Смекни!
smekni.com

Денежная система России (сущность, содержание и развитие) (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА

имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

(ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева)

Калужский филиал

Кафедра «Экономики и статистики»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Денежная система России (сущность, содержание и развитие)

Выполнил:

Оценка:

Калуга, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации денежной системы

1.1 Понятие денежной системы и ее типы

1.2 Денежное обращение

1.3 Денежная масса

Глава 2. Денежная система России на современном этапе

2.1 Общая характеристика денежной системы

2.2 Оценка размеров денежной массы

2.3 Общие основы организации безналичных расчетов в России

Глава 3. Проблемы и перспективы развития денежной системы России

3.1 Проблемы развития денежной системы России

3.2 Перспективы развития денежной системы России

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Денежная система - это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономике. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Денежная система представляет собой совокупность отношений, связанных с обращением национальной валюты в стране.

Целью работы является составление единого, общего представления о денежной системе, ее происхождении и роли в экономике.

Исходя из целей работы, можно выделить следующие основные задачи исследования:

- рассмотрение сущности денежной системы;

- изучение механизма денежной системы;

- обзор современного состояния денежной системы в России;

- изучение перспектив развития денежной системы в России.

Объектом исследования данной курсовой работы является денежное обращение. Под денежным обращением понимается движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах.

Предметом исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов на тему денежная система и денежное обращение.

В настоящее время создана денежная система, включающая официальную денежную единицу (банкноты Банка России, а также металлическую монету); эмиссию наличных денег; организацию наличного денежного обращения.

Официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, состоящий из ста копеек. Введение на территории страны других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России, обеспечиваются всеми ее активами и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей. Банкноты и монеты Банка России не могут быть объявлены недействительными, если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца. В сфере регулирования денежного обращения в стране только Банк России наделен правом осуществления эмиссии наличных денег, т.е. дополнительно выпускать в обращение денежные знаки.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, учебно-методологическая литература, справочные материалы.

Таким образом, хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. А плохо функционирующая - может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Понятие денежной системы и ее типы

Денежная система - это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Сформировалась в России в XVI – XVII вв. с утверждением централизованного государства и национального рынка. В денежной системе по мере ее развития происходили существенные изменения. [13.c.26]

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

- система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размены на металл;

- система бумажно - кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги. [4.с.122]

При системе металлического денежного обращения выделяют два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами: золотом и серебром. Предусматривается неограниченное обращение и свободная чеканка, установление двух цен на один товар. Эта система существовала в XVI- XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовала и в XIX в. Система не обеспечивала устойчивости денежного обращения.

Монометаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за одним металлом. Серебряный монометаллизм существовал в России (1843- 1852 гг. ), Индии (1852- 1893гг.), Китае (до 1935 г.). Золотое обращение в России введено с 1897 г. [5.с.32]

Различают три разновидности (стандарта) золотого монометаллизма: золотомонетный; золотослитковый; золотодевизный.

Золотомонетный стандарт характеризовался свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, незапрещенным движением золота между странами. Функционирование золотомонетного стандарта требовало наличия золотых запасов у центральных эмиссионных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечивали размен банкнот на золото, являлись резервом мировых денег. Первая мировая война привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного, в обращении отсутствуют золотые монеты и свободная их чеканка. Обмен банкнот, как и других неполноценных денег, производится только на золотые слитки. Золотослитковый стандарт был введен после Первой мировой войны в Великобритании и во Франции.

Золотодевизный стандарт - это стандарт, при котором банкноты обменивались на девизы, то есть платежные средства в иностранной валюте, разменные на золото. Таким путем сохранялась косвенная связь денежных единиц стран золотодевизного стандарта с золотом. Поддержание устойчивости курса национальной валюты осуществлялось методом девизной политики, т.е. посредством купли или продажи национальных денег за иностранные в зависимости от того, снижается или повышается курс национальной валюты на рынках. Таким образом, при золотодевизном стандарте валюты одних стран ставились в зависимость от валют других государств. Данный стандарт действовал в Германии, Австрии, Дании, Норвегии.[17.с.123]

В результате мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. золотой стандарт был отменен во всех странах и утвердилась система обращения бумажно - кредитных денег, не разменных на действительные деньги. Все бумажно- кредитные системы объединяются следующими общими свойствами:

1. Происходит вытеснение золота из внутреннего и внешнего денежных оборотов. Золото, выполняя по-прежнему функцию сокровища, аккумулируется в денежных резервах банков.

2. Государство берет на себя регулирование денежного оборота.

3. Кредитные операции банков служат основой для выпуска наличных и безналичных денег.

4. Соотношение пропорций наличного и безналичного оборотов меняется в сторону уменьшения доли наличных денег.

Данная система предусматривает господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионными центрами стран.

Понятие современной «денежной системы» включает в себя следующие элементы: денежные единицы; масштаб цен; виды денег, являющихся законным платежным средством; эмиссионная система; государственный аппарат регулирования денежного обращения.[6.с.25]

Денежные единицы - это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. В большинстве стран действуют десятичные системы деления, например: 1 доллар = 100 центам, 1 руб. = 100 коп.[1.с.32]

Масштаб цен – средство выражения стоимости через весовое содержание денежного металла в выбранной денежной единице. В настоящее время это определение утратило экономическое значение, так как кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами, - это прежде всего кредитные деньги и банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).[3.с.212]

Эмиссионная система – это законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмисионные операции осуществляют центральный банк (выпуск банковских билетов) и казначейство (выпуск казначейских билетов, мелкокупюрных бумажно - денежных знаков). Эмиссия банкнот осуществляется тремя путями:

- предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей;

- кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг;

- выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Регулирование денежного обращения. Мерой регулирования прироста денежной массы и кредита является установление целевых ориентиров, на которые должны ориентироваться центральные банки. Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении. Однако эффективность такой меры невелика.[2.с.92]