Смекни!
smekni.com

по Финансам 10 (стр. 1 из 2)

Задание №1

Бюджет субъекта федерации в истекшем году характеризуется следующими данными:

Всего доходов по бюджету – 2.750.640 тыс. р.

в том числе:

- налоговые доходы – 1.046.120 тыс. р.

- неналоговые доходы – 202.120 тыс. р.

- финансовая помощь из вышестоящего бюджета – 1.502.400 тыс. р.

- доходы целевых бюджетных фондов – 850.420 тыс. р.

Всего расходов по бюджету – 2.964.266 тыс. р.

в том числе:

- текущие расходы – 2.780.300 тыс. р.

- капитальные расходы – 183.966 тыс. р.

- верхний предел государственного долга, установленный органом местного самоуправления – 500.000 тыс. р.

Определить:

1) абсолютное значение дефицита местного бюджета;

2) фактический удельный вес дефицита местного бюджета в истекшем году;

3) размер дефицита местного бюджета в истекшем году, допустимый Бюджетным кодексом;

4) собственные доходы местного бюджета;

5) предельно допустимый объем расходов на обслуживание долга органа местного самоуправления, предусмотренный Бюджетным кодексом;

6) удельный вес расходов, направляемых на капитальные вложения.

Решение:

1) Абсолютное значение дефицита бюджета = 2.750.640 – 2.964.266 = -213.626 тыс. р.
дефицит бюджета = 213.626 тыс. р.

2) Фактический удельный вес дефицита бюджета в истекшем году = 213.626 / 2.964.266 * 100% = 7,21%

3) Размер дефицита местного бюджета в истекшем году, допустимый Бюджетным кодексом = 0.1*(1.046.120 + 202.120)=124.824 тыс. р.

4) Собственные доходы местного бюджета = 1.046.120 + 202.120 = 1.248.240 тыс. р.

5) Предельно допустимый объем расходов на обслуживание долга органа местного самоуправления, предусмотренный Бюджетным кодексом = 10% от расходов = 2.964.266*0.15 = 444.640 < 500.000 тыс. р.

6) Удельный вес расходов, направляемых на капитальные вложения = 183.966 / 2.964.266 * 100% = 6.2%

Задание №2

Финансовая помощь от бюджета другого уровня бюджетной системы Российской Федерации в форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств подлежит учету в доходах того бюджета, который является получателем этих средств.

Дотации - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Средства, передаваемые в порядке финансовой помощи, подлежат учету в доходах того бюджета, который является получателем этих средств.

В таком же порядке учитываются и любые иные средства, передаваемые от бюджета другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе.

Финансовая помощь не является собственным доходом соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда.

Основные условия предоставления финансовой помощи

1. Финансовая помощь из федерального бюджета на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности бюджету субъекта Российской Федерации предоставляется при условии подписания соглашения об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации через Федеральное казначейство Российской Федерации.

Минимальная бюджетная обеспеченность - минимально допустимая стоимость государственных или муниципальных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления в расчете на душу населения за счет средств соответствующих бюджетов;

2. Субъект Российской Федерации - получатель финансовой помощи из федерального бюджета на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности не имеет права:

-ставить государственных служащих, финансируемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, в лучшие условия (оплата труда, командировочные и прочие расходы) по сравнению с государственными служащими федеральных учреждений (с учетом региональных коэффициентов заработной платы);

-предоставлять бюджетные кредиты юридическим лицам в размере, превышающем 3 процента расходов бюджета субъекта Российской Федерации;

-предоставлять государственные гарантии субъекта Российской Федерации в размере, превышающем 5 процентов расходов бюджета субъекта Российской Федерации.

3. Муниципальное образование - получатель финансовой помощи из бюджета субъекта Российской Федерации на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности не имеет права:

-ставить муниципальных служащих, финансируемых за счет средств местного бюджета, в лучшие условия (оплата труда, командировочные и прочие расходы) по сравнению с государственными служащими учреждений субъектов Российской Федерации (с учетом региональных коэффициентов заработной платы);

-предоставлять бюджетные кредиты юридическим лицам в размере, превышающем 3 процента расходов местного бюджета;

-предоставлять муниципальные гарантии в размере, превышающем 5 процентов расходов местного бюджета.

Предоставление финансовой помощи на финансирование отдельных целевых расходов

Объединяет субсидии и субвенции то, что они предоставляются для финансирования целевых программ. Отличает субсидию от субвенции то, что субвенции предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе, а субсидии предполагают долевое участие вышестоящего и нижестоящего бюджетов в реализации целевых программ.

Субсидии и субвенции бюджетам субъектов РФ могут предоставляться для финансирования:

1) расходов по федеральным целевым программам;

2) капитальных расходов;

3) расходов, передаваемых из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

4) иных целевых расходов.

Федеральной целевой программой называется комплекс мероприятий, направленных на достижение общеполезного в рамках Российской Федерации результата. Федеральные целевые программы разрабатываются и реализуются Правительством РФ. Наиболее значимым федеральным целевым программам может присваиваться статус президентских.

Расходы на реализацию федеральных целевых программ могут нести как федеральный бюджет, так и нижестоящие бюджеты. В последнем случае расходы бюджетов субъектов РФ на реализацию федеральных целевых программ подлежат компенсации из средств федерального бюджета (такая компенсация осуществляется в форме субвенций).

Под капитальными расходами бюджетов понимается часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ

Капитальные расходы нижестоящих бюджетов могут финансироваться за счет средств вышестоящих бюджетов, при этом такие средства предоставляются в форме субсидий или субвенций.

Субвенции также предоставляются для финансирования расходов, передаваемых из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Приводимый перечень условий предоставления финансовой помощи нижестоящим бюджетам в форме субвенций и субсидий носит примерный характер, поэтому субсидии и субвенции могут предоставляться и для финансирования иных целевых расходов.

Предоставление финансовой помощи на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности

1. Финансовая помощь из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, предоставляемая на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности, определяется на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг в целях финансирования расходов, обеспечивающих минимальные государственные социальные стандарты.

2. Перечень, виды и количественные значения минимальных государственных социальных стандартов устанавливаются федеральным законом и определяются возможностями консолидированного бюджета Российской Федерации.

Нормативы финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативы минимальной бюджетной обеспеченности устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Все бюджеты составляются и исполняются на основе принципа приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных государственных социальных стандартов при безусловном исполнении долговых обязательств.

Пока не обеспечено финансирование минимальных государственных социальных стандартов на уровне минимальной бюджетной обеспеченности, в проект бюджета не могут быть включены расходы (при исполнении бюджета не могут финансироваться расходы), не связанные с достижением минимальных государственных социальных стандартов, либо расходы, обеспечивающие финансирование отдельных государственных социальных стандартов выше минимального уровня при недофинансировании других при безусловном исполнении долговых обязательств.

4. Порядок предоставления и расчета конкретных размеров финансовой помощи на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности определяется федеральным законом.

Взаимоотношения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов