Смекни!
smekni.com

Государственные доходы основные их формы и перспективы развития в современной России (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет: Финансы и кредит

Кафедра: Экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Финансы

Студента: Аксеновой Оксаны Игоревны

На тему: Государственные доходы: основные их формы и перспективы развития в современной России

Автор работы:

Аксенова О.И.

Научный руководитель:

Смирнов М.К. Дата сдачи:

«____»______________20__г.

Дата защиты:

«____»_____________20__г.

Москва, 2011

Оглавление

Введение……………………………………………………….…………...................3

1. Содержание, функции и значение государственных доходов для функционирования экономической и социальной сферы РФ ……………………………………………………………………………...................5

1.1 Экономическое содержание и функции государственных доходов в РФ…………………………………………………………………………...................5

1.2 Значение основных форм государственных доходов для функционирования экономической и социальной сферы в РФ………………………………………11

2. Анализ формирования и использования государственных доходов РФ в 2008-2010 гг.………………………………………………………………………20

2.1. Анализ формирования бюджетных доходов РФ и субъектов РФ в 2008-2010 гг..............………………………………………………………………………20

2.2. Анализ формирования доходов государственных, социальных внебюджетных фондов РФ в 2008-2010гг. ……………………………………….28

2.3. Проблемы и перспективы развития государственных доходов РФ в 2010-2012гг.………………………………………………………………………………..32

Заключение……………………………………………………….............................39

Список литературы ………………………………..................................................41

Введение

Мировой экономический кризис, сопровождавшийся сильным падением мировых цен на энергоносители, серьезно ударил по российской экономике и выявил целый комплекс нерешенных проблем, острота которых в прежние годы сглаживалась благоприятной экономической конъюнктурой. Это делает бюджетную систему России крайне уязвимой с точки зрения фискальных рисков и вынуждает проводить более жесткую бюджетную политику с тем, чтобы избежать ситуации, когда правительство будет испытывать сложности по исполнению своих обязательств. В этой связи принято решение основывать бюджетное планирование на умеренно оптимистических оценках перспектив экономики.

В настоящее время прогноз основных показателей социально-экономического развития значительно ухудшился по сравнению с тем, что ожидалось в середине 2008 года. Столь серьезные изменения объясняются в том числе и тем, что предыдущий прогноз оказался сверх оптимистичным. Между тем, именно на этом прогнозе основывался Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Исходя из завышенных предположений, сформировались на среднесрочную перспективу обязательства государства.

Но если в части доходов происходит объективное их сокращение на более чем 40% по сравнению с изначально запланированными, то по расходам ситуация иная. На фоне ухудшения ситуации приходится пересматривать параметры бюджетной системы. В условиях кризиса обязательства не просто сложно сокращать – их приходится увеличивать, чтобы поддержать ослабленную экономику и незащищенные категории граждан.

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что многие вопросы, связанные с дальнейшим развитием государства связаны с доходами и тенденциями их формирования.

Под государственными доходами понимается система экономических отношений, в процессе которых образуется совокупность средств, поступающих в собственность государства для создания материальной базы его функционирования.

Целью написания курсовой работы является рассмотрение государственных доходов их анализа формирования и использования перспективы его развития в РФ. Для достижения поставленной цели, необходима постановка и решение следующих задач:

- изучение экономической роли и функций государственных доходов в РФ;

- рассмотреть анализ формирования и использования государственных доходов РФ в 2008-2010 гг и определить проблемы и перспективы развития государственных доходов в РФ.

Структура курсовой работы состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена изучениюсодержания, функциям и значению государственных доходов для функционирования экономической и социальной сферы РФ.

Во второй главе рассматривается анализ формирования и использования государственных доходов РФ в 2008-2010 гг.

Информационной базой по написанию данной курсовой работы являются: учебная литература, новости и СМИ, современные публикации.

Глава1. Содержание, функции и значение государственных доходов для функционирования экономической и социальной сферы РФ

1.1. Экономическое содержание и функции государственных доходов в РФ

Центральное место в системе государственных финансов занимают государственный бюджет и бюджеты муниципальных образований. В узком смысле слова бюджет представляет собой финансовый план государства или местных органов власти, который составляется на один год и имеет силу закона. В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ, бюджет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В России первая роспись доходов и расходов государства была составлена в 1722 г. Она была составлена на 1723 г. с 1802 г. эти росписи стали составляться ежегодно. Централизованные фонды денежных средств были сосредоточены в союзном бюджете, бюджетах республик и местных бюджетах. Начиная с 1992 г., в России произошло расчленение единого государственного бюджета на три самостоятельные части: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. Сегодня основная часть денежных средств сосредоточена в федеральном бюджете — примерно 60% консолидированного бюджета РФ. Благодаря такой концентрации федеральному правительству удается сосредоточить в своих руках значительные финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Под государственными доходами понимается система экономических отношений, в процессе которых образуется совокупность средств, поступающих в собственность государства для создания материальной базы его функционирования.[1]

Доходы - сложная экономическая категория, которая действует в тесном взаимодействии с финансами. Доходы являются результатом производства, коммерческой, посреднической, иной целенаправленной деятельности и возникают на стадии распределения вновь созданного продукта и услуг. Диалектика доходов состоит в том, что они могут иметь промежуточный характер, то есть после своего формирования вступают в новый этап распределения, или могут служить в качестве конечных доходов, переходя в новую стадию воспроизводства - обмен (под конечными доходами понимаются доходы, непосредственно используемые на накопление и потребление). Промежуточный характер доходов проявляется в том, что доходы одного субъекта хозяйствования формируются за счет расходов другого: например, расходы предпринимательского сектора при уплате подоходного налога являются доходами государства.

В результате распределения валового общественного продукта образуются первичные доходы государства, отдельных предприятий, хозяйственных организаций и населения. В результате этих процессов образуются фонды денежных средств, и прежде всего государственный бюджет.

Таким образом, доходы выступают в качестве самостоятельной экономической категории, выражающей отношения людей по поводу распределения стоимости общественного продукта по субъектам хозяйствования.

Материально-вещественной стороной понятия доходов является определение денежные средства, сосредоточиваемые у государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Экономическая природа государственных доходов и их организация обусловлены системой хозяйствования, политической и экономической ролью государства. Для каждой общественно-экономической формации характерна присущая ей система государственных доходов, обусловленная уровнем развития товарно-денежных отношений, способом производства, природой и функциями государства.

Формирование государственных доходов осуществляется при самом активном участии государства: оно устанавливает долю чистого дохода общества, централизуемую в бюджете и оставляемую хозяйствующим субъектам, а также концентрирует часть личных доходов населения и другие средства общества.

Часть государственных доходов образуется за счет доходов предпринимательского сектора, кооперативных организаций и населения, мобилизуемых налоговой системой государства для удовлетворения общенародных потребностей.

К доходам от государственной собственности относятся:

1) Доход государственных предприятий и организаций в виде валового дохода (прибыли), налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных доходов;

2) Доходы от государственного имущества (от государственного жилого фонда, земли, лесов, водных угодий, других природных ресурсов, средства от разгосударствления и приватизации государственной собственности);

3) Доходы от платных услуг, оказываемых государственными учреждениями и организациями (регистрационные сборы, сборы за поверку, клеймение и экспертизу мер и измерительных приборов, плата за анализ и клеймение изделий из драгоценных металлов) и плата за нехозяйственные услуги (государственная пошлина, сбор дорожной полиции, заявочный сбор на товарные знаки);