Смекни!
smekni.com

Основные формы и методы инвестирования в рыночной экономике (стр. 3 из 8)

Объектами инвестиционной деятельности являются все виды финансовых инструментов, материально-производственной, интеллектуальной, лицензионной, арендной и любой другой деятельности.

Субъектами инвестиционной деятельности являются её прямые и косвенные участники: инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестирования, а также поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, фондовые биржи и другие структуры. Все они могут выступать как физические и юридические лица, включая иностранные, а также как государственные и международные организации.

Инвесторы-субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заёмных или привлечённых средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевой использование. В качестве инвестора могут выступать: органы, уполномоченные управлять государственным или муниципальным имуществом или имущественными правами; граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица; иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации. Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников. Так, инвесторы, наряду с ролью вкладчиков, могут выступать одновременно в роли заказчиков, кредиторов, покупателей и других участников инвестиционного процесса.

Заказчиками (инвеститорами) могут быть как сами инвесторы, так и любые другие физические и юридические лица, уполномоченные инвесторами осуществить реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность остальных участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором между ними. Если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных указанным договором, и в соответствии с действующим законодательством.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть как сами инвесторы, так и другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых осуществлена инвестиционная деятельность. Если пользователь не является инвестором, взаимоотношения между ними определяются договором об инвестировании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.2 Простые методы инвестирования.

Основные методы инвестирования в целом отражают весь спектр возможных объектов и инструментов инвестирования, в которые можно вкладывать средства с целью получения дохода. Выбор метода инвестирования должен основываться на основных показателях предприятия, фирмы, частного или юридического лица, который выступает инвестором. Во-первых, следует останавливаться на методах, которые соответствуют представлениям об объемах возможных инвестиций. Согласитесь, что несколько тысяч долларов и несколько миллионов долларов – суммы довольно разные, и потому использоваться в качестве инвестиций тоже должны по-разному. Также методы инвестирования и их выбор всегда напрямую связан с предполагаемым сроком вложения средств. Чем большим временем вы располагаете, тем долгосрочнее могут быть инвестиционные проекты и тем большим доходом они могут сопровождаться.

Немаловажным признаком, по которому различаются основные методы инвестирования, является возможность потери инвестированных средств и упущения дохода, так называемые риски инвестирования. Для каждого инвестора уровень допустимого риска устанавливается в индивидуальном порядке.

Как правило, инвесторы склонны выбирать те методы инвестирования, которые при относительно невысоком уровне риска способны приносить стабильный и гарантированный доход. Это вложения в строительство и недвижимость. Они обычно используются довольно солидными предприятиями. Корме этого, в этой среде популярны венчурные методы инвестирования. Они предполагают вложения в инвестиционные проекты с большой степенью риска. Это, как правило, проекты, связанные с технологиями и различными инновационными продуктами и идеями. Именно они способны в случае успеха принести наибольшую выгоду, ведь в инвестициях действует незыблемое правило – чем выше риск, тем выше доход.

Методы инвестирования с минимальным уровнем возможного риска обычно используются для краткосрочных инвестиций. Эти методы чаще используются как способ частного вложения денег, скажем, на банковский депозит.

Специалисты считают, что наименее рискованными методами инвестирования являются инвестиции в недвижимость и в ценные металлы. Однако и то, и другое, характеризуется довольно низким уровнем дохода. При этом недвижимость имеет еще и тенденцию к обесцениванию. Кстати, именно по этим же причинам специалисты по инвестированию не советуют просто хранить накопления в деньгах. Неизбежная инфляция рано или поздно приведет к сокращению вашего капитала. А вот вложения, особенно в несколько разных объектов, способны приносить доход и не только сохранять сбережения, но и приумножать их.

Для оценки экономической эффективности проектов могут быть использованы различные критерии, позволяющие судить об экономической привлекательности проектов, о финансовых преимуществах одних проектов перед другими.

При рассмотрении методик измерения эффективности инвестиций бросается в глаза их разнообразие. За рубежом каждая корпорация, руководствуясь сложившимся опытом управления финансовымиресурсами, их наличием, целями, преследуемыми в тот или иной момент, а иногда и амбициями, применяет свою методику.

Вместе с тем в последние два десятилетия сформировались и общие подходы к решению данной задачи.

Все методы инвестиционных расчётов можно разделить на две группы:

1. Методы обоснования инвестиционных проектов в условиях неопределённости и риска.

2. Методы определения целесообразности осуществления инвестиционного проекта в условиях полной определённости в отношении получаемого результата.

Выбор метода оценки эффективности инвестиций в значительной мере зависит от целей инвестора, от особенностей рассматриваемых инвестиционных проектов и от условий их реализации.

Применяемые в финансовом анализе методики и критерии можно разделить на две большие группы: статистические (бухгалтерские) и динамические (дисконтные).

Среди простых методов определения целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект чаще всего используются два: расчет простой нормы прибыли и расчет срока окупаемости.

Методы, входящие в первую категорию, оперируют отдельными, "точечными" (статическими) значениями исходных показателей. При их использовании не учитываются вся продолжительность срока жизни проекта, а также неравнозначность денежных потоков, возникающих в различные моменты времени. Тем не менее, в силу своей простоты и иллюстративности, эти методы достаточно широко распространены, хотя и применяются, в основном, для быстрой оценки проектов на предварительных стадиях разработки. Среди простых методов определения целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект чаще всего используются два: расчет простой нормы прибыли и расчет срока окупаемости.

1. Простая норма прибыли

Прибыльностьинвестиций. [simple rate of return или Profitability of investments. = простой темп возврата] представляет собой аналог показателя рентабельности капитала. Отличие простой нормы прибыли (ПНП) от коэффициентов рентабельности заключается в том, что первая рассчитывается как

- отношение чистой прибыли (ЧП) за один какой-либо промежуток времени (обычно, за год) к общему объему инвестиционных затрат (ИЗ):

ПНП = ЧП / ИЗ

Данный показатель, благодаря легкости его расчета, является одним из наиболее часто используемых так называемых "простых" показателей эффективности инвестиционного проекта. Для облегчения вычислений сумма чистой прибыли часто не корректируется на величину процентных выплат.

2.Простой срок окупаемости.

Несколько более сложным для расчета является другой показатель из группы простых методов оценки эффективности – [pay-back period = период возмещения]. Срок окупаемости относится к числу наиболее часто используемых показателей эффективности инвестиций. Цель данного метода состоит в определении продолжительности периода, в течение которого проект будет работать "на себя". Моментом окупаемости называется тот наиболее ранниймомент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход ЧД(k) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Расчет производится путем постепенного, шаг за шагом, вычитания из общего объема капитальных затрат суммы амортизационных отчислений и чистой прибыли (ЧЭДП) за очередной интервал планирования (как правило, год). Интервал, в котором остаток становится отрицательным, знаменует собой искомый "срок окупаемости". Если этого не произошло, значит, последний превышает установленный срок жизни проекта.

В случае предположения о неизменных суммах денежных потоков (если доход распределен по годам равномерно), простой срок окупаемости рассчитывается по упрощенной методике, исходя из следующего уравнения: то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.

PBP= ЧД/ИЗ

где PBP - срок окупаемости, выраженный в интервалах планирования,

при получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя РBР имеет вид: