Смекни!
smekni.com

Бюджетная система и бюджетное устройство РФ

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РФ

№1 Понятие бюджета и его экономическое значение, функции бюджета.

Бюджет РФ – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций гос-ва.

Как экономическая категория бюджет выражает систему денежных отношений между гос-вом, хоз. субъектами и населением по поводу распределения части стоимости общественного продукта в процессе формирования и использования централизованных фондов денежных средств.

Специфика бюджетных отношений как части финансов состоит в :

1. Они возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является гос-во.

2. Они связаны с формированием фонда денежных средств, предназначенных для удовлетворения потребностей гос-ва.

Цели и задачи:

1) финансовое обеспечение бюджетной сферы

2) перераспределение ВВП

3) госуд. регулирование и стимулирование

4) контроль за образованием и использованием централизованных денежных средств

Механизм бюджета – система формирования и использования ден.фонда, имеющая ряд специфических характеристик :

  1. сумма поступлений (Поступления бюджета складываются из совокупности различных платежей экономических субъектов)
  2. сумма расходов бюджета (Инвестиции денежных средств в различные мероприятия на финансирование госнужд.)
  3. соотношение доходов и расходов (Соотношение доходов и расходов принимает форму баланса, профицита, дефицита)
  4. длительность бюджетного периода (Время, в течение которого реализуется конкретный бюджет. В РФ бюдж.год длится с 1 янв по 31 дек. ; в США с 1 окт по 30 сент. ; В Японии с 1 апр по 31 марта)

Функции бюджета:

  1. Фискальная ( аккумулирование денежных средств в централизованных финансах)
  2. Распределительная (Обеспечение перераспределения централизованных денежных средств между различными сферами матер и немат производства)
  3. Контрольная (Обеспечение контроля за образованием, распределением и использованием денежных средств гос-ва)

№2 Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.

Бюджетная система – совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Бюджетное устройство – организационные принципы построения бюджетной системы, её структура и взаимосвязь объединённых в ней бюджетов.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством.

В унитарных(единых) гос-вах бюджетная система включает 2 звена : госуд. и местный бюджет (Франция, Великобритания, Швеция).

В федеративных гос-вах ( Германия, РФ, США) функционирует 3уровневая система, согласно чему функционирует – республиканский (фед) , региональный ( субъекты фед ), местные бюджеты (бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских муниципальных образований, городов федерального значения ).

В состав бюджетов субъектов РФ входят :

-21 республиканский

-55 областных и краевых

-Москвы и СПб

-окружные бюджеты 10автономных округов

- в составе местных бюджетов находится около 29 тыс местных бюджетов

Консолидированный бюджет РФ – свод Фед. бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Консолидированный бюджет :


1. Федеральный бюджет 2. Консолидированный бюджет субъектов федерации

бюджет субъектов РФ консолид местный бюджет


городов поселковых советов районов

Консолидированный бюджет ежегодно составляется, но не утверждается а форме закона. Информации я параметрах консолид. бюджета является очень важной для аналитических и прогнозных расчетов.

Федеральный бюджет разраб и утверждается в форме федеральных законов.

Бюджеты субъектов РФ в форме законов субъектов РФ.

Местные бюджеты разрабатываются и утверждаются правовыми актами органов местного самоуправления. В соответствии с бюджетным Кодексом РФ бюджетная система основывается на принципах.

Принципы бюджетной системы:

1) Единство бюджетной системы (единая правовая база, единая денежная система, единая бюджетная классификация, единство бюджетного процесса и единые санкции за нарушение бюджетного законодательства.)

2) Разграничение расходов и доходов между уровнями бюджетной системы (реализация через закрепления соответствующих доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами власти соответственного уровня )

3) Принцип самостоятельности (органы власти соответствующего уровня имеют право : - формировать свой бюджет (т е самостоятельно осуществлять бюджетный процесс)

- определить направление расходов исходя из наличии соответствующих источников дохода каждого уровня бюджета

4) Принцип равенства бюджетных прав субъекта федерации и муниципальных образований (определение бюджетных полномочий органов гос.власти, субъектов и органов местного самоуправления в области установления и исполнения расходов, обязательных в формировании неналоговых и налоговых доходов).

5) Принцип полноты отражения всех доходов, расходов и источника финансирования дефицита бюджета (означает что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов в обязательном порядке и полном объёме отражаются в соответствующем бюджете).

6) Принцип сбалансированности (объем расходов должен соответствовать объему доходов).

7) Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств (при исполнении бюджетов должны достигаться заданные результаты с использованием наименьшего объёма средств).

8) Принцип общего совокупного покрытия расходов (все расходы должны покрываться общей суммой доходов и поступлений из источников финансирования его дефицита).

9) Принцип прозрачности (открытости). Обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов отчётов об их исполнении.

10) Принцип достоверности (надёжность показателей прогноза социально-экономического развития и реалистичность расчётов доходов и расходов бюджета).

11) Принцип адресности и целевого характера использования бюджетных средств (бюджетные средства должны выделяться в распоряжение конкретных получателей на финансирование конкретных задач).

12) Принцип подведомственности (означает, что получатели бюджетных средств в праве получать бюджетные ассигнования только органов главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого они находятся).

13) Принцип единства кассы (зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счёта за исключением операций, осуществляемых за пределами соответствующий территорий).

№3 Бюджетный федерализм.

Федеральное устройство РФ является предпосылкой возникновения фин-бюджетного федерализма.

Бюджетный федерализм – наиболее сложная проблема в бюджетном устройстве. Характеризует разграничения прав и полномочий между центром и регионами.

Принципы:

1 Принцип законного разграничения полномочий по расходам между органами власти всех уровней управления

2 Обеспечение соответствующих органов власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения возложенных на них функций.

3 Обеспечение вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы.

Вертикальное выравнивание – компенсирование дисбаланса региональных бюджетов за счёт средств финансовой помощи, поступающей со счетов вышестоящего бюджета на счета нижестоящего бюджета :

Трансферты- средства, поступающие из федерального и регионального фонда, размеры которых рассчитываются по установленным правительством нормативам.

Дотации - средства, предоставленные бюджетов другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенции - средства, предоставленные бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления целевых расходов.

Субсидии - средства, передающиеся бюджету другого уровня на условиях долевого финансирования текущих расходов.

Горизонтально выравнивание – пропорционально распределение налогового беремени между субъектами федерации для устранения или снижения неравенства налоговых возможностей различных территорий.

4 Принцип самостоятельности и равноправия, который выражается в самостоятельном определении направлений использования бюджетных средств.