предприятия с банками, гос-вом и др. предприятиями.

3. В процессе создания своих целевых ден. накоплений руководство предприятия должно ориентироваться на след. принципы:

1. жёсткая централизация фин. ресурсов обеспечивает быструю манёвренность финансов и их концентрацию на приоритетных направления развития предприятия

2. фин. планирование – это распределение ден. доходов предприятия на перспективу по осн. направлениям их расходования

3. формирование фин. резервов, обеспечивающих фин. устойчивость предприятия и смягчающих риск в условиях колебания рын. конъюнктуры

4. безусловное выполнение фин. обязательств перед государством и партнёрами

5. достижение самоокупаемости самофинансирования.

Самоокупаемость – это способность предприятия покрывать свои расходы (затраты) результатами пр-ва. В процессе достижения самоокупаемости решаются 2 проблемы:

А) борьба с убыточностью

Б) повышение прибыльности.

Самофинансирование – это способность предприятия из заработанных ср-в не только возмещать свои затраты, но и финансировать расширение пр-ва и решение соц. задач. Источником самофинансирования явл-ся остаточная (чистая) прибыль и амортизационные отчисления.

Эти принципы явл-ся основой фин. стратегии предприятия и воплощаются в фин. менеджменте.

4. Выделяют 3 осн. источника фин. ср-в предприятия:

1. Источники собственных и приравненных к ним ср-в:

Прибыль:

· От осн. деят-ти

· От др. видов деят-ти

· От фин. операций

· От строительно – монтажных работ

· Др. виды доходов.

Поступления:

· Амортизационные отчисления

· Выручка от реализации им-ва

· Целевые поступления

· Устойчивые пассивы (задолженность по з/п, отпуска и прочее)

· Паевые и иные взносы членов трудового коллектива

· Др. виды поступлений.

2. Ср-ва, мобилизуемые на фин. р-ке:

· Продажа собственных акций, облигаций и др. видов ценных бумаг

· Кредитные инвестиции

3. Ср-ва, поступающие в порядке распределения:

· Страховое возмещение рисков

· Фин. ресурсы, поступающие от концернов, ассоциаций, холдингов

· Фин. ресурсы, формируемые на паевых началах

· Дивиденды и % по ценным бумагам др. предприятий

· Бюджетные субсидии

· Др. виды ресурсов.

5. Фин. механизм предприятия – это сис-ма управления фин. отношениями предприятия через фин. рычаги и фин. методы.

Эл-ты фин. механизма:

1. Фин. отношения как объект управления – это партнёрские отношения с поставщиками и покупателями, инвестирование, кредитование, страхование, налогообложение и т.д.

2. Фин. рычаги – это набор показателей, через которые руководство предприятия (функциональные отделы и службы, такие как бухгалтерия, фин. отдел, плановый отдел, коммерческая служба, произв. отдел, технический отдел и прочие) может оказывать влияние на произв.-хоз. деят-ть предприятия:

· Прибыль

· Доходы

· Фин. санкции

· Дивиденды

· З/п

· Налоги и прочее

3. Фин. методы

· Фин. учёт

· Фин. анализ

· Фин. планирование

· Фин. контроль

4. Правовое обеспечение- это права и обязанности предприятия перед

· гос-вом

· партнёрами

· акционерами

· трудовым коллективом

5. Информационно-методическое обеспечение фин. управления – основой информационного обеспечения явл-ся бухучёт.

Хоз. деят-ть предприятия включает 3 сферы:

1. материально-техническое снабжение

2. пр-во

3. сбыт.

Учёту подвергаются материальные ценности на стадиях заготовления и складирования, пр-ва, складирования и реализации гот. продукции.

ТЕМА 1.2ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В НИХ.

В соответствии с положениями гражданского кодекса РФ с 1.1.95г могут образовываться как коммерческие организации только в след. организационно-правовых сферах:

1. Хоз. товарищества (полное и коммандитное) и общества: ООО и АО

2. Произв. кооперативы

3. Гос. и муниципальные унитарные предприятия.

Вид и наименов-е предприятия Участники Уставный (складочный) капитал Ответственность участников
Полное тов-во. Имена полных товарищей со словами «…и компания» Не менее 2 УК разделён на доли (вклады), взносы в ден. или натур. форме Солидарная или субсидиарная отв-ть по обязательствам ПТ, им-вам , независимо от размера вклада в УК. Доля в УК не оказывает влияния на права участника. Прибыль делится между участниками пропорционально взносам.
Хоз. тов-во на вере (коммандитное). Имена полных товарищей + слова «…и компания» + «тов-во на вере» Не менее 1 товарища и 1 вкладчика. Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. УК формируется за счёт вкладов участников и получаемых доходов в рез-те произв. - хоз. деят-ти. Полные товарищи несут солидарную ответственность по обязательствам ХТ своим им-вом, а вкладчики только в пределах своих вкладов. ХТ на вере не отвечает по обязательствам коммандистов. Вкладчики участвуют в прибылях и убытках пропорционально своим взносам. Прибыль облагается налогом по ставкам в зависимости от вида деятельности. Прибыль, распределяемая между участниками, учитывается ими в составе внереализационных доходов и облагается налогом у источника (ХТ на вере) по ставке, установленной на доходы, получаемые от долевого участия в др. предприятиях. ХТ на вере – это переходная форма от объединения лиц к объединению капитала.
ООООб-во с доп. ответственностью. «ХО с ДО» Граждане и ю/л; гос. органы и органы местного самоуправления участниками ООО быть не могут. Число членов ООО не более 50.См. ООО УК разделён на доли (вклады) опр. размеров. Размер УК не может быть менее 100-кратного минимального размера оплаты труда. Размер доли участника определяется либо в %, либо в виде дроби. Вкладами могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, права, имеющие ден. оценку.СМ.ООО Участники несут ответственность в пределах внесённых вкладов. Прибыль распределяется пропорционально долям в УК. ООО имеет право проводить облигационные займы на сумму не более размера УК. Ответственность перед об-вом за убытки, причинённые ООО решениями руководства несут члены совета директоров, исполнительные органы, управляющие и прочие, принявшие это решение. При этом не несут ответственность лица, проголосовавшие против данного реш-я.Участники несут солидарную и субсидиарную ответственность по обязательствам об-ва в одинаковом размере, кратном вкладу.
АО. Имеет своё фирменное название с указанием организационно-правовой формы (АОЗТ, АООТ) Граждане и ю/л. УК разделён на опр. кол-во акций. УК определяет минимальный размер им-ва предприятия, гарантирующий интересы его кредитора. Номинальная ст-ть акций составляет более 200 минимальных размеров оплаты труда. В АО создаётся резервный фонд для покрытия убытка и для выкупа акций – не менее 15% и не более 25%. АО несёт ответственность по своим фин. обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При недостатке имущества ответственность может быть возложена на акционеров, виновных в принятии рисковых решений субсидиарно.
Производст-венные коопрера-тивы Граждане, не менее 5 человек и старше 16 лет. Ю/л допускаются только уставом. Обязательно личное трудовое участие, допускается найм работников за з/п, которые не являются членами кооператива. Имущество – собственность кооператива. Образуется за счёт паевых взносов, прибыли и кредитов. Субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам, но кооператив не отвечает по обязательствам его членов. При выходе из кооператива его члену выплачивается ст-ть пая или выдаётся им-во, соответствующее паю по окончании фин. года.
Унитарное предприятие на праве хоз. ведения Собственник – государство или муниципалитеты. Уставный капитал не менее 1000 мин. размеров оплаты труда. Собственник не отвечает по обязательствам предприятия. Предприятие несёт ответственность перед собственником и кредиторами за соответствие величин уставного капитала и чистых активов (актив минус 4 и 5 разделы пассива).
Унитарное казённое предприятие (создаётся на правах оперативного управления) Создаётся по решению правительства на основе имущества, находящегося в федеральной собственности Уставный фонд формируется за счёт средств федерального бюджета. Произв. и хоз. деят-ть осуществляется в соответствии с планом заказа и планом развития предприятия. Получаемая прибыль распределяется по нормативам, ежегодно устанавливаемым предприятию на финансирование произв. и соц. нужд. Свободный остаток прибыли перечисляется в федеральный бюджет. Предпринимательские риски здесь минимальны.

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.