Смекни!
smekni.com

Основные формы и методы инвестирования в рыночной экономике (стр. 5 из 8)

Независимо от того, с чем сравнивается IRR, очевидно: проект принимается, если его IRR больше некоторой пороговой величины; поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRR считается предпочтительным.

Современные табличные процессоры позволяют быстро и эффективно определить этот показатель путем использования специальных функций. Однако если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора, практическое применение данного метода осложнено. В этом случае применяется метод последовательных итераций с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для этого с помощью таблиц выбираются два значения коэффициента дисконтирования r1<r2 таким образом, чтобы в интервале (r1,r2) функция NPV=f(r) меняла свое значение с "+" на "-" или с "-" на "+". Далее применяют формулу:

где r1 — значение табулированного коэффициента дисконтирования,

при котором f(r1)>0 (f(r1)<0);

r2 — значение табулированного коэффициента дисконтирования, при

котором f(r2)<О (f(r2)>0).

Точность вычислений обратно пропорциональна длине интервала (r1,r2), а наилучшая аппроксимация с использованием табулированных значенийдостигается в случае, когда длина интервала минимальна (равна 1%), т.е. r1и

r2 - ближайшие друг к другу значения коэффициента дисконтирования,удовлетворяющие условиям (в случае изменения знака функции с "+" на "-"):

r1 — значение табулированного коэффициента дисконтирования, минимизирующее положительное значение показателя NPV,

т.е. f(r1)=min r{f(r)>0};

r2 — значение табулированного коэффициента дисконтирования, максимизирующее отрицательное значение показателя NPV, т.е. f(r2)=maxr{f(r)<0}.

Путем взаимной замены коэффициентов r1 и r2 аналогичные условия выписываются для ситуации, когда функция меняет знак с "-" на "+".

Индекс доходности инвестиций (PI)

Индекс рентабельности инвестиций. Profitability index

Рассматриваемый показатель тесно связан с показателем чистой современной ценности инвестиций, но, в отличие от последнего, позволяет определить не абсолютную, а относительную характеристику эффективности инвестиций характеризуют (относительную) "отдачу проекта" на вложение внего средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для не дисконтированных денежных потоков. Для определения величины указанного показателя используются те же потоки платежей, что и для критерия ЧДД, но он представляет собой не разницу доходов и затрат от реализации проекта , а их соотношение – доходы, деленные на затраты:

Индекс доходности инвестиций (PI) рассчитывается по следующей формуле:

ИД показывает, в какой мере возрастает доход инвестора в расчете на единицу инвестиций.

Очевидно, что если: РI > 1, то проект следует принять;

Очевидно, что если ЧДД положителен, то и ИД будет больше единицы, что будет свидетельствовать о приемлемости инвестиционного проекта Индекс доходности инвестиций (ИД) — отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению ЧД к накопленному объему инвестиций;

Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) — отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

При расчетеИД иИДД могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию (соответствующие показатели будут, конечно, иметь различные значения).

Индексы доходности затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потока ЧД положителен.

Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потокаЧДД положителен.

Индекс рентабельности инвестиций отвечает на вопрос: каков уровень генерируемых проектом доходов, получаемых на одну единицу капитальных вложений.

Показатель PI наиболее целесообразно использовать для ранжирования имеющихся вариантов вложения средств в условиях ограниченного объема инвестиционных ресурсов.

При оценке эффективности часто используются:

Индекс доходности затрат — отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам).

Индекс доходности дисконтированных затрат — отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

Метод окупаемости предназначен для определения периода возврата инвестиций. Период возврата - это промежуток времени с момента начала инвестирования проекта до момента, когда дисконтированный чистый денежный поток полностью компенсирует начальные капиталовложения в проект. Можно считать, что с этого момента проект начинает приносить чистый доход. При этом, когда нарастающий итог показателя NPV становится положительным, и соответствует моменту полной окупаемости инвестиций.

Следовательно, если период возврата превышает инвестиционный период, то проект не окупается и считается экономически невыгодным, а при сравнении нескольких проектов экономически привлекательным считается проект с наименьшим сроком возврата инвестиций.

Рассмотрим этот метод на конкретном примере анализа двух взаимоисключающих проектов.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций.

(Дисконтированный срок возврата капиталовложений) Discounted pay-back period.

Метод определения дисконтированного срока окупаемости инвестиций в целом аналогичен методу расчета простого срока окупаемости, однако, свободен от одного из недостатков последнего, а именно - от игнорирования факта неравноценности денежных потоков, возникающих в различные моменты времени.

Условие для определения дисконтированного срока окупаемости может быть сформулировано как нахождение момента времени, когда современная ценность доходов, получаемых при реализации проекта, сравняется с объемом инвестиционных затрат.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до "момента окупаемости с учетом дисконтирования". Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный ЧДД(k) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Главный недостаток простых методов оценки эффективности инвестиций заключается в игнорировании факта неравноценности одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени. Понимание и учет этого факта имеет чрезвычайно важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала.

DPBP= d+j

d- дробное значение срока окупаемости, j- целое значение срока окупаемости

j находится через (DCF1+DCF2+… +DCFj)<=I0 и 1jn

d = (I0+[DCF1+DCF2+… +DCFj]/ CFj+1

DPBP =NCF/I0

NCFi - чистый эффективный денежный поток на i-ом интервале планирования,

RD - ставка дисконтирования (в десятичном выражении).

Важнейшим из возможных вариантов интерпретации расчетной величины дисконтированного срока окупаемости является его трактовка как минимального срока погашения инвестиционного кредита, взятого в объеме полных инвестиционных затрат проекта, причем процентная ставка кредита равна ставке дисконтирования.


Глава II. Анализ инвестирования в рыночной экономике (на примере ОАО «Промтрактор»).

2.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Открытое акционерное общество «Чебоксарский завод промышленных тракторов» - крупное производственное предприятие СССР и современной России по производству промышленных тракторов, один из крупнейших тракторных заводов мира второй половины XX века. ЧЗПТ — производитель тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства. ОАО имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный счета. Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров. Внутренняя среда предприятия стабильна и не создает никаких барьеров в достижении целей предприятия: организационная структура включает в себя все необходимые отделы для успешной деятельности; на заводе освоены передовые технологии; высокая инженерно-техническая и организационная культура; наличие материального поощрения работников; квалифицированный управленческий персонал.

Внешнюю среду предприятия, как и у других предприятий, из-за

экономического положения в стране можно считать нестабильной. Из-за неплатежеспособности других предприятий-покупателей приходится работать на предоплате. Часто случается, что заключенные договора расторгаются по инициативе покупателя по каким-либо причинам, подводят и поставщики. Любое предприятие, независимо от сферы его деятельности должно вести бухгалтерскую отчетность и проводить финансовый анализ результатов своей деятельности за различные периоды времени.

Основными нормативными документами организации бухгалтерского и налогового учета, отчетности и определения основных фактических