Смекни!
smekni.com

Роль денег в общественном воспроизводстве (стр. 5 из 11)

Во всей мировой истории зарегистрировано всего 15 случаев гиперинфляции, но почти все они приходятся на последнее столетие.

При гиперинфляции рост цен становится основным фактором, определяющим экономическое поведение. Население стремительно сокращает объем имеющихся у них реальных кассовых остатков, чтобы избежать инфляционного налога. Цены измеряются не в местной валюте, которая слишком быстро изменяет свою реальную стоимость, а в устойчивой инвалюте (например, в долларах).

Общей чертой всех гиперинфляций является колоссальное увеличение номинального предложения денег, возникающее из-за необходимости финансировать громадный бюджетный дефицит. Она порождает резкое падение реальной величины собранных налогов, что увеличивает бюджетный дефицит или требует нового сокращения государственных расходов только для сохранения прежнего уровня дефицита.

Таким образом, инфляция представляет собой весьма сложный, необычайно противоречивый феномен. Рассмотрим динамику инфляции за период 2005 года на потребительском рынке.

За 2005 год инфляция на потребительском рынке составила 10.9% против 11.7% в прошлом году[7].


Динамика инфляции на потребительском рынке

Почти до середины года цены повышались темпами, опережающими прошлогодние показатели. В итоге за январь-май 2005 г. прирост цен (7.3%) был почти в 1.4 раза выше аналогичного показателя за 2004 год (5.3 процента).

Прирост потребительских цен без учета товаров и услуг необязательного пользования за этот период ($.5%) был еще выше, чем годом ранее (5.7%). Это свидетельствует о более высоком росте спроса на товары (услуги) первой необходимости вследствие роста платежеспособного спроса наименее обеспеченных слоев населения в связи со значительным повышением их денежных доходов (из-за монетизации ряда льгот, повышения пенсий, увеличения выплат бюджетникам и др.).

Рост денежных доходов наименее обеспеченных групп населения привел к повышению спроса на продовольственные товары и услуги, опережающего их предложение, что отразилось на опережающей динамике цен на мясные товары, плодоовощной продукции, ряда рыночных услуг.

На опережающих темпах инфляции также сказался повышенный рост административных тарифов в начале года, вдвое превышавший аналогичные прошлогодние показатели, связанный с принятием решения о переходе населения на 100% оплату услуг ЖКХ; сокращением дотаций из федерального бюджета; более значительным, чем в 2004 году, повышением регулируемых цен на отпускаемые для населения энергоносители естественными монополиями (оптовые цены газ с 1 января были увеличены на 25.1%, предельный размер повышения тарифов на электроэнергию был повышен также до 25%) с целью сокращения перекрестного субсидирования последних

Правительство и Банк России принимали меры по снижению темпов инфляции. В I полугодии 2005 г. денежная политика была достаточно жесткой, поддерживался стабильным номинальный курс рубля. В целях увеличения предложения продовольственных товаров в мае был смягчен режим импорта. Пристальное внимание уделялось росту регулируемых тарифов (намеченное вторичное повышение цен на газ для населения в апреле практически не было введено, тарифы в электроэнергетике для населения росли более медленными темпами, чем установленный предел их повышения).

В итоге с июня 2005 г. темпы инфляции замедлились. Во II полугодии 2005 г. темпы роста цен были почти вдвое ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (2.7% против 5.3 процента).

Поквартальная динамика цен в 2005 году (прирост цен за период, в %)

I квартал II квартал III квартал IV квартал год
2005 год 5.3 2.6 0.6 2.1 10.9
(справочно) 2004 год 3.5 2.5 1.8 3.4 11.7

На замедлении темпов инфляции во второй половине 2005 года сказались также такие факторы, как значительное сезонное снижение цен на продукцию сельского хозяйства в летний период и осенью благодаря хорошему урожаю 2005 года; значительный рост импорта мясных (на 23-33%) и других продовольственных товаров; приостановление роста цен на горюче-смазочные материалы с 19 сентября до конца 2005 года по решению крупнейших производителей нефтепродуктов.

В августе 2005 г. была зафиксирована дефляция на 0.1% (последний раз дефляция была в августе 2003 г.), в том числе за счет более значительного сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, чем в прошлом году.

Вместе с тем уровень инфляции в 2005 году превысил целевой уровень в 8.5%, установленный Федеральным законом о бюджете

Сравнительная динамика цен в отдельных сегментах потребительского рынка

Цены на продовольственные товары в начале года росли опережающими темпами, и за I полугодие 2005 г. их прирост был более чем в 1.4 раза выше, чем годом ранее (8.6% против 6%). Во II полугодии цены в среднем практически не росли (прирост на 0.9% против 5.9% во II полугодии 2004 г.). Отсюда следует сделать вывод, что за 2005 год прирост цен на продовольственные товары составил 9.6%, что ниже, чем годом ранее (12.3%).

Типы и механизмы инфляции[32]:

· Инфляция спроса.

Причиной инфляции спроса является увеличение платежеспособности спроса на товары, по сравнению с его прежней величиной.

Если такой процесс происходит по большинству видов товаров на протяжении длительного времени, то будет инфляционный процесс. Такой вид инфляции является наиболее изученным.

Предотвратить инфляцию спроса можно с помощью:

- законодательного замораживания заработной платы;

- сокращения бюджетного дефицита, который может стать важным источником дополнительного спроса;

- ограничения массы денег в обращении.

Следует отметить, что эти меры, проанализированы и проверены в условиях доминирования конкурентных механизмов ценообразования. Монопольные механизмы ценообразования в силу своего аномального реагирования на изменение спроса способны усугубить протекание инфляцию спроса и уменьшить эффективных принимаемых мер.

Инфляция предложения - превышение спроса над предложением в результате сокращения предложения. Эту инфляцию характеризует инфляционная спираль: рост цен в экономике вызывает обнищание беднейшей части населения, что заставляет государство индексировать заработную плату, а это способствует росту цен на остальные ресурсы, что приводит к сокращению предложения.

Инфляция издержек - по мнению ряда экономистов, обладает некоторыми предпосылками к самопогашению. Причиной инфляции издержек является рост издержек производства, который может быть обусловлен как внешними причинами (удорожание критического импорта), так и внутренними (рост материальных затрат).

Повышение цен в результате роста издержек ведет к сокращению производства, следовательно, происходит обострение конкуренции, поиск средств, направленных на рационализацию производства, снижение производственных и трансакционных издержек.

Увеличение издержек производства приводит к смещению кривой предложения вправо вниз. При этом новая равновесная цена также будет больше прежней. Общее повышение цен увеличивает издержки производства в номинальном исчислении, что приведет к новому смещению кривой предложения.

В отличие от инфляции спроса, для инфляции издержек характерно сокращение объемов реализуемой продукции вместе с ростом цен.

Ограничение доходов потребителя при росте цен приводит к смещению кривой вниз, точка пересечения новой кривой спроса с новой кривой предложения будет соответствовать не столь большому росту цен, как для старой кривой спроса.

Особенно трудным является выход из инфляции издержек в ситуации, когда кривая спроса пересекает кривую предложения на кейнсианском участке.

Уменьшение спроса на продукцию вследствие уменьшения объема ее реализации и уменьшения доходов потребителей на кейнсианском участке не приведет к падению цен, а уменьшит объем производства. Уменьшение объема производства может привести к росту себестоимости продукции за счет накладных расходов и других фиксированных компонентов затрат. Это приведет к новому смещению вправо кривой предложения.

Такой процесс, сочетающий в себе инфляцию издержек (повышение цен) и спад производства (по эффекту храповика) характерен для стагфляции.

Ограничение спроса для стагфляции не даст положительного результата, а лишь углубляет кризисные явления.

Выходом здесь может быть только целенаправленная политика снижения издержек производства, прежде всего тех компонентов, которые в наибольшей степени определяют себестоимость продукции.

ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ.

В какой-то мере, говоря о показателях и типах инфляции, уже затрагивался вопрос о последствиях инфляции, ее влиянии на экономику.

Многие экономисты придерживаются той точки зрения, что незначительная инфляция (например, при ежегодном росте цен на 3-4 %), сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство. В соответствии с уравнением обмена

MV=PQ, некоторый рост денежной массы М создает своеобразный стимул для увеличения объема выпускаемой продукции Q. Рост массы обращающихся денег ускоряет платежный оборот, способствует активизации инвестиционной деятельности. В свою очередь, рост производства приведет к восстановлению равновесия между товарной и денежной массой при более высоком уровне цен.

Процесс этот противоречив. С одной стороны, увеличиваются денежные прибыли, расширяются капвложения, а с другой – рост цен ведет к обесценению неиспользуемого капитала.