Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование на предприятие (стр. 1 из 12)

Введение

Достижение высоких результатов работы предприятия предполагает наличие грамотного финансового планирования. Планирование финансовых показателей осуществляется посредством определённых методов. И в зависимости от содержания, назначения, задач и периода их действия можно классифицировать финансовое планирование на перспективное (стратегическое), текущее, оперативное. Важнейшей проблемой в области организации системы финансового планирования являются: реальность формируемых финансовых планов, оперативность составления, прозрачность планов для руководства и реализуемость планов и их комплексность.

Финансовое планирование представляет собой процесс анализа финансовой и инвестиционной политики, прогнозирование их результатов и воздей­ствия на экономическое окружение предприятия и принятия решений о допустимом уровне и выборе окончательных вариантов финансовых планов. Успех деятельности любого предприятия во многом зависит от качества внутрифирменного планирования, которое включает определение перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения, поэтому этот аспект деятельности имеет большое значение.

Финансовый план компании в современном аспекте его понимания – это определение направлений множества продуктов и това­ров, пользующихся спросом и готовый к реализации, выбора финансовых источников и распределения финансовых ресурсов, а также контроля за реализацией отдельных финансовых мероприятий (платежи, выпол­нение смет, оплата работников).

Финансовое планирование обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния пред­приятия. Оно взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе других показателей плана (объема производства и реализа­ции, сметы затрат на производство, плана капитальных вложений и др.).

В связи с этим тема курсовой работы является актуальной.

Целью работы является изучение теоретических аспектов финансового планирования, исследование процесса финансового планирования на предприятии и его основных этапов, анализ финансовых показателей деятельности, оценка содержания финансовых планов, а так же совершенствование методов финансового планирования на предприятии и возможность внедрения зарубежного опыта.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

– изучение теоретических аспектов финансового планирования;

– исследование процесса финансового планирования на предприятии и его основных этапов;

– оценка содержания финансовых планов;

– совершенствование методов финансового планирования на предприятии и возможность внедрения зарубежного опыта.

Объектом исследования являлся ОАО «Биохимик».

Предметом исследования являлось финансовое планирование на предприятии, его основные этапы, финансовые показатели деятельности ОАО «Биохимик» и совершенствование системы финансового планирования.

1 Теоретические основы финансового планирования на предприятии

1.1 Сущность финансового планирования на предприятии и его виды

Успех деятельности предприятия во многом зависит от качества внутрифирменного планирования, которое включает определение перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения. Каждое предприятие решает три задачи: что, как и для кого производить. Именно систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем сравнительной оценки альтернатив в ожидаемых условиях составляет сущность планирования.

План предприятия – заранее разработанная система мероприятий, предусматривающая цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов, объем, методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации той или иной продукции или оказанию услуг. Планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана создания, развития и функционирования предприятия. Процесс составления плана предприятия это детальный анализ существенных составляющих вновь организуемого бизнеса, заставляют непредвзято и беспрестанно оценить проект во всех его деталях, объективно оценить его сильные и выявить слабые стороны, своевременно скорректировать свои намерения [5, c. 85 – 87].

Финансовое планирование представляет собой процесс анализа финансовой и инвестиционной политики, прогнозирование их результатов и воздей­ствия на экономическое окружение предприятия и принятия решений о допустимом уровне и выборе окончательных вариантов финансовых планов. Финансовое планирование предприятия имеет следующую целевую направленность:

– обеспечение финансовыми ресурсами и денежными средствами дея­тельности предприятия на всех ее этапах;

– увеличение прибыли по основной деятельности и другим видам дея­тельности, если они имеют место;

– организация стабильных финансовых взаимоотношений с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, кредиторами и дебиторами;

– обеспечение реальной сбалансированности доходов и расходов;

– обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости [22, c. 57 – 61].

Таким образом, финансовый план компании в современном аспекте его понимания – это определение направлений множества продуктов и това­ров, пользующихся спросом и готовый к реализации, выбора финансовых источников и распределения финансовых ресурсов, а также контроля за реализацией отдельных финансовых мероприятий (платежи, выпол­нение смет, оплата работников).

Выделение финансового планирования как особого вида планирования, обусловлено относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства; активным воздействием, опосредованного деньгами, распределения на производство и необходимостью администрирования при принятии решений о распре­делении финансовых ресурсов.

Финансовое планирование обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния пред­приятия. Оно взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе других показателей плана (объема производства и реализа­ции, сметы затрат на производство, плана капитальных вложений и др.) [28, c, 243].

Для успешной организации финансового планирования на предприятии необходимо наличие четырех обязательных компонентов, которые тесно связаны между собой. Во-первых, предприятие должно располагать соответствующей методо­логической и методической базой разработки, контроля и анализа исполнения комплекса финансовых планов (перспективного, текущего, опе­ративного), а работники финансово-экономических служб быть достаточно квалифицированны. Методологическая и методическая база составления, контроля и исполнения финансовых планов составляет аналитический блок процесса финансового планирования.

Во-вторых, для того, чтобы разрабатывать финансовые планы, контролировать и анализировать их исполнение, нужна внутренняя информация о дея­тельности предприятия, достаточная для представления реаль­ного финансового состояние, движения товарно-материальных и финансовых потоков, и внешняя информация. Основой информационного компонента процесса финансового планирования является экономическая информация, учетная информация, сообщения финансовых органов, информация учреждений банковской системы и т.д. Кроме того, функционирование системы финансового планирования осуществляется в рамках действующего нормативно-правового обеспечения, к ко­торому относится законы, указы Президента РФ, постановления Правительст­ва РФ, приказы и распоряжения отраслевых министерств, уставные докумен­ты, инструкции и пр.

В-третьих, процесс финансового планирования всегда реализуется через ответствующую организационную структуру и систему управления. Она включает в себя количество и функции служб аппарата управления, в чьи обязанности входит разработка, контроль анализ финансовых планов коммерческой орга­низации и совокупность структурных подразделений. В процессе составления финансовых планов происходит координация планов (бюджетов) отдельных структурных подразделений (центров финансовой ответственности). В этой связи действия руководителей таких подразделе­ний, функции которых организационно разделены, должны быть скоординированы [35, c. 320 – 335].

Значение финансового планирования на предприятии заключается в воплощении выработанных стратегических целей в форму конкретных финансовых показателей; обеспечении финансовыми ресурсами, заложенными в производственном плане; предоставлении возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции; получении финансовой поддержки от внешних инвесторов; содержании ориентиров дальнейшего развития предприятия; возможности определить в перспективе экономическую эффективность деятельности организации и способствовании постановки конкретных целей, которые служат способом мотивации работы менеджеров и позволяют установить критерий оценки их деятельности [38, c. 105 – 117].

В зависимости от содержания, назначения, задач и периода их действия можно классифицировать финансовое планирование на перспективное (стратегическое), текущее, оперативное.

Перспективный финансовый план (составляется на 3 года и более) определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы реального воспроизводства, он связан с постановкой целей и задач коммерческой организации, а также с поддержание взаимоотношений с внешним окружением. Результаты расчета перспективного финансового плана должны дать руководству предприятия информацию о потребностях в инвестиционных средствах; о способах финансирования этих инвестиций и о влиянии выбранной инвестиционной политики на стоимость пред­приятия [15, c. 87 – 89]. Следует заметить, чем продолжительнее плановый период, тем больше финансовый план носит неточный характер. Это обусловлено тем, что в долгосрочной перспективе неопределенность измене­ния макроэкономической конъюнктуры возрастает.