Смекни!
smekni.com

Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции (стр. 1 из 8)

Тема № 1. «Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции»

Вопрос № 1.

Для натурального хозяйства, свойственного низкому уровню развития производительных сил, характерным было производство продукции лишь для собственного потребления. Обменивались лишь оставшиеся излишки. Общественное разделение труда вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда, т.е. необходимость товарного производства. Обмен - это движение товара от одного товаропроизводителя к другому, и он предполагает эквивалентность, что обусловливает необходимость соизмерения разных по виду, качеству, форме, нбазначению товаров. Такое соизмерение разных товаров требует единой общей их основы.

Такой единой общей основой является СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, т.е. общественный труд, затраченный в процессе производства товара и овеществленный в этом товаре. Именно общественный труд, а не индивидуальный труд отдельного производителя делает товары соизмеримыми. Поскольку труд, затраченный на производство отдельных товаров, различен, то товары, естественно, имеют разную стоимость. Отсюда возникает необходимость качественно измерить общественный труд или стоимость. Появляется понятие МЕНОВОЙ СТОИМОСТИ.

Меновая стоимость- это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях. В этом случае обеспечивается количественное сравнение товаров.

С дальнейшим разделением труда и ростом производства все больше товаров поступает на рынок. При этом каждый товаропроизводитель за продукт своего труда стремился получить всеобщий товар, который нужен всем. В связи с такой объективной необходимостью из товарной массы стали выделяться товары, которые стали выполнять роль всеобщего эквивалента. Всеобщими эквивалента становились скот, меха, у племен Центральной Африки - слоновая кость. Однако такие товары задерживались на этой роли не надолго, поскольку не удовлетворяли требованиям товарного обращения и по своим свойствам не соответствовали условиям эквивалентности.

В результате очень длительного и сложного развития обмена на роль всеобщего эквивалента выделился один товар. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами - золотом и серебром - в силу их естественных свойств, таких, как качественная однородность, количественная делимость, сохраняем ость, портативность. С этого времени весь товарный мир разделился на две части: на «товарную чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента, - деньги.

Отсюда становится видно: ДЕНГИ - историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющаяся новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства. Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, безучастия которых невозможен массовый обмен товаров,складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что этот -специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента сущность денег выражается в единстве их двух свойств: всеобщей непосредственной обмениваем ости и всеобщего рабочего времени.

При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота. В 20 веке наблюдается снижение покупательской способности денег, что выразилось в уменьшении количества золота в денежной единице. Так, в 1900 год 1 доллар США приравнивался в 1,50463 гр. золота, в 1934 году - л 0,888671 гр., в 1973 году-к 0,736 гр. золота.

В России по реформе министра финансов С. Ю. Витте (1895-1897 г.г.) золотое содержание рубля составляло 0,774234 гр. в 1950 году - 0,222169 гр., а в 1961 году (с изменением масштаба цен) - 0,98741 гр. золота.

Ямайская валютная система, введенная в 1976-1978 г.г., отменила официальную цену золота и золотое содержание денежных единиц стран-участниц Международного валютного фонда (МВФ). В настоящее время официальный масштаб цен этих стран складывается стихийно в процессе рыночного обмена путем соизмерения стоимости товаров посредством цены. В России также с 1992 года официальное соотношение рубля и золота не предусмотрено.

Таким образом, основываясь на вышеизложенных фактах, можно сделать следующий вывод:

«В современной мировой экономике деньги не являются товаром, - а представляют собой меру стоимости товаров».

Стихийно устанавливаемый масштаб цен денежных единиц (валют) различных государств является не первопричиной тех или иных экономических событий в государственной экономике (мировой экономике в целом), а следствием этих событий (дефолты 1992 и 1998 г.г. в России -следствие резкого снижения объемов производства и снижения показателя ВВП).

Вопрос № 2.

№ п/п Функция Изменение функции по влиянием инфляции Эффект
Положитель ный Отрицатель ный
1 Мера стоимости Устаревшая функция, уже на существует. Но в период своего существования измеряла стоимость товара на определенной территории. Под воздействием инфляции стоимость товаров возрастала. (Испания в период колониального феодализма - много золото - и оно обесцениваемся) V
2 Средство платежа -средство расчета за товары и услуги 1.При инфляции происходит общее обесценивание, снижение скорости расчетов. V
2.Однако, после введения в обращение электронных денег увеличилась скорость обращения денег и появился мощный стимул в реализации товаров и устранении кризисных явлений в экономике V
3 Средство обращения: сменяя форму стоимости, деньги находятся в постоянном движении между физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. 1.Наличное обращение: снижение заработной платы работников бюджетной сферы, снижение скорости расчетов населения с коммунальной сферой. Снижение жизненного уровня физических лиц. V
2. Безналичное обращение: снижение стоимости ценных бумаг, государственных облигаций, снижение скорости оборота V

4 Средство накопления и сбережения При инфляции -население сберегающее денежные средства, реально становится беднее. V
5 Средства мировых расчетов (данной функцией обладает только конвертируемая валюта) Инфляция сказывается на определенном виде валюты (определенной страны), в зависимости от того, какова была причина инфляции (рост цен на нефть вызвал обесценивание доллара и роста цены рубля и Евро по отношении к доллару) V V

Вопрос № 3.

Вид хозяйства Вид денег
Натуральное хозяйство Продукты труда - натуральный обмен -товарные деньги
Ранний капитализм Деньги «Золотого стандарта» (золото, серебро) слитки, монеты.
Зрелый капитализм Деньги «Золотого стандарта» (монеты, бумажные деньги), ценные бумаги, банковские чеки
Индустриальное общество Деньги «Золотого стандарта», ценные бумаги, банковские чеки, бумажные деньги, монеты, кредитные деньги
Постиндустриальное общество Бумажные деньги, монеты, кредитные деньги.
Глобализация мировой экономики Бумажные деньги, монеты, кредитные деньги, электронные деньги.

С развитием мировой экономической системы, становится не только возможным, но и необходимым обращение электронных денег во всех видах расчетов (наличный, межотраслевой, государственный, международный). С развитием научно-технического прогресса и, как следствие, экономического прогресса, электронные деньги становятся наиболее удобной формой расчетов: укоряют оборот средств, облегчают сами расчеты и служат стимулом в реализации товаров и устранении кризисных явлений в экономике.

Вопрос № 4.

Наиболее справедливым определением между номинальной идействительной стоимостью монеты как металлического слитка является определение стоимости по фактическому содержанию в монетах благородных металлов. Но в современном мире чеканка таких монет просто невозможна: необходимо будет запустить в производство слишком большое количество благородных металлов. Поэтому наиболее рациональной будет цена монеты, подкрепленная определенным гарантом благородного металла из золотовалютного запаса государства (как и в период «Золотого стандарта»). Данный вид установленной стоимости монеты будет стимулировать развитие производства: ведь инвестирую в экономику определенного государства денежные средства, страны-инвесторы, практически, станут отдавать часть своего золотого запаса на развитие экономики. А развитие экономики, в свою очередь приведет к укреплению валюты страны. Но для недопущения обесценивания денежной массы необходимо, также, и ограничение эмиссии денег вт обращение, регулирование деятельности кредитно-банковской системы, ускорение оборота денежных средств и ограничение роста банковской ставки рефинансирования.

Тема № 2. «Типы денежных систем и их эволюция»

Вопрос № 1.

При свободном обращении денежных средств при «Золотом стандарте», деньги, обеспеченные золотом, «автоматически» чувствовали: когда их много в сфере обращения и перемещались в сферу сбережения; а когда их мало в сфере обращения и автоматически выходили из сферы сбережения. Бумажные деньги (деньги Ямайской валютной системы) не имеют такой «автоматической» чувствительности к состоянию рынка и потому требуют постоянного регулирования их количества, содержащегося в сферах обращения и сбережения. К тому же, государство, являющееся монополистом по производству таких денег весьма охотно прибегает к услугам печатного станка, в случае необходимости покрытия необходимых бюджетных затрат, что приводит к повышению инфляции. Милтон Фридмен, один из наиболее известных теоретиков и практиков-монетаристов 20 века, считает, что уровень инфляции в государстве не должен превышать 3-5 % в год - это, так называемая, естественная инфляция. Рост процента инфляции указывает на неграмотное, нерациональное управление экономикой государства. Подтверждение данной теории отслеживается на истории развития экономики России: не проведенная вовремя, при замедлении роста экономики государства (в 70-х годах 20 века), реформа с переходом на рыночные отношения привела к тому, что развился глубокий кризис во всех отраслях народного хозяйства страны, с галопирующей инфляцией - все это последствия авторитарного и командно-административного управления экономикой с уклоном на усиление военно-промышленного комплекса. А сдерживание инфляции привело к развитию товарного голода и к новому