Смекни!
smekni.com

Управление основным капиталом СПК им. Калинина (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО «ТВЕРСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Экономический факультет

Кафедра финансов, статистики и анализа экономической

деятельности

Курсовая работа

по финансовому менеджменту

на тему: «Управление основным капиталом СПК «им. Калинина»

Выполнила студентка 43 группы

Крючкова Е.Н.

Руководитель ст. преподаватель

Малышева Е. Н.

Дата представления

.

Оценка

Тверь 2009 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

1. Теоретическое обоснование темы………………………………………..5

2. Организационно – экономическая характеристика СПК «им. Калинина»………………………………………………………….……..20

3. Управление основным капиталом СПК «им. Калинина»

3.1 Состав и структура основного капитала СПК «им. Калинина»………………………………………………………………..29

3.2 Обновление и воспроизводство основного капитала СПК «им. Калинина»……………………………......................................................32

3.3 Эффективность инвестиций в СПК «им. Калинина»…………………34

4. Совершенствование управления основным капиталом в СПК «им. Калинина»…………………………………………………………………37

Выводы и предложения…………………………………………………..….39

Список литературы……………………………………………………….….40

Введение

Основой сельскохозяйственного производства и важным условием развития отрасли является наличие материально – денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства.
Целью данной работы является оценка наличия, движения, уровня обеспеченности, а также оценка уровня экономической эффективности использования основных производственных фондов, для выявления путей повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях на примере конкретного хозяйства.
Для достижения поставленной цели необходимо выделить ряд задач:
– изучение теоретических аспектов основных средств и эффективности их использования,
– краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства,
– изучение состава основных производственных фондов хозяйства,
– изучение динамики воспроизводства основных производственных
фондов,
– изучение динамики фондообеспеченности и фондовооружённости
труда,
– изучение динамики фондоотдачи и фондоёмкости,
– определение возможностей улучшения экономической эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях.

Объектом исследования является СПК «им. Калинина» Кувшиновского района.

Предметом исследования является управление основным капиталом.
Для проведения данной работы используются материалы научной литературы, массовой периодической печати, сведения годовых отчётов за 2005, 2006, 2007 года, информация из учётной политики предприятия, расчётов по амортизационным начислениям, нормативные документы по исследуемой теме.

1. Теоретическое основы управления основным капиталом

Управление основным капиталом важное звено в системе финансового менеджмента предприятия. В данном процессе задействованы: высший управленческий персонал, производственные и финансовые менеджеры, аналитики и другие специалисты.

Управление основным капиталом - совокупность принципов и методов разработки и выполнения управленческих решений, связанных с формированием и рациональным использованием данного капитала в различных видах деятельности предприятия.[2, c. 237]

К основным задачам управления основным капиталом следует отнести:

- выявление и удовлетворения потребностей в капитале;

расчет оптимальных пропорций между составными частями капитала;

- ускорение оборота основного капитала;

- выбор наиболее модернизированных видов капитала и многие другие.[8 c. 64]

Основной капитал представляет собой важнейшую и значительную часть национального богатства страны, характеризует материальную базу, технический уровень производства.

Основной капитал в материально – вещественной форме представляет собой производственно – технический потенциал предприятия, а в стоимостной форме – экономический потенциал.

В Российской Федерации управление и учёт основного капитала регламентируется следующими нормативными документами:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 ФЗ От 20.02.1996 №18 ФЗ (в редакции от 06.12.2007 №232ФЗ) и часть 2 ФЗ от 12.08.1996 №110 ФЗ (в редакции от 30.12.2006 №276ФЗ) в нем отражены права собственника на имущество, на форму договоров купле-продажи и страхования имущества. [4]

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ФЗ от 05.08.2000 №117 ФЗ (в редакции с изменением от 30.12.2006 №276 ФЗ). [12]

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129 ФЗ от 21.11.1996 в редакции от 03.11.2006.

В нем отражаются основные положения, понятия, задачи бухгалтерского учета, требования к нему, должностные обязанности главного бухгалтера. [20]

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998 №34н (в редакции от 18.09.2006 №116н). В нем дополнительно расшифровываются понятия Федерального закона, а так же дается понятие основных средств, определяется учет стоимости основных средств [15].

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденные от 30.03.2001 №26н (в редакции приказа Минфина от 27.11.2006 №156н. [16].

Данный стандарт включает 6 разделов: общие положения, оценка основных средств, амортизация основных средств, восстановление основных средств, выбытие основных средств, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности основных средств.

В первом разделе уточняется, в отношении какой информации об основных средствах, находящихся в организациях, применяется данное положение, приводится характеристика важнейших понятий применительно к основным средствам, рассматриваемым в данном Положении.

Во втором разделе указывается, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается из суммы фактических затрат организации на их приобретение, изготовление, сооружение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

В третьем разделе рассматриваются вопросы амортизации основных средств: в каких случаях она начисляется, способы начисления амортизации, порядок отнесения амортизации на порядок учета.

В четвертом разделе излагаются вопросы восстановления основных средств: посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

В пятом разделе излагаются вопросы выбытия основных средств: в случаях их продажи, безвозмездной передачи, списании при физическом или моральном износе, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях или иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций.

В шестом разделе раскрывается информация основных средствах в бухгалтерской отчетности, где обязательно отражается первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации по группам основных средств на начало и конец отчетного года; способы оценки объектов основных средств, полученные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами; объекты основных средств, предоставленные и полученные по договору аренды и др.

6. Постановление Правительства РФ 01.01.2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». [13]. В данном Постановлении приведен перечень основных средств, включённых в амортизационные группы по сроку их полезного использования. Существует 10 групп.

7. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49 « Об утвержденных методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». [11]. Данный приказ устанавливает порядки проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Приказ состоит из следующих разделов:

1) Общие положения

2) Общие правила проведения инвентаризации

3) Правила проведения инвентаризации отдельных видов имущества и финансовых обязательств

4) Составление сличительных ведомостей по инвентаризации

5) Порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформления результатов инвентаризации

8. Письмо Минфина РФ от 10.10.2006 г. №07-05-06/247 «О порядке учета объектов основных средств» [14]. В данном письме обращается внимание на отражение первоначальной стоимости основных средств, которые входят в состав основного капитала, а именно, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

И другие нормативные документы регламентирующие управление основным капиталом на территории Российской Федерации.

В процессе функционирования основной капитал принимает форму внеоборотных активов, который представляет совокупность стоимости имущественных ценностей.[22 с. 56 ]

Внеоборотные активы предприятия состоят из следующих элементов:

1. Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Они включают в себя: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительную технику, транспортные средства, производственный и технический инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. К основным средствам также относятся капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, сооружения и другие объекты, относящиеся к основным средствам. Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включается в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям. В составе основных средств также учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования.