Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Родонит" (стр. 1 из 12)

ТЕМА: «Учет и анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО «Родонит»»

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета и анализа финансовых результатов

1.1. Понятие и содержание финансовых результатов

1.2. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов

1.3. Анализ финансовых результатов предприятия

Глава 2. Организация учета и анализа финансовых результатов на ООО «Родонит».

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2. Учет финансовых результатов на ООО «Родонит»

2.4. Анализ финансовых результатов на ООО «Родонит»

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию учета и анализа финансовых результатов на ООО «Родонит»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Рыночная экономика в России набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые результаты, как своего предприятия, так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовые результаты – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятия в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Иными словами, характеризуя результативность деятельности коммерческой организации в отчетном периоде, правильнее говорить не о прибыли, а о финансовом результате. Убыточная деятельность в бизнесе не может иметь долгосрочный характер, поскольку убыток означает уменьшение инвестированного собственниками капитала, что, в конце концов, с неизбежностью приводит к ликвидации данного предприятия. Поэтому сконцентрируем свое внимание, прежде всего на сущности прибыли, методах ее оценки, анализа и факторах роста.

Успешное управление финансовыми результатами направлено на:

­­– выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

– избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

– лидерство в борьбе с конкурентами;

– приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

– рост объёмов производства и реализации;

– максимизация прибыли;

– минимизация расходов;

– обеспечение рентабельной работы фирмы;

Решение данных задач невозможно без анализа финансовых результатов предприятия.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли или убытков и уровнем рентабельности. После продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Объект исследования - Общество с ограниченной ответственностью «Родонит», основным видом деятельности которого является реализация товаров и услуг спортивного назначения.

Предмет исследования – учет и анализ финансовых результатов предприятия.

Цель дипломной работысовершенствование организации бухгалтерского и налогового учета, разработка предложений, направленных на повышение уровня прибыльности и доходности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить содержание финансовых результатов;

- охарактеризовать бухгалтерский и налоговый учет;

- исследовать методику анализа финансовых результатов;

- дать краткую характеристику исследуемого предприятия;

- охарактеризовать постановку учета финансовых результатов;

- произвести анализ финансовых результатов ООО «Родонит»;

- дать рекомендации по управлению финансовыми результатами на исследуемом предприятии.


Глава 1. Теоретические основы учета и анализа финансовых результатов

1.1. Понятие и содержание финансовых результатов

Одним из главных принципов рыночной экономики является прибыльность работы предприятия. Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и является источником финансирования его дальнейшего развития. Установленную часть прибыли предприятие отчисляет в бюджет на федеральные и территориальные нужды, что во многом определяет возможность развития экономики государства и регионов.

Финансовый результат деятельности организации - это чистая прибыль или чистый убыток. Конечный финансовый результат слагается из:

- прибыли или убытка от продаж;

- сальдо операционных доходов и расходов;

- сальдо внереализационных доходов и расходов;

- чрезвычайных доходов и расходов. [11]

Приведенная на рис. 1. схема является универсальной и предназначена для объяснения логики формирования чистой прибыли и отражения интересов лиц, влияющих на деятельность предприятия. С позиции счетных процедур эта схема может быть реализована либо непосредственно по данным бухгалтерского учета, либо путем перекомпоновки статей Отчета о прибылях и убытках с привлечением отдельных расшифровок, имеющихся в аналитическом учете. [29]

Рекомендованный в настоящее время Минфином России формат Отчета о прибылях и убытках по формальным признакам в целом соответствует схеме на рис.1.


Рис. 1. Схема формирования прибыли

В соответствии с формой № 2 «Отчет о прибылях и убытках» первый вид прибыли – валовая прибыль. Это разность между нетто – выручкой от продажи товаров и себестоимостью проданных товаров. Если валовую прибыль уменьшить на сумму коммерческих и управленческих расходов, появляется второй вид прибыли под названием прибыль от продаж. [5]

К коммерческим расходам относятся, в частности, расходы на рекламу продукции, на транспортировку продукции до места назначения, на погрузочно-разгрузочные работы, на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи, расходы на тару и упаковку продукции, комиссионные вознаграждения, уплаченные торговым и снабженческо-сбытовым организациям, заработная плата продавцов готовой продукции и другие аналогичные расходы. [1]

Управленческие, или общехозяйственные расходы представляют собой косвенные расходы, непосредственно не связанные с производственным процессом – это, в частности, расходы на оплату труда административного персонала, расходы на подготовку и переподготовку кадров, расходы на содержание имущества общехозяйственного назначения, расходы по оплате аудиторских услуг, амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств управленческого и общехозяйственного назначения и расходы по их ремонту. Приведенный перечень коммерческих и управленческих затрат показывает, что их отличие от затрат, включаемых в себестоимость состоит главным образом в целенаправленном их осуществлении: коммерческие затраты - необходимое условие продажи товаров, управленческие затраты - условие создания продукции в целом. [7]

Следующий вид прибыли носит название прибыль до налогообложения. В прежней терминологии это балансовая прибыль, но с некоторыми отличиями. Отправной точкой является прибыль от продаж. К ней прибавляются операционные и внереализационные доходы, и из нее вычитаются операционные и внереализационные расходы. Результат и дает величину прибыли до налогообложения. [29]

В отличие от прибыли до налогообложения прибыль от продаж можно рассматривать с небольшой погрешностью как финансовый результат, относящийся к отчетному периоду и зависящий от деятельности предприятия.

Следующий вид прибыли носит название прибыль от обычной деятельности. Она рассчитывается как разность между прибылью до налогообложения и обязательными платежами из нее. Под обязательными платежами подразумеваются не только налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет, но и сумма платежей в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, подлежащей уплате в виде штрафных санкций, а также налогов и сборов, источником уплаты которых является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Таким образом, прибыль от обычной деятельности – это та часть прибыли, которая остается у предприятия после уплаты всех обязательных платежей. В случае, если у данного предприятия нет чрезвычайных доходов и расходов, то именно эта оставшаяся в его распоряжении часть прибыли является чистой прибылью.

Чрезвычайные доходы – это поступления, возникшие в результате непредвиденных обстоятельств хозяйственной деятельности, таких как: стоимость материальных ценностей, оприходованных после списания непригодного к восстановлению имущества организации, поврежденного в результате чрезвычайных обстоятельств, страховое возмещение убытков, понесенных организацией в результате чрезвычайных обстоятельств. [5]