Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование в организации (стр. 1 из 4)

Столичный Гуманитарный Институт

Факультет Госслужбы и Менеджмента

Вечернее отделение

Курсовая работа по дисциплине «Финансы предприятий»

на тему

Финансовое планирование в организации

Выполнил студент IV курса ________________________________

Научный руководитель________________________________
Допустил к защите________________________________

Москва 2002


План:

Введение стр. 3

Глава 1: Содержание финансового планирования стр. 4

1.1. Сущность и задачи финансового планирования стр. 4

1.2. Методы, используемые в практике финансового планирования стр. 5

1.3. Процесс и этапы финансового планирования стр. 9

Глава 2: Виды финансового планирования стр. 11

2.1. Перспективное финансовое планирование стр. 13

2.2. Текущее финансовое планирование стр. 18

2.3. Оперативное финансовое планирование стр. 21

Заключение стр. 24

Список используемой литературы стр.27


Введение.

Для своей курсовой я выбрала тему «Финансовое планирование на предприятии» потому, что я считаю, что в наше время руководители многих предприятий незаслуженно пренебрегают такой важной стороной деятельности фирмы.

Прошло то время когда, создав фирму «однодневку» можно было рассчитывать на получение быстрой и легкой прибыли. Сейчас как никогда важно уметь и хотеть просчитывать все процессы на фирме на несколько лет вперед, уметь прогнозировать возможные изменения, происходящие под влиянием внешних и внутренних факторов.

Мне кажется очень важным не только погоня за прибылью, но и увеличение стоимости фирмы, укрепление ее деловой репутации. Сейчас все чаще клиенты перед обращением в фирму стараются выяснить ее «стаж» работы, заслуги, достижения, и отдают предпочтение давно существующим (не менее пяти – семи лет) и зарекомендовавшим себя предприятиям.

Цель моей работы – доказать, что без финансового планирования: перспективного, текущего и оперативного не может и не должно обходиться ни одно предприятие. Финансовое планирование может в значительной степени упростить «жизнь фирмы».

Задача, которую я ставлю перед собой это:

- анализ содержания и сущности финансового планирования;

- задач стоящих перед финансовым планированием;

- методов используемых в финансовом планировании;

- процесса и этапов финансового планирования;

- видов финансового планирования;

- взаимосвязи между перспективным, текущим и оперативным финансовым планированием.

В курсовой работе использовались положения по бухгалтерскому учету, различные книги и учебники, информация с сайтов: www.consulting.ru, www.finexpert.ru, www.e-training.ru, www.finmanagment.ru и другие информационные ресурсы.

Мне кажется, что самая главная проблема, существующая сейчас на российских предприятиях – это недооценка важности финансового планирования, а она проистекает из элементарного незнания, недопонимания механизмов финансового планирования.

Глава 1: Содержание финансового планирования.

1.1. Сущность и задачи финансового планирования.

В наше время в России в условиях рыночной экономики и большом уровне неопределенности, нестабильности для любой предприятия финансовое планирование является одним из самых важных элементов ее деятельности. Основной целью любой коммерческой организации является получение прибыли, а это невозможно без тщательного планирования всех финансовых потоков и процессов предприятия, внешних и внутренних связей.

В условиях рыночной экономики выживают только те фирмы, которые с помощью финансового планирования как бы видят на два шага вперед, прогнозируют финансовую ситуацию в зависимости от изменения различных внешних и внутренних факторов. Предприятия заинтересованы в том, чтобы иметь реальные представления о своих возможностях.

Финансовое планирование связано с одной стороны, с желанием предотвратить возможные ошибки в финансовой деятельности, а с другой с тем, чтобы использовать все возможности (в рамках закона) для получения прибыли. В этих целях желательно учитывать последствия инфляции, изменения ситуации на рынке, нарушение договорных обязательств партнерами и даже возможность изменения политической ситуации.

Финансовое планирование помогает своевременно выполнять обязательства перед бюджетом, различными фондами, банками и другими кредиторами, тем самым защищая фирму от применения к ней штрафных санкций.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки финансовых планов и плановых показателей по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами и увеличению эффективности ее деятельности на определенном отрезке времени.

Финансовое планирование воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных показателей, дает возможность определить насколько перспективен тот или иной проект, новое направление деятельности. Также финансовое планирование является инструментом получения инвестиций.

Основные задачи финансового планирования деятельности фирмы:

- контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия;

- определение путей вложения капитала, оценка эффективности его использования;

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- выявления внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств.

1.2. Методы, используемые в практике финансового планирования.

Методы планирования – это конкретные способы и приемы плановых расчетов. Планирование финансовых показателей осуществляется с помощью нескольких методов. К ним относятся:

- экономического анализа;

- нормативный;

- балансовых расчетов;

- денежных потоков;

- метод многовариантности;

- экономико-математическое моделирование.

Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия. Этот метод применяется при изучении динамики различных показателей за определенный период времени (несколько месяцев, лет).

Содержание нормативного метода финансового планирования заключается в том, что на основе заранее установленных норм и нормативов определяется потребность предприятия в финансовых ресурсах и источниках их образования.

Такими нормативами являются ставки налогов и сборов, тарифы отчислений в государственные социальные фонды, нормы амортизационных отчислений, учетная ставка банковского процента и т.д.

Нормы и нормативы бывают разные: федеральные, региональные, местные, отраслевые, нормативы самого предприятия.

Федеральные нормативы являются обязательными для всей территории России. К ним относятся:

- ставки федеральных налогов;

- нормы амортизации по отдельным группам основных средств;

- минимальная месячная оплата труда;

- тарифные ставки на государственное пенсионное обеспечение и социальное страхование;

- нормативы отчислений от чистой прибыли в резервные фонды акционерных обществ и т.д.

Региональные и местные нормативы действуют в отдельных субъектах Российской Федерации и утверждаются и представительными, и исполнительными органами власти. К ним относятся, как правило, ставки региональных налогов и сборов.

Отраслевые нормативы применяются в рамках отдельных отраслей или по группам организационно-правовых форм предприятий (малые предприятия, акционерные общества, предприятия с иностранными инвестициями).

Нормативы предприятия разрабатывают сами хозяйствующие субъекты и используют их для контроля за эффективностью использования ресурсов и урегулирования внутрихозяйственных процессов. К этим нормативам относятся:

- нормативы плановой потребности в оборотных активах;

- нормы запасов материалов, заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции на складе;

- нормативы распределения чистой прибыли на потребление, накопление и в резервные фонды и ряд других.

Нормативный метод финансового планирования является одним из наиболее используемых. Поэтому актуальной проблемой каждого предприятия является разработка экономически обоснованных норм и нормативов для формирования и использования денежных ресурсов и организация контроля за их соблюдением всеми подразделениями предприятия.

Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе. Балансовый метод применяется при прогнозе поступлений и выплат из денежных фондов, квартального плана доходов и расходов, платежного календаря и т.д.

Метод денежных потоков носит универсальный характер при составлений финансовых планов и помогает при прогнозировании сроков и размеров поступления необходимых финансовых ресурсов. Этот метод основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и подстраивании к этому всех расходов и издержек. Метод денежных потоков дает более полную информацию, чем метод балансовых расчетов.

Метод многовариантности состоит в разработке нескольких взаимозаменяющих вариантов плановых расчетов, с тем, чтобы выбрать из них оптимальный. При этом критерии выбора могут быть разными.

Например, в первом варианте можно заложить увеличение объема продаж за счет изменения ситуации на рынке, а во втором уменьшение продаж из-за увеличения стоимости транспортировки товара.

Содержание экономико-математического моделирования в финансовом планировании заключается в том, что оно позволяет определить количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их величину. Эта взаимосвязь выражается через экономико-математическую модель, которая представляет собой точное математическое описание экономических процессов с помощью графиков, таблиц, уравнений и неравенств. В модель включают только основоопределяющие факторы.