Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения в розничной торговле (стр. 5 из 5)

Налоговая система в каждой стране является одной из стержневых основ экономической системы. Она, с одной стороны, обеспечивает финансовую базу государства, а с другой – выступает главным орудием реализации ее экономической доктрины. Налоги – это объективное общественное явление, поэтому при построении налоговой системы необходимо выходить реальностей социально-экономического состояния страны, а не руководствоваться пожеланиями, возможно, наилучшими, но неосуществимыми.

Сегодняшняя налоговая политика формируется в кризисной обстановке, нестабильность экономической и политической ситуации ослабляет налоговую дисциплину, снижает ее эффективность.

Сущность налогообложения определяется его функциями:

1. фискальная (бюджетная)-посредством этой функции реализуется главное назначение налогов- формирование финансовых ресурсов государства;

2. контрольная- эта функция состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах.

3. распределительная- эта функция отражает сущность налогов как особого централизованного звена распределительных отношений.

Учет всех этих функций налогов только в совокупности может обеспечить успешную налоговую политику.

В системе налогообложения выделяют две группы налогов: прямые налоги и косвенные налоги. Прямые налоги направлены непосредственно на плательщика и их размер прямо зависит от объекта налогообложения. Косвенные налоги выражаются в ценах произведенных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, и, хотя их выплачивают в бюджет хозяйствующие субъекты, основное бремя косвенных налогов несет на себе потребитель этих товаров, работ и услуг.

В настоящей работе автором на примере ООО "Феникс" рассмотрено какие налоги в розничной торговле уплачивают юридические лица и с каких объектов они взимаются.

Проанализировав данную информацию, был сделан вывод что начиная с 1990 года налоговые ставки то повышались, то уменьшалась. Наша страна пыталась построить такую налоговую систему, что бы она удовлетворяла всем налогоплательщикам. Благодаря зарубежному опыту на сегодняшний день налоговая система РФ по большому счету на стадии завершения, хотя и остаются проблемы, которым нашему законодательству следует уделить не мало важное внимание.

В заключении, скажем о том, что очень бы хотелось, чтобы все проблемные вопросы в сфере налогообложения были разрешены в ближайшее время; и наша налоговая система ни в чем не уступала бы своим совершенством и стабильностью налоговым системам развитых зарубежных стран.


Литература

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, 9 издание

2. Майкл Леви, Бартон А. Вейтц «Основы розничной торговли», Питер 2009

3. Рогожин М. Ю. «Правила торговли» 2011

4. Комкова Е. «Товарный портфель и управление закупками в рознице» 2008

5. Бузукова Е. А., Сысоева С. В. «Розничная торговля» 2011

6. Щур Д.Л., Труханович Л.В., «Основы торговли. Розничная торговля» 2008 год

7. А.П.Зрелов «Налоги и налогообложение» 2010