Смекни!
smekni.com

Планирование и прогнозирование доходов государственного бюджета 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Общая характеристика налоговых доходов и их роль в формировании бюджета РФ………………………………….…………………..5

1.1. Экономическая сущность и значение налогов…………………………...5

1.2. Налоговые доходы бюджета и их классификация………………………9

Глава 2. Анализ состава и структуры налоговых доходов в бюджетной системе РФ за 2008-2010гг…………………………………………………….18

2.1. Анализ поступления налоговых доходов в федеральный бюджет РФ за 2008-2010гг……………………………………………………………………...18

2.2. Анализ состава поступления налоговых доходов в бюджет субъекта РФ за 2008-2010гг. (на примере бюджета РСО-Алания)………………………….23

2.3. Анализ поступления налоговых доходов в местные бюджеты за 2008-2010гг………………………………………………………………..…………...25

Глава 3. Совершенствование системы налоговых доходов бюджета на современном этапе……………………………………………………………....28

Заключение…………………………………………………………………….....32

Список литературы………………………………………………………………34

Введение

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как взносы граждан, необходимые для содержания государственного аппарата.

В целях преодоления негативных последствий воздействия налогов на развитие экономики возникла объективная необходимость в анализе структуры и динамики налоговых доходов в бюджете страны.

Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансовых ресурсов государства.

Связь бюджета и налогов имеет двухсторонний и неразрывный характер. Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры и его расходных статей.

При этом, федеральный бюджет РФ является основным финансовым планом страны, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения внутреннего валового продукта и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Доходы федерального бюджета формируются в соответствии с бюджетным законодательством РФ, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

Налоговые доходы бюджета любого уровня, а в первую очередь федерального являются основным источником его доходной части.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что налоговые доходы постоянно находятся под пристальным вниманием и законодателей и общественности. Связано это с тем, что от их объема во многом зависит формирование расходной части бюджета и возможность государства в полном объеме отвечать по своим обязательствам.

Целью работы является анализ состава и структуры налоговых доходов бюджета, определение факторов, от влияния которых зависит объем поступивших в анализируемый период налоговых доходов.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. изучение налоговых доходов федерального бюджета и их содержания;

2. анализ структуры и динамики налоговых доходов федерального бюджета;

3. определение основных проблем и направлений совершенствования налоговых доходов федерального бюджета.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

При написании данной курсовой работы были использованы учебники и учебные пособия в области финансов, налогов и бюджетной системы РФ, труды ученых-экономистов, периодическая литература, официальные данные Министерства финансов РФ.

Глава 1. Общая характеристика налоговых доходов и их

роль в формировании бюджета РФ

1.1.Экономическая сущность и значение налогов

Переход на рыночные основы хозяйствования потребовал использования экономических методов руководства общественным производством, а неэффективность применявшихся ранее форм мобилизации части чистого дохода предприятий в бюджет обусловило коренное изменение системы доходных поступлений - она стала строиться на базе налоговых платежей, взаимоотношения предприятий с бюджетом были переведены на правовую основу, регулируемую законом.

Налоги – представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке. Налоги уплачиваются налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов РФ, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.[1]

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.[2] Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями: фискальной и экономической. С помощью первой формируется бюджетный фонд; реализуя вторую, государство влияет на производство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемые законодательными органами власти. С организационно-правовой стороны налог это – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежавших им на праве собственности, хозяйственного ведения средств или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, поступающих в бюджетный фонд в определенных законом размерах и установленные сроки.[3]

Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

Как и другим экономическим категориям, налогам присущ ряд функций.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Среди основных функций налогов выделяют три: фискальную, контрольную и распределительную.

1. Фискальная (бюджетная) функция – заключается в формировании доходной части государственного бюджета на основе стабильного и централизованного взимания налогов превращает само государство в крупнейшего экономического субъекта. Благодаря этой функции формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимые для осуществления собственных функций (военно-оборонительных, социальных, природоохранных и др.).

2. Контрольная функция - проявляется в возможности количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря ей оценивается эффективность каждого налогового канала и налогового «пресса» в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции.

3. Распределительная функция - обладает рядом свойств, характеризующих многогранность её роли в воспроизводственном процессе. Это прежде всего то, что изначально распределительная функция налогов носила чисто фискальный характер: наполнить государственную казну, чтобы иметь возможность содержать армию, чиновничий аппарат, а со временем и социальную сферу (просвещение, здравоохранение и т.д.).[4]

Но с тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, у него появились регулирующие функции, которые осуществлялись через налоговый механизм. В налоговом регулировании появились стимулирующие и сдерживающие подфункции, а так же подфункция воспроизводственного назначения. В отлаженной налоговой системе реализуются все функции и подфункции налогов.

Стимулирующая подфункция налогов реализуется через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшения налогооблагаемой базы, понижения налоговой ставки.

Подфункцию воспроизводственного назначения несут в себе плата за воду, потребляемую промышленными предприятиями, платежи за пользование природными ресурсами, отчисления в дорожные фонды, на воспроизводство природно-сырьевой базы и лесной доход. Эти налоги имеют чёткую отраслевую принадлежность.

Особое значение имеет дифференциация налогов по источнику обложения: издержки производства (себестоимость), прибыль. Правильность расчётов налога на прибыль требует знания состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и порядка формирования финансовых результатов (прибыли или убытка). Непосредственно в себестоимость включаются налоги, идущие на формирование дорожных фондов, транспортный налог, земельный налог, платежи за пользование природными ресурсами.