Смекни!
smekni.com

Роль денег в общественном воспроизводстве (стр. 8 из 11)

С другой стороны, поскольку товар есть средство приобретения денег, избыточное предложение (спрос) на денежном (товарном) рынках устраняется путем увеличения предложения товаров. По достижении оптимального уровня производства и занятости увеличение количества денег вовсе не обязательно приводит к повышению цены, соответственно, к падению стоимости денежных накоплений. Как средство сохранения стоимости деньги пользуются неограниченным спросом. Поэтому избыточное предложение денег может и должно быть поглощено (при правильной процентной политике) увеличившимся спросом на деньги.

Чтобы контролировать уровень цен без ущерба для производства и занятости, нужно держать под жестким контролем не денежную массу и/или процент по финансовым активам, а процент по денежным накоплениям (активам).

К сожалению, это простое денежное правило остается тайной, так, как в рамках общепринятого взгляда на происхождение (назначение) товара и денег, увеличение денежных накоплений как всеобщий закон развития товарного производства подменяется законом цен, как он формулируется количественной теорией денег.

2.4. Влияние электронных денег на состояние денежно-кредитной системы.

Электронные деньги являются новой экономической категорией, появившейся в результате непрерывной эволюции денежных форм, стремительное развитие которой обусловлено бурным ростом электронных технологий платежа. Четкая интерпретация электронных денег является необходимым условием для взвешенной оценки их влияния на денежно-кредитную систему и разработки адекватных мер, направленных на регулирование деятельности в этой сфере.

Деньги как средство платежа все больше принимают электронную форму, становясь «электронными деньгами». Получившие распространение со второй половины 70-х гг. электронные устройства и системы связи, используемые для перевода денежных средств, осуществления кредитных и платежных операций посредством передачи электронных сигналов имеют следующие преимущества по сравнению с бумажными деньгами:

1. увеличение скорости передачи платежных инструкций;

2. упрощение обработки банковской корреспонденции;

3. снижение стоимости обработки платежной документации.

Автоматическое ведение банковских счетов (зачисление и списание средств, переводы со счета на счет, начисление процентов, контроль за состояние расчетов и т.д.) осуществляется созданными в банках электронно-вычислительными центрами.

В наиболее общем случае электронные деньги подразделяются в зависимости от устройства хранения электронной стоимости[14]:

· на основе многоцелевых предоплаченных карт (т. е. карт с хранимой стоимостью, или электронные кошельки, которые являются перезаряжаемыми. Такие карты представляют собой многоцелевые предоплаченные карты, на микропроцессоре которых хранится информация о денежной стоимости, сумма которой может снижаться или возрастать в зависимости от проводимых с картой операций);

· на основе предоплаченных программных /сетевых продуктов (т.е. цифровые наличные. В данном случае денежная стоимость сохраняется в памяти компьютеров на жестких дисках или других устройствах хранения информации (например, на картах памяти), и с помощью специального программного обеспечения осуществляется ее перевод по электронным коммуникационным сетям);

· на основе предоплаченной стоимости, хранимой в виртуальных бумажниках на удаленных серверах эмитента(В таких системах для перевода стоимости держателю электронных денег требуется получить дистанционный доступ к серверу и только после этого с помощью программно-аппаратных средств эмитента может осуществляться перевод электронных денег по коммуникационным сетям).

Первоначально получили распространение платежные пластиковые карточки.

В 90-х годах в обращение поступили платежные карточки нового поколения,- многоцелевые предоплаченные карты, на микропроцессоре которых хранится информация о денежной стоимости, сумма которой может снижаться или возрастать в зависимости от типа проводимых с картой операций, и обладающие более высокой степенью защиты.

В России платежные пластиковые карточки появились в начале 1992г., когда началось распространение карточек международной организации «Виза интернасьональ». В 1994г. появляется принципиально новая система безналичных электронных расчетов с помощью пластиковых карточек с микросхемой «Оптимум-карт».

Аналогичные карточки используются и в других странах.

Широкое внедрение на территории России системы безналичных вкладных операций и расчетов населения по широкому спектру услуг на базе кредитных карточек является одной из ключевых мер по повышению эффективности функционирования денежно-кредитной системы и ее интеграции в общемировую систему.

По имеющимся расчетам, внедрение системы компьютерного денежного обращения (СКДО) на территории России даст:

· эффект существенного сокращения объемов наличной денежной массы,

· ускорение оборота денежной единицы,

· повышения качества и сокращения сроков обслуживания населения по всем видам расчетно-кассовых и вкладных операций,

· более жесткого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью,

· значительного ограничения возможности злоупотреблений и хищений денежных средств.

С момента появления электронных денег ряд международных финансовых институтов предложили собственные определения термина «электронные деньги» (e-money).Однако ни одно из них нельзя признать унифицированным, удовлетворяющим целям денежной теории и бизнес - практики. Можно выделить несколько подходов к определению электронных денег, в рамках которых интерпретация электронных денег различается. Условно их можно разделить на европейский, североамериканский и азиатский.

В рамках европейского подхода электронные деньги рассматриваются как новая форма денег, которая требует особого режима регулирования их эмиссии и обращения. Термин «электронные деньги» обозначает «предоплаченные или хранящие стоимость финансовые продукты, в которых информация о фондах или стоимости, доступной потребителю для многоцелевого использования, хранится на электронном устройстве, находящемся в его владении». Данное определение включает как предоплаченные карты, также известные как электронные кошельки, так и предоплаченные программные продукты, используемые в компьютерных сетях, также известные как цифровые наличные. Оно является типичным примером подхода физического владения, используемого для интерпретации электронных денег, который характеризуется следующими особенностями:

1. электронные деньги являются денежной стоимостью, хранящейся на электронном устройстве, которое находится в физическом владении потребителя;

2. устройство для осуществления трансакций (платежный инструмент) с использование электронных денег потребителя (карта, мобильный телефон, персональный компьютер) должно в тоже время быть устройством, которое содержит электронные деньги (т.е. содержит запись о сумме электронных денег);

3. системы электронных денег не могут работать на основе индивидуальных счетов, поскольку фактически это делало бы электронные деньги одной из форм депозитов.

В настоящее время широко используется в Европе определение электронных денег, предложенное Директивой Европейского парламента, направленной на регулирование деятельности институтов-эмитентов электронных денег. Согласно этой Директиве «электронные деньги являются денежной стоимостью представленной требованием на эмитента, которая:

1. хранится на электронном устройстве;

2. эмитируется по получению средств эмитентом в размере, не менее внесенной в качестве предоплаты денежной суммы;

3. принимается в качестве средства платежа иными институтами (помимо эмитента)».

Данное определение так же, как определение электронных денег Центрального Банка является примером функционального подхода, используемого для интерпретации электронных денег, который характеризуется следующими особенностями:

1. электронные деньги являются денежной стоимостью, хранящейся на электронном устройстве;

2. устройство для осуществления трансакций (платежный инструмент) с использование электронных денег потребителя (карта, мобильный телефон, персональный компьютер) является технологически нейтральным в том смысле, что оно может либо содержать запись о сумме электронных денег непосредственно, либо предоставлять немедленный доступ к источнику, содержащему такую запись (например, удаленному компьютерному серверу эмитента);

3. системы электронных денег могут работать как на основе индивидуальных счетов, так и на основе общеэмиссионных счетов, поскольку функционально и те, и другие не являются депозитами.

Определение, предложенное в Директиве ЕС по электронным деньгам с той или иной степенью в 2000-2004 гг. было внедрено в денежные и банковские законодательства стран. Различия, которые можно обнаружить, связаны с широтой и точностью формулировок термина «электронные деньги».

Во-первых, электронные деньги это - денежная стоимость, хранимая на электронном информационном носителе в форме требования на эмитента, которое принимается третьими лицами, как средство платежа, не будучи законным средством[15].

Во-вторых, это денежная стоимость, представленная обязательством эмитента, которая без наличия индивидуального счета сохраняется в электронном устройстве и принимается как средство платежа иными лицами, чем эмитент.

В-третьих, это сумма денег на электронном устройстве, находящемся в распоряжении потребителя.

В настоящее время функциональный подход к интерпретации электронных денег является более востребованным, поскольку только технологически нейтральная интерпретация позволяет полностью реализовать потенциальные выгоды от внедрения электронных денег в качестве нового средства платежа. Среди таких выгод следует отметить: