Смекни!
smekni.com

Проект гидрогеологических исследований пресных вод аллювиальных отложений долины реки Назарбай на стадии "оценка месторождения" (стр. 1 из 10)

Курсовой проект

Тема: «Проект гидрогеологических исследований пресных вод аллювиальных отложений долины реки Назарбай на стадии «оценка месторождения»

Содержание

Введение

1. Геологическое задание

2. Геолого-гидрогеологические условия района работ

2.1 Геологическое строение района

2.2 Гидрогеологические условия

3. Анализ геолого-гидрогеологических условий района работ и обоснование рабочей гипотезы

3.1 Анализ геолого-гидрогеологических условий района работ

3.2 Обоснование рабочей гипотезы

4. Определение положения и размеров участка дальнейших исследований

Определение общего потенциала месторождения подземных вод

4.1 Определение положения и размеров участка дальнейших исследований

4.2Определение общего потенциала месторождения подземных вод

5. Цели и задачи работ на стадии «оценка месторождения»

6. Определение дефицита информации, необходимой к получению

7. Обоснование видов и объёмов проектируемых работ

7.1 Комплексная гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка и геоэкологические исследования и наблюдения

7.2 Полевые геофизические работы

7.3 Буровые работы

7.4 Геофизические исследования в скважинах

7.5 Опытно-фильтрационные работы

7.6 Топогеодезические работы

7.7 Отбор проб воды и горных пород

7.8 Лабораторные работы

7.9 Гидрологические и гидрометрические работы

7.10 Изучение режима поверхностных и подземных вод

7.11 Опытно-миграционные работы

7.12 Обследование действующих водозаборов

7.13 Санитарное обследование участка

7.14 Камеральные работы

8. Методика выполнения отдельных видов проектируемых работ

8.1 Методика проведения опытной кустовой откачки

8.2 Оценка экологического состояния территории при наличии на нем поселка и животноводческой фермы

8.3 Методика проведения геофизических исследований

Заключение

Список литературы


Введение

Курсовой проект по дисциплине гидрогеологические исследования выполняется по материалам учебного характера по одному из районов центрального Казахстана. По району имеется лишь схематическая карта М 1:100000 (рис. 1), геолого-гидрогеологические разрезы (рис. 2,3) и краткое описание геолого-гидрогеологических условий в геологическом задании. Работы выполняются в условиях дефицита геологической, гидрогеологической, эколого-санитарной и др. видов информации, что обеспечивает возможность творческого подхода к изучению и оценке имеющейся информации, приобретение навыков в проведении гидрогеологических исследований, направленных на получение недостающей информации, позволяющей решить все задачи без ущерба для геологической среды.

Основной целью курсового проекта является обоснование необходимое для проведения работ и исследований на перспективном участке долины р. Назарбай, а также описание методики проведения отдельных видов исследований.

Выполнение проекта осуществляется в полном соответствии со структурной схемой организации проведения гидрогеологических исследований примерно в следующей последовательности: геологическое задание; анализ всей имеющейся априорной информации; построение рабочей гипотезы месторождения; определение дефицита информации; обоснование проекта гидрогеологических и др. видов работ; описание методики проведения исследований.


1. Геологическое задание

В результате поисковых работ в одном из районов центрального Казахстана было выявлено месторождение подземных вод (МПВ) в аллювиальных отложениях реки Назарбай, возможное для использования в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка городского типа Светлый, с заявленной потребностью в воде: Qобщ = 40000 м³/сут. Данное МПВ приурочено к аллювиальным отложениям р. Назарбай, характеризующейся сильной сезонной изменчивостью стока.

Поисковые работы включили анализ материалов ранее выполненных работ, состоявших из геологической съемки 30-х годов масштаба 1:100000 (рис. 1) и других видов работ. В результате этого установлено, что аллювиальные отложения реки Назарбай заключают значительные запасы пресных подземных вод, пригодных для хозяйственно- питьевого водоснабжения.

Продуктивные отложения представлены гравелистыми песками и галечниками с коэффициентом фильтрации

. Естественная мощность потока составляет в среднем
. Полная мощность аллювиальных отложений достигает 35м. Коэффициент водоотдачи горизонта
.

Коренные породы, подстилающие аллювиальные отложения, имеют пестрый литологический состав, смяты в складки (кроме неогеновых и четвертичных отложений) и характеризуются, как правило, неравномерной и незначительной обводнённостью.

Сухой остаток подземных вод коренных отложений изменяется от 1.5 до 10 г/л, в аллювиальных отложениях – 0.5-1.0 г/л.

Необходимо:

1. Сформулировать цели и задачи проектируемых работ, имея в виду, что они будут выполняться на стадии "Оценка месторождения" при заявленной потребности в воде Qобщ = 40000 м³/сут для хозяйственно-питьевого водоснабжения (вода должна отвечать требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством воды").

2. На основе имеющейся априорной информации построить рабочую разведочную модель объекта работ, определить тип МПВ, его характерные особенности, сложность гидрогеологических условий, степень изученности и перспективы для дальнейших разведочных работ участка.

3. Действуя в дальнейшем в соответствии с установленным порядком получения гидрогеологической информации, определить состав и качество необходимой гидрогеологической, геоэкологической и другой информации, необходимой для решения всех поставленных задач на стадии ”Оценка месторождения”.

4. На основании выявленного дефицита информации установить и обосновать основные направления выполнения работ на стадии “Оценка месторождения”, ориентируясь на соответствующие методы оценки эксплуатационных запасов подземных вод (ЭЗПВ) в данных условиях. Уточнить положение и размеры участка для дальнейших оценочных и разведочных работ.

5. Определить состав и объемы предстоящих гидрогеологических, геоэкологических и других исследований, четко учитывая их предназначение и достоверность полученной с их помощью информации. Попытаться обосновать оптимальный комплекс гидрогеологических и других видов исследований на стадии “Оценка месторождения” на данном объекте.

6. Дать обоснование проекта опытно-фильтрационных работ (ОФР), особенно кустовой откачки, исходя из конкретных особенностей продуктивного горизонта и месторождения в целом. Другие виды работ рассмотреть в постановочном плане, без детализации (целевое назначение работ, их объемы, пространственно-временное размещение, соображения по методике их проведения).


2. Геолого-гидрогеологические условия района работ

2.1 Геологическое строение района

Исследуемая территория расположена в Центральном Казахстане в пределах Казахстанского мелкосопочника. В геологическом строении района работ принимают участие отложения следующих геолого-стратиграфических единиц: нерасчлененных отложений кембрийско-ордовикской системы, девонской системы, неогеновой системы и четвертичной системы. Палеозойские отложения метаморфизованы, смяты в складки, на них со стратиграфическим и угловым несогласием залегают мезозойские отложения.

На основании схематической гидрогеологической карты и разрезов (рис. 1, 2 и 3) дается последовательное описание перечисленных выше геолого-стратиграфических единиц.

Нерасчлененные отложения кембрийско-ордовикской системы (є-О)

Выход этих отложений на поверхность на севере изучаемой территории представляет собой “пятно”, вытянутое в широтном направлении, размером 5х2 км. Породы метаморфизованы, смяты в складки, разбиты трещинами; сведения о литологическом составе отсутствуют.

Отложения девонской системы (D).

Эти отложения занимают всю центральную и южную части района работ, что составляет примерно две трети территории. Они распространены вправо - и левобережье р. Назарбай, смяты в складки, разбиты трещинами. Породы имеют пестрый литологический состав, но более детальных данных о литологии нет, не известна также мощность отложений. Они перекрывают нерасчлененные кембрийско-ордовикские отложения. Девонские отложения прорваны гранитной интрузией девонского же возраста, простирающейся в широтном направлении и имеющей размер 31 км (рис. 1). Интрузия разбита трещинами и имеет овальную форму в плане.

Отложения неогеновой системы (N).

Отложения неогенового возраста практически окаймляют речную долину. Они распространены в южной и юго-восточной частях района, имеют ширину от 12 до 2 км, уменьшающуюся в южном направлении, а в юго-западной части отложения отсутствуют, вероятно, вследствие их размыва (рис. 1, 2). Породы представлены водоупорными глинами, их мощность изменяется от 0 до 60 м, увеличиваясь в северном направлении. Неогеновые отложения перекрывают отложения девонского возраста.

Отложения четвертичной системы (Q).

Эти отложения представлены двумя генетическими типами: аллювием речной долины и делювиально-пролювиальными отложениями.

Делювиально-пролювиальные отложения (dpQ) распространены в крайней северо-западной части района работ в виде обширного пятна изометричной формы и размером больше 4 км (рис. 1). Вторая область распространения – на юге территории, в левобережье р. Назарбай. Отложения имеют плащеобразное залегание, ширина их от 0 до 2 км. Породы представлены суглинками, супесями и глинами, что свидетельствует о локальной водоносности. Делювиально-пролювиальные отложения перекрывают отложения неогеновой и девонской систем и имеют мощность от 0 до 20 м.